Инфоурок Начальные классы КонспектыД. Наркисович Мамин- Сибиряк, "Сказка про Храброго зайца- длинные Уши, короткий Хвост, косые Глаза", 3 класс, УМК"Школа России"

Д. Наркисович Мамин- Сибиряк, "Сказка про Храброго зайца- длинные Уши, короткий Хвост, косые Глаза", 3 класс, УМК"Школа России"

Скачать материал

Предмет: Литературное чтение           класс:  3 класс               Учебник: УМК «Школа России», Л.Ф. Климанова

Тема урока: Дмитрий Наркисович  Мамин- Сибиряк «Сказка про храброго зайца- Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока:

1. Познакомить со сказкой Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»; продолжить работу по формированию навыков чтения (правильность, беглость, выразительность, осмысленность,);

2. Совершенствовать умение анализировать текст литературной сказки;  учить понимать главную мысль и эмоциональный настрой произведения;

3. Развивать умение самостоятельно работать с текстом; речь учащихся, умение сравнивать, выделять главное;  

4. Воспитывать нравственные качества личности,  интерес к чтению; создать творческую атмосферу сотрудничества в классе.

 

Планируемые результаты

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения     результатов обучения

Предметные

- участвовать в дискуссиях на нравственные темы;

- формулировать один вопрос проблемного характера к изучаемому тексту;

- находить эпизоды из разных частей  прочитанного произведения, доказывающие собственный взгляд на проблему;

1 уровень — понимание, адекватное употребление в речи

 

- подбирать отрывки к сюжетным картинкам

2 уровень — воспроизведение

 

- домысливать продолжение сказки, создавать словесный портрет на основе авторского замысла.

- выбирать при выразительном чтении интонацию, темп, логическое ударение, паузы.

3 уровень — реконструкция (преобразование) информации

Регулятивные

- самостоятельно преобразуют практическую задачу в познавательную.

- 3 уровень — самостоятельное действие учащихся на основе усвоенного алгоритма действий

 

- планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления

- 3 уровень — самостоятельное действие учащихся на основе имеющихся знаний

Познавательные

сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников

2 уровень — совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя действия учащихся

Коммуникативные

- готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции

1 уровень — высказывать свою точку зрения

Личностные

осуществляют рефлексию своего отношения к содержанию темы

2 уровень — выполнение учебного действия с использованием опорных слов

 

 

Ход урока

1.      Организационный момент.

а) приветствуют гостей, друг друга, желают плодотворной работы на уроке.

б) (на столе листы самооценки) ставят на листах самооценки оценку, которую они хотели бы получить за урок.

 

2. Мотивация познавательной деятельности.

- Сегодня мы с вами будем читать сказку. Посмотрите на  доску, что вы здесь видите?(ребусы, загадки).

а) отгадывают загадки, разгадывают ребусы.

- О ком пойдёт сегодня речь? (зайце, волке)

- Кем они являются?(звери)

- Давайте сформулируем цель нашего урока.

3. Создание проблемной ситуации.

а) Чтение сказки до слов я.., я..., я…

- а что же произошло в сказке дальше?

( выдвигают свои предположения, гипотезы,  записываю их на облачка).

б) делятся на группы, методом жеребьёвки.

4. Работа в малых группах.

а) Каждая группа выбирает одно из предположений, для его доказательства или опровержения.

б) выступление каждой группы .

- А как мы с вами можем узнать, чем же на самом деле закончилась сказка?

( найти сказку, дочитать её до конца)

Дочитывают сказку до конца.

Делают выводы : какая группа подтверждает предположения, какая опровергает.

( оценивают себя с помощью смайликов, наклеивают в ячейку, которая соответствует оценки работы в группе)

5. Работа с информацией.

- Читают информацию №1(сказка)

- подбирают подходящий отрывок к иллюстрации.

( оценивают свою работу с помощью смайликов и листом самооценки работы в группах)

- читают информацию №2 ( выделяют признаки и качества зайца)

- а теперь, давайте попробуем с помощью выделенных слов составить тему урока.

