Инфоурок Другое СтатьиЦифровые технологии в начальной школе

Цифровые технологии в начальной школе

Скачать материал

Использование цифровых технологий в начальной школе

Цифровая школа, новая образовательная среда, открытое информационное пространство – эти слова прочно обосновались в нашем обиходе. Цифровые технологии - это возможность безграничного доступа к  большому объему разнообразной информации. Они предназначены для более простой и быстрой передачи данных. 

Цифровая среда, в которой предстоит жить нашим детям, приводит к переосмыслению методов обучения и преподавания. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Поэтому важно обучать детей использовать цифровые технологии в качестве рабочего инструмента в учебе и повседневной жизни, начиная с первого класса.

Одной из основных задач учителя начальной школы, наряду с обучением навыкам чтения, письма и счета, является развитие у учащихся интереса к учению, творчеству. Эту задачу позволяют решать применение различных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе.

Активное использование мультимедиа в учебной и внеурочной деятельности, видео-презентаций, специально обучающих программ,  участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах не только оживляет учебный процесс (что особенно важно, если учитывать психологические особенности младшего школьника, в частности длительное преобладание наглядно - образного мышления  абстрактно-логическим), но и повышает мотивацию в обучении.

Такие уроки стали привычными для учащихся, а для учителей - нормой работы, что является одним из важных результатов инновационной деятельности учителя начальных классов.

В настоящее время меня заинтересовали возможности ресурсов  интернета, а именно, образовательные проекты, программы, призванные помогать учителю в планировании урока и экономии времени,  для индивидуализации учебного процесса, внеурочных занятий очной и дистанционной форм обучения.

Проекты разработаны профессиональными методистами и специалистами. Эти уроки соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС).

Учи.ру — российская онлайн-платформа, где учащиеся изучают школьные предметы в интерактивной форме по индивидуальной образовательной траектории. Более 30 000 заданий в игровой форме.

Разработаны предметные курсы по следующим курсам…

Система реагирует на действия ученика и, в случае правильного решения, хвалит его и предлагает новое задание, а при ошибке задаёт уточняющие вопросы, которые помогают прийти к верному решению. Последовательное прохождение школьной программы в комфортном темпе для каждого ученика, участие в олимпиадах, обсуждение заданий.

Проект UCHi.RU одобрен к сопровождению экспертами Агентства стратегических инициатив.  Даны заключения экспертов об эффективности использования обр.платформыю

Коллекции видеоуроков по школьной программе вы найдёте на образовательных порталах Инфоурок, InternetUrok.ru, «Российская электронная школа».

Видеоуроки по предметам являются идеальными помощниками при изучении новых тем, закреплении материала, для обычных и факультативных занятий, для групповой и индивидуальной работы. Они содержат оптимальное количество графической и анимационной информации для сосредоточения внимания и удержания интереса ребят без отвлечения от сути занятия. Каждый видеоурок озвучен четким и приятным для восприятия голосом. Ученики ценят оригинальность подачи материала, его можно смотреть много раз. То есть могут задавать, пожалуй, самый главный вопрос: «Не могли бы вы повторить еще раз?». Родители довольны заинтересованностью детей. К созданию видеоуроков привлекаются лучшие учителя Санкт-Петербурга и Москвы.

Инфоурок – это новости образования, видеолекции и тестирование  для учителей – возможность пополнить достижения, проверить профессиональные компетенции, публикация. Уроки и лекции представлены по разделам…

 «Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс. «Российская электронная школа» создается в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации от 2 января 2016 г.

Уроки включают короткий видеоролик с лекцией учителя, задачи и упражнения для закрепления полученных знаний и отработки навыков, а также проверочные задания для контроля усвоения материала. Упражнения и задачи можно проходить неограниченное количество раз, они не предполагают оценивания и уж тем более фиксации оценок

Понравилось, что тренировочные задания, варианты ответов со звуковым сопровождением. Подсказка на страничке - что нужно вспомнить для успешного выполнения. Учащиеся с .

InternetUrok.ru. — полностью частная инициатива. Сайт интересен не только видеоуроками, но и конспектами, тестами для самопроверки, интерактивными тренажерами; есть возможность задать вопрос учителю. Все материалы сайта свободны от рекламы и находятся в открытом доступе. С маленькой оговоркой. Просмотр урока,  тесты для самопроверки, тренажёры по математике, рус.языку – большая часть по абонементу. Сейчас на сайте собраны все уроки естественно-научного цикла для 1–11 классов и приблизительно половина уроков по гуманитарным дисциплинам. Над каждым уроком работает группа специалистов — от учителей и редакторов до художников и режиссеров. Приглашают учителей снять пробный урок.

            Последнее приобретение в моей методической копилке. Якласс – цифровой образовательный ресурс для школ. ЯКласс адаптирован для работы с проектором, мультимедийной доской или широким экраном компьютера. Помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашние задания в электронном виде. При необходимости система автоматически их проверит и оценит работу каждого ученика.

Для ученика это — база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. ЯКласс автоматически собирает информацию о том, что решили учащиеся в разделе «Предметы», и отображает её учителю в «Портфолио класса». Динамичные рейтинги лидеров класса добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют и школьников, и учителей. В основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания Genexis — тем самым, решена проблема списывания. Миссия – улучшать качество обучения, делать его интересным для учеников, возвращать учителям радость творчества.

Конечно, интернет не может стать полноценной заменой для учителей. Наиболее эффективным вариантом является смешанное обучение, включающее в себя академическое образование и цифровые технологии.

 

Использование цифровых образовательных ресурсов (далее ЦОР)  позволяет:

·         развивать творческую и познавательную активность детей

·         самоутверждаться учащимся - раскрывать свои возможности и способности

·         подготовить детей к самостоятельному решению возникающих проблем, развивать навыки  самообразования и самоконтроля

·         создавать благоприятный фон для достижения успеха, что положительно влияет и на учебную деятельность

·         сформировать функционально грамотную личность

·         предоставляют возможность создания условий для вовлечения учащихся в цифровую среду.

Учи.ру — интерактивная индивидуальная образовательная траектория. Платформа Учи.ру учитывает скорость и правильность выполнения заданий, количество ошибок и поведение ученика. Таким образом, для каждого ребенка система автоматически подбирает персональные задания, их последовательность и уровень сложности.

Учи.ру строит диалог с учеником. Система реагирует на действия ученика и, в случае правильного решения, хвалит его и предлагает новое задание, а при ошибке задаёт уточняющие вопросы, которые помогают прийти к верному решению.

Ключевые преимущества Учи.ру:

•          Повышение образовательных результатов

•          Усвоение материала без пробелов

•          Рост интереса к обучению

•          Доступность для детей с особыми образовательными потребностями

•          Статистика в реальном времени

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цифровые технологии в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из основных задач учителя начальной школы, наряду с обучением навыкам чтения, письма и счета, является развитие у учащихся интереса к учению, творчеству. Эту задачу позволяют решать применение различных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе.

В настоящее время меня заинтересовали возможности ресурсовинтернета, а именно, образовательные проекты, программы, призванные помогать учителю в планировании урока и экономии времени, для индивидуализации учебного процесса, внеурочных занятий очной и дистанционной форм обучения.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2019 5848
    • DOCX 26 кбайт
    • 231 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Светлана Николаевна
    Тихонова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29133
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе