Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДеловая игра на тему:" Конвенция о правах ребенка" студентки 741 группы Джорабаевой Регины

Деловая игра на тему:" Конвенция о правах ребенка" студентки 741 группы Джорабаевой Регины

Скачать материал

 
План-конспект по внеурочной деятельности «Конвенция о правах ребенка»

Направление: духовно-нравственное
Форма проведения: деловая игра
Класс: 3
Цель: Воспитывать чувство принадлежности к государству.
Задачи:
1. Содействовать воспитанию гражданской позиции.
2. Развивать кругозор, устную связную речь, навыки сопоставления, коммуникативные качества, логическое мышление.
3. Дать представление о документе Конвенция о правах ребенка, познакомить учащихся с их правами.

Наглядность и оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, раздаточный материал, толковый словарь.

Методы и приемы: коммуникативные; игровые; частично-поисковые; исследовательские; словесные: беседа, объяснение; наглядные; работа с шифрами; работа с текстом, словарями; работа в команде; работа на сопоставление; составление синквейнов.

Составитель: Джорабаева Р.В.

Руководитель: Исаева З.Г.




















 

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организация начала занятия
а) эмоциональное вхождение в общение




















2.Постановка цели и задач занятия

Дети сидят в три ряда, столы сдвинуты должным образом. Учитель приветствует детей.
-У вас на партах  лежат две карточки, на одной из них нарисуйте лицо счастливого ребенка, а на другой – несчастного. (Приложение 1)
-Посмотрим что у вас получилось, каким вы нарисовали счастливого ребенка?
-А несчастного?

-Какими бы вы хотели быть, счастливыми или несчастными детьми?
-Как думаете, что вам как детям нужно чтобы быть счастливыми, радостными?
-А праздники делают вас веселее? Какие праздники вы любите?
-А какие исключительно детские праздники вы знаете?
-Как вы думаете, кто и от чего вас защищает?
-Действительно, не только в нашей стране, а во всем мире детям уделяется особое внимание. По всей планете создано множество организаций защищающих права детей. Мы с вами сегодня познакомимся  особым международным документом, который был принят для вас, дорогие ребята.





Учащиеся рисуют лица в заранее заготовленном шаблоне.


-Веселым, улыбающимся.

-Хмурым, грустным, без улыбки.
-Счастливыми


-Быть здоровыми, много веселиться, жить с мамой и папой.
-Новый Год, День Рождения

-День Защиты детей

-Государство, от опасностей.