6. Рефлексия.

- оцените свою работу на уроке с помощью листов самооценки.

- Удалось ли нам доказать свои предположения?

- что интересного вы взяли для себя на уроке?

- что узнали нового?

- понравился урок?

Всем большое спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Поставь отметку, которую хотел бы получить на уроке:

 Лист самооценки работы в группе:

Утверждение

Полностью согласен

Частично согласен

Не согласен

Затрудняюсь ответить

Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий

 

 

 

 

При разногласиях я принимаю другое решение

 

 

 

 

Большинство решений предложено мной

 

 

 

 

Если не согласен, я не спорю, предлагаю другое решение

 

 

 

 

Работать в группе труднее, чем одному

 

 

 

 

Мне интереснее и полезнее работать в группе

 

 

 

 

Оцени свою работу на уроке:

Ответь на вопросы:

1.      Сегодня на уроке я узнал (а)__________________________

2.      Сегодня на уроке я научился (ась)________________________

3.      Сегодня на уроке научился (ась) лучше делать________________________

4.      Самым неожиданным для меня сегодня стало_________________________

5.      Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше___________________________

6.      Осталось непонятным______________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

У зайца много врагов: лиса, и волк, и рысь, да ещё хищные птицы: совы и коршуны. Правда с взрослыми зайцами не всегда легко справиться – он и отбиться может. Да, этот трусишка умеет сражаться за свою жизнь: опрокинется на спину и отбивается мощными лапами с длинными когтями. Зайчиха защищает своих зайчат не хуже других зверей, а ведь ей для этого нужно пожалуй, больше храбрости, чем волчице или львице.
Зайцев, конечно, ноги спасают, но стоит посмотреть, как он убегает, от гончих собак. Несётся, стелется по земле, заложив назад свои длинные уши, а собаки с диким лаем мчатся за ним. Выиграет заяц расстояние и начинает путать следы: то назад скакнёт, то в сторону, а потом огромными прыжками уйдёт и затаится. Сидит и спокойно смотрит, как свирепые псы разгадывают его лесную загадку.
А глаза у зайца не зря «косые» - он видит ими не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо головою вертеть. Вот сидит себе заяц спокойно, пока не увидит, что пора удирать. Не очень-то похоже на трусость.
Зачем ещё могут быть нужны длинные уши, конечно, для того чтобы лучше слышать. А вот и нее угадали! Оказывается, зайцам длинные уши нужны для того, чтобы ими…потеть.
Да-да, потеть! Сидит в летний зной заяц под кустом, а пить ему совсем не хочется. Лишнее тепло уходит через тонкие заячьи уши с большим количеством кровеносных сосудов. 
И вообще, заяц – животное удивительное, не только с ушами всех провёл.
Заячье семейство многочисленное, больше сотни видов. У всех у них короткие хвосты, зато у многих – длинные уши. Все они кормятся только растениями, самое излюбленное лакомство – трава и кора. А для восполнения недостатка солей часто гложут рога, сброшенные оленями, кости, землю или снег.
Из всех наших животных, только борзая собака может догнать зайца. Если зайцу грозит опасность, то он скачет со скоростью 65 км/час.

 

 


 

