Инфоурок Классному руководителю Научные работы«Детско – родительские мероприятия в образовательной организации, направленные на сохранение семейных ценностей и укрепление института семьи»

«Детско – родительские мероприятия в образовательной организации, направленные на сохранение семейных ценностей и укрепление института семьи»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

Методическая разработка

«Детско – родительские мероприятия в образовательной организации, направленные на сохранение семейных ценностей и укрепление института семьи»

 

 

 

 

                                                                                               

 

 

                                                   Автор:

                                                                                                  Харсун Ангелина Анатольевна.

                                                                                                  учитель начальных классов

                                                                                                  МБОУ СОШ № 17

                                                                                                  им. С. А. Масакова

                                                                                                  поселок Степной

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Семья - это основная среда, в которой человек должен учиться творить добро. Актуальность данной методической разработки заключается в том, что во все времена семья и супружеские отношения занимали особое и важное место в человеческом обществе: на протяжении всей истории крепкие семьи были ключом к их стабильности. Государство заинтересовано в сохранении и укреплении семьи. Каждому человеку, независимо от возраста, нужна крепкая и надежная семья. Социально-экономические изменения в современном обществе привели к увеличению количества разводов, распространению не зарегистрированных браков, снижению роли материнства и отцовства и изменениям в системе ценностных ориентаций для создания семьи среди современной молодежи. В этих условиях особенно остро стоит потребность в формировании семейных ценностей у молодого поколения, способствующих укреплению института семьи в российском обществе.                                                                                                                Список основных семейных ценностей, несомненно, будет уникальным для каждой семьи. У каждого из нас должно быть четкое представление о семейных ценностях, которые помогают укрепить основы для создания крепкой и дружной семьи. Для формирования семейных ценностей современных школьников необходимо выбирать ценности, которые остаются важными, значимыми во все времена для создания, укрепления и сохранения семьи, приемлемые для обучения в любом школьном возрасте. Эти ценности включают любовь, уважение, родство, дом, здоровье, семейную жизнь, традиции, обычаи и др.                                                                                       Процесс формирования семейных ценностей начинается в семье на личном примере родителей. Зависит от нравственной атмосферы в родительской семье, психолого-педагогической грамотности отца и матери. Так как родители не всегда обладают достаточной педагогической грамотностью, школа должна оказать им профессиональную помощь. Задача школы – актуализировать чувство сопричастности ребенка с семьей, родом, родственниками; дать возможность осознать правила, регулирующие взаимоотношения в семье; инициировать осознание детьми семейных ценностей, традиций, обычаев. Формирование семейных ценностей может осуществляться в учебном процессе и в рамках воспитательной работы классного руководителя.                                                                                Цель данной методической разработки – пропаганда и организация совместной деятельности семьи, для укрепления взаимопонимания родителей и детей, укрепления семейных ценностей.                                                          Задачи:

1.     повышение образовательного уровня семей в воспитании детей;

2.     организация и проведение культурно-досуговых мероприятий для детей и их родителей;

3.     оказание помощи в сохранении и укреплении семейных ценностей;

4.     создание условий для повышения и реализации духовного, социально-психологического и творческого потенциала семей.

Целевая группа: дети начальной школы и их родители.

Ожидаемые результаты:

Для семьи:

1.     оптимизация детско-родительских отношений;

2.     повышение уровня  семейной культуры.          
Для родителей:

1.     совершенствование родительской эффективности;

2.     освоение роли поддерживающего родителя.

Для ребенка: 

1.     готовность к позитивным контактам со взрослыми;

2.     овладение навыками сотрудничества, эффективного взаимодействия;

3.     формирование позитивного образа семьи;

Область применения: методическая разработка предназначена для педагогов начальных классов.

Форма проведения мероприятий: индивидуальная и групповая.

Индивидуальная форма работы представляет собой беседу (несколько бесед) с  родителями. Этот этап служит для установления личного контакта между педагогом и родителем ребенка, для ознакомления с проблемами, которые можно решить в проведении совместных мероприятий  детьми.

При групповой форме работы осуществляется план мероприятий с детьми и их родителями.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура методической разработки:

Блок I. “Ребенок. Как с ним общаться?” – этот блок посвящен беседам о детско-родительских отношениях. В нем даются такие понятия как стиль семейного воспитания, родительская любовь, безусловное принятие ребенка, как правильно разрешать конфликты с ребенком и т.д.

Блок II. Тренинг детско-родительских отношений – тренинг направлен на изменение установок и стереотипов поведения родителей; на развитие у них конструктивных навыков общения и взаимодействия с детьми, а так же на повышение самооценки и обогащение эмоционального мира родителей.

В конце каждого занятия родителям выдается памятка, в которой вынесены основные понятия занятия, а так же дополнительные сведения по данной теме. В конце прилагается список литературы, которую при желании родители могут почитать в целях дополнительного самообразования. 

1.     Воспитание в семье и досуговая деятельность.

Важнейшая форма самореализации человека – это досуг и отдых.

          Досуговая программа – это составляющая часть данной  методической разработки.

          Досуговые мероприятия вносят существенный вклад в обогащение содержания и структуры свободного времени, развивают общую культуру личности, способствуют укреплению семейных связей, улучшению социально – психологического климата, оказывают позитивное влияние на индивидуальность, препятствуют развитию вредных и опасных привычек и наклонностей, как у детей, так и у взрослых.

