Предпросмотр материала:
Тема урока: Действия с обыкновенными дробями. Вычитание из единицы.
Цель: формирование знаний о действиях с обыкновенными дробями.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания правил выполнения действий с обыкновенными дробями, учить решать задачи по теме, формировать вычислительный навык.
Кор.-развивающие: развивать речь, наблюдательность, внимание, умение анализировать, сравнивать, делать выводы (мыслительные операции), способствовать коррекции, развитию логического мышления через решение примеров, задач, исключения лишних чисел.
Воспитательные: воспитывать уверенность в собственных силах, содействовать в воспитании положительных взаимоотношений с одноклассниками.
1. Орг.момент
2.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
3. – А нам с вами сегодня скучать не придется. Придется хорошо поработать.
4. Актуализация опорных знаний
Из чего состоит дробь?
Что обозначает числитель?
Что обозначает знаменатель?
Какое математическое действие обозначает черта дроби?
Какие дроби называются правильными? Неправильными?
Какой еще вид дробей существует? Почему они так называются?
Сначала выделите только правильные дроби, затем неправильные, смешанные (по какому признаку узнали смешанные дроби?)
3\2, 5\7, 2\3, 21\4, 8\9, 11\5, 6\9, 7\7, 12\13, 4\10, 2\5, 4\9
- На прошлом уроке мы изучали тему «Действия с дробями с одинаковыми знаменателями».
- Какие действия с дробями с один.знаменателями мы научились выполнять?
- давайте вспомним, как сложить 2 дроби с один.знаменателями?
- давайте вспомним, как вычесть одну из другой дроби с один.знаменателями?
Ш. Формирование новых знаний
1. Подготовка к восприятию (проблема). Объяснение нового
Реши и найди правильный ответ
3\4 - 2\4, 7\13 – 3\13, 8\4 + 6\4, 9\13 + 7\13, 4\8 – 3\8, 1 – 3\7, 3 – 9\12
1\4, 4\13, 14\4, 16\13, 1\8
- Каким выражениям не хватило ответов?
- Вспомните правило, которое может нам помочь.
5. Постановка цели
Сегодня будем продолжать изучать действия с обыкновенными дробями, особое внимание уделим вычитанию дроби из единицы. Чтобы усвоить эту тему будем решать примеры, решим задачу.
6. Соотнесение с материалом учебника
1 – 3\7
Что нужно сделать, чтобы решить этот пример?
Откройте учебник на с. _109_. Прочитайте.
Совпадает ли наш вывод с правилом в учебнике?
7.
IV. Первичное закрепление
Потренируемся в вычитании дроби из единицы.
1) С. 111 № 409
Гимнастика для глаз
2) С. 108 № 393
3) Дид. игра «Футбол»
А сейчас поиграем в игру и узнаем насколько вы внимательны, целенаправленны и всегда ли попадаете в цель своими ответами.
Резерв с. 110 № 403
Домашнее задание
С. 112 № 415 (1, 2 строка)
9. Итог урока
- Чему учились на уроке?
- Как выполнить вычитание дроби из целого числа ?
- Что было интересного для вас на уроке?
- Какие задания вызвали затруднения?
Оценки
- Спасибо за работу.
Цель: формирование знаний о действиях с обыкновенными дробями.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания правил выполнения действий с обыкновенными дробями, учить решать задачи по теме, формировать вычислительный навык.
Кор.-развивающие: развивать речь, наблюдательность, внимание, умение анализировать, сравнивать, делать выводы (мыслительные операции), способствовать коррекции, развитию логического мышления через решение примеров, задач, исключения лишних чисел.
Воспитательные: воспитывать уверенность в собственных силах, содействовать в воспитании положительных взаимоотношений с одноклассниками.
1. Орг.момент
2. Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
Цель: формирование знаний о действиях с обыкновенными дробями.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания правил выполнения действий с обыкновенными дробями, учить решать задачи по теме, формировать вычислительный навык.
Кор.-развивающие: развивать речь, наблюдательность, внимание, умение анализировать, сравнивать, делать выводы (мыслительные операции), способствовать коррекции, развитию логического мышления через решение примеров, задач, исключения лишних чисел.
Воспитательные: воспитывать уверенность в собственных силах, содействовать в воспитании положительных взаимоотношений с одноклассниками.
1. Орг.момент
2. Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: 4. Шкалы и координаты
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: 9. Сокращение дробей
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Числа от 1 до 10
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Сложение и вычитание