Приложение №1

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   Родился зайчик в лесу и всё боялся. Треснет где-нибудь сучок, вспорхнёт птица, упадёт с дерева ком снега, - у зайчика душа в пятки.                                                                                                                                       Боялся зайчик день, боялся два, боялся неделю, боялся год; а потом вырос он большой, и вдруг надоело ему бояться.                                                                                                                                         - Никого я не боюсь! - крикнул он на весь лес. - Вот не боюсь нисколько, и всё тут!                    Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи - все слушают, как хвастается Заяц - длинные уши, косые глаза, короткий хвост, - слушают и своим собственным ушам не верят. Не было ещё, чтобы заяц не боялся никого.                                                                                                                                    - Эй ты, косой глаз, ты и волка не боишься?                                                                                                - И волка не боюсь, и лисицы, и медведя - никого не боюсь!                                                                  Это уж выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата, прикрыв мордочки передними лапками, засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы, побывавшие в лапах у лисы и отведавшие волчьих зубов. Очень уж смешной заяц!.. Ах, какой смешной! И всем вдруг сделалось весело.                                                                                                                         Начали кувыркаться, прыгать, скакать, перегонять друг друга, точно все с ума сошли.                                                                                                                                          - Да что тут долго говорить! - кричал расхрабрившийся окончательно Заяц. - Ежели мне попадётся волк, так я его сам съем...                                                                                                                             - Ах, какой смешной Заяц! Ах, какой он глупый!.. Все видят, что и смешной и глупый, и все смеются.                                                                                                                                               Кричат зайцы про волка, а волк - тут как тут.                                                                                     Ходил он, ходил в лесу по своим волчьим делам, проголодался и только подумал: "Вот бы хорошо зайчиком закусить!" - как слышит, что где-то совсем близко зайцы кричат и его, серого Волка, поминают.                                                                                                                                                  Сейчас он остановился, понюхал воздух и начал подкрадываться.                                                       Совсем близко подошёл волк к разыгравшимся зайцам, слышит, как они над ним смеются, а всех больше - хвастун Заяц - косые глаза, длинные уши, короткий хвост.                                                     "Э, брат, погоди, вот тебя-то я и съем!" - подумал серый Волк и начал выглядывать, который заяц хвастается своей храбростью.                                                                                                                         А зайцы ничего не видят и веселятся пуще  прежнего.                                                                    Кончилось тем, что хвастун Заяц взобрался на пенёк, уселся на задние лапки и заговорил:                                                                                                                                  - Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на меня! Вот я сейчас покажу вам одну штуку. Я... я... я...

 

                                                                                                                                                                 Тут язык хвастуна точно примёрз. Заяц увидел глядевшего на него Волка.                                   Другие не видели ,а он видел и не смел дохнуть.                                                                             Дальше случилось совсем необыкновенная вещь.                                                      Заяц – хвастун подпрыгнул кверху, точно мячик, и со страха упал прямо на широкий волчий лоб, кубарем прокатился по волчьей спине, перевернулся ещё раз в воздухе и потом задал такого стрекача, что, кажется, готов был выскочить из собственной кожи.                                                                                                                               Долго бежал несчастный Зайчик, бежал, пока совсем не выбился из сил.                    Ему всё казалось, что Волк гонится по пятам и вот-вот схватит его своими зубами.       Наконец совсем обессилел  бедняга, закрыл глаза и замертво свалился под куст. А Волк в это время бежал в другую сторону. Когда Заяц упал на него, ему показалось, что кто-то в него выстрелил. И Волк убежал. Мало ли в лесу других зайцев можно найти, а этот какой-то бешеный. Долго не могли прийти в себя остальные зайцы. Кто удрал в кусты, кто спрятался за пенёк, кто завалился в ямку.                      Наконец надоело всем прятаться, и начали понемногу выглядывать, кто похрабрее. - -А ловко напугал Волка наш заяц!- решили все. – Если бы не он, так не уйти бы нам живыми… Да где же он, наш бесстрашный Заяц?                                                    Начали искать. Ходили, ходили, нет нигде храброго Зайца. Уж не съел ли его другой волк? Наконец-то нашли: лежит в ямке под кустом и еле жив от страха.                                                                                 – Молодец, косой!- закричали все зайцы в один голос. – Ай да косой!... Ловко ты напугал старого Волка. Спасибо, брат! А мы думали, что ты хвастаешь.                      Храбрый Заяц сразу приободрился. Вылез из своей ямки, встряхнулся, прищурил глаза и проговорил:                                                                                                                  - А вы как думали!  Эх вы, трусы!..                                                                                    С этого дня храбрый Заяц начал верить, что он действительно никого не боится!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Д. Наркисович Мамин- Сибиряк, "Сказка про Храброго зайца- длинные Уши, короткий Хвост, косые Глаза", 3 класс, УМК"Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
