Тема: Дифференциация звуков Г-К в слогах, словах, предложении, тексте.
Дата: 24.11.2016 г.
Учитель-логопед Сидорова В.Ю.
Задачи:
Образовательные:
учить различать звуки [Г] - [К];
выделять звуки [Г] - [К] в ряду других
звуков, слогов, слов;
уточнить акустико – артикуляционные
характеристики данных звуков, провести сравнительный анализ; у
чить определять позицию звука в слове;
учить дифференцировать буквы Г – К на
письме.
Коррекционные: развивать
фонематический слух, фонематическое восприятие.
Развивающие: развивать
навыки владения операциями фонематического анализа и синтеза; развивать
зрительное восприятие, мышление, слуховую и зрительную память.
1.
Организационный момент.
Дети рассказывают девиз урока.
2.
Артикуляционная гимнастика.
Лошадка
Вкусное варенье
Качели
Футбол
3. Отгадайте загадки:
Звук [К]:
Я пеструшка, я хохлатка.
Куд-куда! - кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица:
Снесла яичко ...(Курица)
Звук [Г]:
Норовит щипнуть за ноги,
Я гоню его с дороги:
"Прочь! Тебя я не
боюсь!"
"Га-га-га!" – смеётся…
(гусь)
Как их можно назвать одним словом?
(Домашние птицы)
Почему мы называем их домашними? (Они
живут во дворе, у людей, и люди о них заботятся).
На какие звуки начинаются
слова?
Сегодня на уроке мы будем различать звуки
и буквы Г-К.
II. Основная часть. (Слайд 2)
1.
Уточнение акустико-артикуляционных характеристик звуков [Г] - [К].
Давайте
сравним звуки Г –К и скажем, чем они похожи и чем отличаются.
-
Положите руку на горлышко. Произнесите звук Г.
Посмотрите
на профиль артикуляции звука – губы раскрыты, зубы разомкнуты, язык упирается в
небо и создает преграду воздуху, голос звучит.
Звук
Г – согласный, твердый, звонкий.
Произнесите
звук К.
Посмотрите
на профиль артикуляции звука – губы раскрыты, зубы разомкнуты, язык упирается в
небо и создает преграду воздуху, голос не звучит.
Звук
К – согласный, твердый, глухой.
Значит звуки [Г] - [К] являются парными.
2. Работа
в тетрадях: записать число, характеристику звуков.
3.
«Песенки»
А
теперь слушайте песенки и повторяйте их. Работаем по цепочке.
ГА-ГА-КА
ГЫ-ГЫ-КЫ
КО-ГО-ГО
КУ-ГУ-КУ
КА-ГА-КА-ГА
ГО-КО-КО-ГО
ГУ-ГУ-КУ-КУ
4.
Логопед
кидает мяч ребенку, называет слог со звонким звуком. Ребенок должен вернуть мяч
логопеду и назвать слог с глухим согласным звуком.
Га – ка, го – ко, гу – ку, ги – ки
5.
Проговаривание чистоговорок со звуками Г-К.
Га-га-га – вышли гуси на луга.
КА-ка-ка – наша елка высока.
Го-го-го – не увижу никого.
Ко-ко-ко – по теченью плыть легко
Гу-гу-гу – много пчелок на лугу
Ку-ку-ку – Катя сыпала муку.
6. Работа по
карточкам.
Вставить пропущенный слог ГА или
КА. Запиши в тетрадь.
ДУ…(ГА),
РУ…(КА), НО…(ГА), ДОРО…(ГА), ГОР…(КА), ВИЛ…(КА), ЗАГАД…(КА), РАДУ…(ГА),
ВЕТ…(КА), РО…(ГА), БЕЛ…(КА), ВЕРЁВ…(КА), ОТВА…(ГА).
7.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ (Слайд 6)
8.
Физминутка.
«Деревцо»
Ветер
дует нам в лицо, (движения руками к себе)
Закачалось
деревцо, (покачивания поднятыми руками)
Ветерок
все тише-тише - (постепенное приседание)
Деревцо
все выше-выше, (встать, потянуться на носочках)
9. Дифференциация
звуков на уровне текста.
Прочитайте текст, вставьте пропущенные
буквы Г или К.
Собака грызет …ости. В четверг к нам
придут …ости. Гриша любит хлебную …орку. В понедельник весь класс ходил на
…орку. Во дворе шла интересная и…ра. Очень полезная черная и…ра. В саду цветет
…алина. Катину подругу зовут…алина.
III Итог занятия.
С какими звуками мы работали сегодня на
уроке?
Дайте характеристику данным звукам.