3.Основная часть





а) приобщение персонажа к учебной деятельности










б) выведение темы занятия самими учащимися













в) работа по командам


















г)слушание командных работ




д)работа на соотнесение наименований статей и их смысла























е)составление и слушание синквейнов

-Нам предстоит сложная работа. Сперва нужно узнать название документа. А помогать нам в этом будет главный защитник взрослых и детей кто это?
(слайд 1см. в приложении)
-На столах у вас лежат карточки с пропущенными буквами.
-Первое слово вам помог разгадать дядя Степа. Изначально слово было с пропущенной буквой в середине, но первые две и последние две буквы оставались на своих местах. Дядя Степа хорошенько подумал какой буквы не хватает и  решил вставить в середине букву «Ц». Так получилось слово «лиЦей»
-Вставив все буквы правильно, получим название нашего документа.
(Задание в приложении 2)
-Итак, какой же документ мы сегодня с вами изучим?
-Верно, сегодня мы познакомимся с конвенцией о правах ребенка (слайд 2, см. в приложении)
-Работать будем по командам. Первый ряд, вы будете разведчиками, разведаете все-все о конвенции и расскажете нам. Ваш конверт с материалами лежит на столе. (вырезки текста, которые нужно собрать воедино, приложение 3)
Второй ряд будет командой искателей. У вас на партах лежит толковый словарь Ожегова. Вашей задачей будет найти в словаре значение слова « право», рассказать нам все о нем и вспомнить, какие еще документы о защите прав людей мы проходили.
Третий ряд – команда мыслителей. Вашим заданием будет подумать, кого мы называем ребенком, почему для детей создали отдельный документ и как конвенция может помочь детям в трудной ситуации.
На выполнение задания вам дается пять минут (песочные часы)
Проверка. Слушание и комментирование.
-Хорошо, о конвенции мы все узнали, вас выслушали, так давайте же перейдем к правам ребенка, дядя Степа нас уже заждался!
-У вас на партах лежит конверт, в нем зарисованы права детей со стихотворениями и маленькие вырезки названий статей конвенции. Ваша задача сопоставить их, найти к картинке название статьи.
(приложение 5)
На задание вам четыре минуты. Каждой команде по четыре картинки.
Проверка и обсуждение вместе по слайдам (см. в приложении 5)
-Ребята, до занятия дядя Степа передал мне конверт и велел мне открыть его только после того как мы познакомимся с правами детей. Вам интересно что в нем?
Учитель открывает конверт и демонстрирует лист на которым большими буквами написано «Обязанности» (приложение 4)
-Ребята, что это за слово такое, зачем он мне это передал, что-то я ничего не пойму, может быть вы знаете?
-Давайте составим необычное стихотворение на тему конвенции. Оно называется синквейн (правила синквейна на слайде, см. в приложении))
Слушание синквейнов





-Дядя Степа (хором)











Выполняют задание на карточках.






-Конвенцию!





























Выполняют задания по требованию учителя















Выполнение задания














-Зная права, не нужно забывать и об обязанностях детей.



Составление синквейна




4.Заключительная часть

а)подведение итогов занятия









б)информация о домашнем задании

-Наше занятие подходит к концу. Вопросы на рефлексию:
-Что такое конвенция и когда она была принята?
-Что такое право?
-Какие статьи конвенции запомнились больше всего?
-Для чего детям важно знать свои права?
-Благодаря какому праву конвенции вы сейчас находитесь здесь, в школе?
-Поможет ли конвенция стать вам счастливыми детьми?
Вашим домашним заданием будет нарисовать любую из статей конвенции.


Международный правовой документ, 20 ноября 1989 г
-То, что дозволено.
-Статья о полной семье, инвалидности и другие.
Мнения детей

-Право на образование


-Конечно. Ведь нас есть кому защитить.















                                     ПРИЛОЖЕНИЕ         

                                                                                                    Приложение 1








                                                                                               Приложение 2

Т

Ы

К

В

А

Д

Р

О

Б

Ь

П

Е

Н

Е

К

Л

О

В

Л

Я

К

Р

Е

Д

О

Б

А

Н

К

А

Л

И

Ц

Е

Й

Т

Р

И

К

О

Г

Р

Я

З

Ь




















                                                                                                   
                                                                                                           Приложение 3

20 ноября 1989г. Организация Объединенных Наций приняла Конвенцию о правах ребенка.
Конвенция – международный правовой документ, определяющий права ребенка.
Конвенция о правах ребенка состоит из:
Преамбулы (вступительная статья к документу)
Часть
I ( собственно статьи)
Часть
II (специальные статьи для стран участниц Конвенции)
 В Преамбуле подтверждается тот факт, что дети, вследствие своей уязвимости нуждаются в особом уходе и защите, и подчеркивается ответственность семьи в деле защиты ребенка до и после рождения и заботе о нем.
В первой части изложены все статьи с наименованием и подробным описанием.
Вторая часть посвящена странам участникам договора.
Конвенция о правах ребенка состоит из 54 статей.










                                                                                                            Приложение 5









   ОБЯЗАННОСТИ






                           
                       
                               
Приложение 6


























                                                                                         Слайд 1






                                                                                                                  Слайд 2





                                                                                         Заключительный слайд







                                 Список используемых источников:

www.tush.edusite.ru/p296aa1.html

www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/PRAVA_REBENKA.html.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра на тему:" Конвенция о правах ребенка" студентки 741 группы Джорабаевой Регины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