          Потенциал досуговых мероприятий демонстрирует широкие просветительские, познавательные, коммуникативные, воспитательные, творческие, эмоциональные и физические возможности. Предоставляет условия для личностного самовыражения, самореализации, свободы общения, доступности, личностной социализации.

            Чем интереснее будет  досуг, тем ближе будут взаимоотношения родителей, детей и учителей.

            Направления досуговых мероприятий:

- познавательные;

- общеразвивающие;

- оздоровительные;

- праздничные;

- развлекательные.      

                            

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

мероприятий по укреплению семейных ценностей, поддержке семей с детьми

 

Наименование мероприятий

Направленность мероприятия

Сроки реализации

Ожидаемый результат

1.       

Семейная экологическая акция «Поможем пернатым друзьям»

Экологическое просвещение

Сентябрь

2021 г.

родители и  дети  изготовливают кормушки для птиц, размещают их на территории школы и заботятся о птицах. Мероприятие позволяет сплотить детей и родителей в общем, полезном экологическом деле.

2.       

Выставка стенгазет «Мой папа!»

Информационно- познавательное

Октябрь

 2021 г.

Школьники и родители изготовливают стенгазеты с фотографиями и информацией об увлечениях своих отцов. Данное мероприятие позволяет повысить интерес детей к увлечениям своих родителей.

3.       

Музыкальный праздник «Для наших мам»

Культурно- досуговое

Ноябрь

 2021 г.

Школьники  знакомятся с историей празднования 8 марта. У них закрепляются представления о семейных ценностях, традициях.

4.       

Выставка «Семейный театр»

Духовно- нравственное

Декабрь

2021 г.

Родители совместно с детьми изготавливают кукол своими руками для показа на выставке. театральных представлений в Мероприятие позволяет познакомить родителей с драматизацией как методом решения внутрисемейных и личностных проблем.

5.       

Родительское собрание

Социальное

Январь

 2022 г.

Общее родительское собрание позволит привлечь внимание родителей к воспитательно- образовательному процессу в детском саду

6.       

Классный час «День семьи, любви и верности»

Духовно- нравственное

Февраль

2022 г.

У детей углубляются представления о семье как частичке общества, страны. Появится желание рассказывать о семейных ценностях и традициях

7.       

«Цветок семейного счастья»

Художественно- творческое

Март

2022 г.

Родители изготовливают цветы –ромашки из подручного материала, в центре размещают фото ребёнка, а затем на каждом лепестке напишут ласковые слова в адрес своего ребёнка. Работа позволяет укрепить доверительные отношения между родителями и детьми.

8.       

Музыкальный час «Два рояля»

Культурно- досуговое

Апрель

2022  г.

Данное мероприятие будет интересно детям и их родителям. Игровая программа «Два рояля» поможет детям и родителям больше узнать о классической музыке, композиторах, о музыкальных знаках, музыкальных инструментах и танцах народов мира.

9.       

Спортивное мероприятие «Папа, мама я – спортивная семья»

Спортивное

Май

2022 г.

Мероприятие позволит привлечь интерес семей к занятиям спортом и соблюдению ЗОЖ.

10.    

Концерт для мам

Культурно- досуговое

Апрель

2022 г.

Мероприятие позволит обогатить знания детей о роли мамы в их жизни через раскрытие образа матери в поэзии и музыке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В современном ритме жизни у людей нет времени на близких, на воспитание детей, на создание семейного очага. Таким образом, с каждым днем, с каждым новым поколением теряются семейные ценности, падает авторитет старшего поколения, забываются семейные традиции, обычаи и ритуалы. Оглядываясь на опыт прошлых поколений, можно увидеть большие и дружные семьи, где люди работают вместе, отдыхают, обедают за одним столом, отмечают праздники, уважают и чтят пожилых людей. В то время было много традиций и не было тех проблем, которые сегодня угнетают современные семьи. Поэтому, возрождение и укрепление семейных ценностей является важнейшей задачей, стоящей перед обществом и школой в настоящее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Азаров Ю.П. Семейная педагогика. - М.-2015.

2.     Вершинин В.Н. Домашнее воспитание. – Чебоксары.- 2018.

3.     Зверева О. ., Ганичева А.Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание. – М. - 2020.

4.     Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание. - М.-2020.

5.     Миньковский Г.М. О воспитательном потенциале семьи.-   М.- 2020.

6.     Панкова Л.М. У порога семейной жизни.- М.- 2016.

7.     Рыбинский Е.М. Феномен детства в современной России    М, 2019

8.     Стрельникова М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К-", 2016. - 292 с.

9.     Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. – М.- 2017.

10. Фролин А. Азбука для родителей. – Л.-2019.

11. Холостова, Е. И. Семейное воспитание и социальная работа [Электронный ресурс]: Учебное пособие/Е. И. Холостова, Е. М. Черняк, Н. Н.,2015.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Детско – родительские мероприятия в образовательной организации, направленные на сохранение семейных ценностей и укрепление института семьи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 5902
    • DOCX 31.5 кбайт
    • 156 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харсун Ангелина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харсун Ангелина Анатольевна
    Харсун Ангелина Анатольевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7919
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе