Инфоурок Начальные классы КонспектыДидактический материал на тему «История русской письменности»

Дидактический материал на тему «История русской письменности»

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 1

СООБЩЕНИЕ

на тему:

«История русской письменности»

студентки 1 «Г» группы

Манилюк Олеси

 

 

 

 

 

 

 

 

Зерноград

2017г.

ПЛАН

1.     Дохристианская письменность у славян

2.     Кирилл и Мефодий - просветители

3.     Реформы в области графики и орфографии

4.     Современный русский алфавит

5.     Источники


 

Язык и письменность являются едва ли не самыми важными культурообразующими факторами. Если у народа отнять право или возможность говорить на родном языке, то это будет самым тяжким ударом по его родной культуре. Если у человека отнять книги на родном языке, то он лишится самых важных сокровищ своей культуры.

ДОХРИСТИАНСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ У СЛАВЯН

На Руси письменность существовала и в дохристианский период, о чём и свидетельствуют многие археологические находки, а также важнейшие литературные сообщения:

1. Сообщение арабского путешественника Ибн Фодлана, который во время пребывания у волжских болгар в 921 г. видел обряд погребения одного руса. «Сначала они развели костер и сожгли на нем тело,—рассказывает Ибн Фадлан,— а затем они построили нечто подобное круглому холму и водрузили в середине его большую деревяшку тополя, написали на ней имя этого мужа и имя царя русов и удалились».

2. Сообщение арабского писателя Эль Массуди (умер в 956 г.), который в сочинении «Золотые луга» утверждает, что он обнаружил в одном из «русских храмов» пророчество, начертанное на камне.

3. Сообщение епископа Мерзебургского Титмара (976—1018 гг.), который указывает, что в языческом храме города Ретры на славянских идолах были начертаны особыми знаками их имена.

4. Сообщение арабского ученого Ибн эль Недима, который в труде «Книга росписи наукам» передает относящийся к 987 г. рассказ посла одного из кавказских князей к князю русов. «Мне рассказывал один на правдивость которого я полагаюсь,— пишет Ибн эль Недим — что один из царей горы Кабк послал его к царю русов; он утверждал, что они имеют письмена, вырезываемые на дереве. Он же показал мне кусок белого дерева, на котором были изображены, не знаю, были ли они слова или отдельные буквы». Ибн эль Недим даже зарисовал эту надпись. Дешифровать ее не удалось; по графике она отлична и от греческого, и от латинского, и от глаголического, и от кирилловского письма.

 

 

Современная наука ведёт отсчёт славянской письменности от Кирилла и Мефодия, а её первые сохранившиеся памятники относит к X—XI векам. Как указывает археолог А. А. Медынцева:

«При полном отсутствии или фрагментарности эпиграфического материала того времени эти общие (и правильные) положения создают условия для возникновения романтических, но совершенно не выдерживающих критики гипотез об „оригинальном“ письме на Руси дохристианского периода. В качестве такого письма предлагались и оригинальные „черты и резы“ — знаки на археологических предметах, причерноморские знаки, особое „докирилловское“ письмо и такие откровенные подделки, как „Велесова“ книга. Несостоятельность и скороспелость таких гипотез подрывают доверие не только к существованию оригинальной письменности, но и вообще к возможности использования письменности на Руси в дохристианскую эпоху»

КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ - ПРОСВЕТИТЕЛИ

Создание нашего алфавита на прямую связанно с именами двух братьев Константином (став под конец жизни монахом, он принял имя Кирилл) и Мефодием. Неизвестно точно, кем по происхождению были братья – славяне или греки, но они являлись уроженцами города Салоники в Македонии.

В 4 веке на Великоморавское государство Германская империя вела наступление. Жителей пытались подчинить чужой культуре. Немецкие епископы жестоко расправлялись с теми, кто вёл богослужение на понятном народу славянском языке. Славянское богослужение было средством национальной борьбы, в которую вступили Кирилл и Мефодий. Сначала в Великоморавском государстве, а затем и в Болгарии братья переводили на славянский язык книги и открывали училища для славян.

Но венцом их деятельности послужило создание алфавита. Особенно большой вклад был сделан Кириллом.

Известно, что существовало два славянских алфавита – кириллица и глаголица. Последний употреблялся на Руси сравнительно мало, в основном в 4 – 6 веках.

Глаголицу и кириллицу создали Кирилл и Мефодий – и в этом неизмеримая заслуга великих просветителей.

Славянская азбука проникает из Болгарии на Русь в 10 веке.  Зарождается древнерусская литература, которой служит алфавит Кирилла и Мефодия.

РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ ГРАФИКИ И ОРФОГРАФИИ

За всю историю русская письменность претерпела две самых главных реформы. Первая огромная реформа кириллицы была проведена Петром I, который специальным указом отменил некоторые писавшиеся по традиции, но не нужные русскому письму буквы: w (омега), y (пси), x (кси), S (зело) – раньше писали, например, не «псалтирь», а «yалтирь». Кроме того, было изменено начертание самих букв – они были приближены по своему виду к латинским. Так появилась новая азбука, которую назвали «гражданицей», или «гражданкой», поскольку она предназначалась для светских текстов, в отличие от оставшейся без изменения кириллицы для церковно-славянских текстов.

Вторая, и последняя, реформа русского письма произошла в 1917–1918. К началу 20 в. в русском письме накопилось много устаревшего, отжившего, искусственного, не связанного с фактами языка. Самым главным недостатком старой орфографии были лишние буквы. Даже после Петровской реформы в дореволюционном алфавите было больше букв, чем в современном: помимо тех, чт.е. сейчас, в гражданице использовались еще Они передавали звуки, для обозначения которых в алфавите имелись и другие буквы; буквами-дублетами были е – , и – i – , ф – .

Уже в мае 1904 были опубликованы предварительные сообщения, в которых, кроме отмены лишних букв, предлагалось отказаться от твердого знака после согласных в конце слов (до реформы писали сынъ, мужъ, камышъ; контръ-адмиралъ), от различения окончаний прилагательных мужского-среднего и женского рода (добрые мальчики, но добрыя девочки и добрыя дети); от написания в окончаниях прилагательных -аго/-яго (вместо добраго, третьяго предлагалось писать доброго, третьего); предлагались и некоторые другие изменения. Смысл этих изменений заключался в том, чтобы освободить русскую орфографию от условных написаний, не основывающихся на фактическом произношении

СОВРЕМЕННЫЙ АЛФАВИТ РУССКОГО ЯЗЫКА

Современный алфавит русского языка включает 33 буквы, из которых 21 буква согласная (б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ), а 10 букв гласных (а, у, о, ы, э, я, ю, ё, и, е) и 2 буквы русского алфавита не обозначают звуков (ъ, ь).

Такой вид русского алфавита принят в 1918 году после реформы письменности. Но в то время он включал 31 букву, т.к. Ё и Й считались вариантами Е и И. Только в 1942 году русский стал официально состоять из 33 букв.

Буква

Имя

Произношение (Транскрипция)

Гласная, Согласная, Беззвучная

1

А а

а

[а]

Гласная

2

Б б

бэ

[бэ]

Согласная

3

В в

вэ

[вэ]

Согласная

4

Г г

гэ

[гэ]

Согласная

5

Д д

дэ

[дэ]

Согласная

6

Е е

е

[jэ]

Гласная

7

Ё ё

ё

[jo]

Гласная

8

Ж ж

жэ

[жэ]

Согласная

9

З з

зэ

[зэ]

Согласная

10

И и

и

[и]

Гласная

11

Й й

и краткое

[и краткое] [j]

Согласная

12

К к

к

[ка]

Согласная

13

Л л

эль (эл)

[эл`] [эл]

Согласная

14

М м

эм

[эм]

Согласная

15

Н н

эн

[эн]

Согласная

16

О о

о

[о]

Гласная

17

П п

пэ

[пэ]

Согласная

18

Р р

эр

[эр]

Согласная

19

С с

эс

[эс]

Согласная

20

Т т

тэ

[тэ]

Согласная

21

У у

у

[у]

Гласная

22

Ф ф

эф

[эф]

Согласная

23

Х х

ха

[ха]

Согласная

24

Ц ц

цэ

[цэ]

Согласная

25

Ч ч

че

[ч`э]

Согласная

26

Ш ш

ша

[ша]

Согласная

27

Щ щ

ща

[щ`а]

Согласная

28

Ъ ъ

твёрдый знак

-

Беззвучная

29

Ы ы

ы

[ы]

Гласная

30

Ь ь

мягкий знак

-

Беззвучная

31

Э э

э (э оборотное)

[э]

Гласная

32

Ю ю

ю

[jу]

Гласная

33

Я я

я

[jа]

Гласная

 

 

 

 

 

 

ИСТОЧНИКИ

1.    История русской письменности https://sites.google.com/site/skazobukvah/istoria дата обращения 9.02.2017г.

2.    Дохристианская письменность http://osoznanie.org/541-dohristianskaya-pismennost-slavyan.html дата обращения: 8.02.2017г.

3.    Кирилл и Мефодий – просветители http://enciklopediya1.ru/index/0-2503 дата обращения 8.02.2017г.

4.    Реформы в области графики и орфографии http://www.gramota.ru/biblio/magazines/gramota/28_58 дата обращения 8.02.2017г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал на тему «История русской письменности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 984
    • DOCX 359.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожухова Олеся Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожухова Олеся Олеговна
    Кожухова Олеся Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56120
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек