Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Игра в жизни ребенка"

Доклад "Игра в жизни ребенка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад.doc

Игра в жизни ребенка.

Свое выступления я начинаю строками из стихотворения «Здравствуйте!»:

«Здравствуйте! Ты скажешь человеку.

Здравствуй! Улыбнется он в ответ!

И наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет!»

Говоря «Здравствуйте!», я желаю заряда души, радости, азарта, восхищения, сердечного творческого вдохновения, искренности Вам!

Чтобы детям в школе было интересно, чтобы они уходили из школы не усталыми и понурыми, а бодрыми и веселыми, чтобы каждый день в школе дарил детям праздник, нужно помнить об игре на уроке. Большое внимание игре уделял В.А. Сухомлинский. Он отмечал: «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Психолог Эльконин подчеркивал: «Ни один другой вид человеческой деятельности не образует  вокруг себя такого мощного педагогического поля как игра. Игра — это жизненная лаборатория детства, дающая тот аромат, ту атмосферу жизни ,без которой эта пора был бы бесполезна».

Игра — это одно из важнейших средств умственного и нравственного воспитания детей, это средство, снимающее неприятные или запретные для личности школьника переживания.

Какое же значение имеет игра?

В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслит самостоятельно, развивать внимание, стремиться к знаниям. Увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, развивают фантазию.

В начальной школе позиции игры достаточны прочны. Именно дидактические игры тесно связаны с учебно воспитательным процессом. Они направлены не только на решение задач обучения, но также в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

В дидактических играх ребенок наблюдает, сравнивает, сопоставляет, классифицирует предметы по тем или иным признакам, производит доступные ему анализ и синтез, делает обобщения.

При подборе игр важно учитывать наглядно-действенный характер мышления младшего школьника. Необходимо также помнить и о том, что игры должны содействовать полноценному всестороннему развитию психики детей, их познавательных способностей, речи, опыта общения со сверстниками  и взрослыми, прививать интерес к учебным занятиям, формировать умения и навыки учебной деятельности, помочь ребенку овладеть умением анализировать, сравнивать, абстрагировать, обобщать. В процессе проведения игр интеллектуальная деятельность  ребенка должна быть связана с его действиями по отношению к окружающим предметам.

 

Дидактические игры делятся на сюжетно-ролевые и игры-упражнения, включающие только отдельные элементы игры. В сюжетно-ролевых играх дидактическая задача скрыта сюжетом, ролью, действием, правилом. В играх-упражнениях она выражена явно. В дидактической игре ее замысел, правило, действие и включенная в них умственная задача присутствует.

По характеру познавательной деятельности игры можно отнести к следующим группам

Игры, требующие от детей исполнительской деятельности. С помощью этих игр дети выполняют действия по образцу («Составим узор»)

Игры, требующие воспроизведения действий. Эти игры направлены на формирование навыков сложения и вычитания в пределах 10 («Математическая рыбалка», «Лучший космонавт».)

Игры,  с помощью которых дети изменяют примеры и задачи в другие, логически связанные с ними. Например, «Цепочка»,»Математическая эстафета»,  «Составление круговых примеров». К преобразующей деятельности относятся также игры игры, развивающие навыки контроля  и самоконтроля («Арифметический бег»).

Игры, в которые включены элементы поиска и творчества.

Игры на формирование умения анализировать: найдите пару, найди лишнее, загадки, продолжи ряд, занимательные таблицы — предусматривают умение объединять отдельные предметы в группу с общим названием, выделять общие признаки предметов, умение описывать предмет по принципу «из чего состоит, что делает».

Многие игры и упражнения строю на материале различной трудности, это дает возможность осуществлять индивидуальный подход, обеспечивать участие в одной игре учащихся с разным уровнем знаний. Игры провожу на различных этапах урока: вместо обычного вступления на уроке предлагаю иное начало урока — разгадать (расшифровать) тему урока. Предлагаю учащимся загадку, ребус, кроссворд. При изучении нового материала предлагаю такие задания :расставьте карточки, начиная с самой большой единицы измерения длины (метр), «Постройте пирамидку». Для активизации детей на уроках использую задания героев. (выберете задание любимого героя и выполните его). При повторении изученного ребята с удовольствием играют в «Домино». Интересным игровым упражнением для ребят являются магические квадраты, игровое упражнение «Реши правильно и прочти».

Продолжением работы является внеурочная деятельность. Я веду кружок «Занимательная математика». Для этого использую комплект «Юным умникам и умницам». В тетради есть задачи и упражнения для развития различных видов памяти, внимания, наблюдательности, воображения. Часть упражнений готовит к выполнению тестовых заданий. А еще есть графические диктанты, которые являются отличным способом разработки мелких мышц руки ребенка.

Сухомлинский писал, что истоки способностей и дарования детей — на кончиках пальцев.

 

 

Таким образом, использование дидактических игр как на уроке, так и во внеурочной деятельности  является наиболее результативным для созидания психолого-педагогических условий развития познавательный интересов детей, привлечению их к совместному решению задач, подведению к самостоятельным выводам.

Игра с учителями  - «Синквейн к слову игра».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Игра в жизни ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Доклад "Игра в жизни ребенка""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • «Говоря «Здравствуйте», я желаю заряда души, радости, азарта, восхищения, сер...

    2 слайд

    «Говоря «Здравствуйте», я желаю заряда души, радости, азарта, восхищения, сердечного творческого вдохновения, ума, искренности Вам!»

  • Игра «Что в «Здравствуйте» тебе моем?»
З
Д
Р
А
В
С
Т
В
У
Й
Т
Е

    3 слайд

    Игра «Что в «Здравствуйте» тебе моем?»
    З
    Д
    Р
    А
    В
    С
    Т
    В
    У
    Й
    Т
    Е


  • БЕЗ ИГРЫ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛНОЦЕННОГО УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.
ИГРА — ЭТО И...

    4 слайд


    БЕЗ ИГРЫ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛНОЦЕННОГО УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.
    ИГРА — ЭТО ИСКРА, ЗАЖИГАЮЩАЯ ОГОНЕК ПЫТЛИВОСТИ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ.

    В.А. СУХОМЛИНСКИЙ

  • Игра - одно из важнейших средств умственного и нравственного воспитания дете...

    5 слайд


    Игра - одно из важнейших средств умственного и нравственного воспитания детей; это средство, снимающее неприятные или запретные для личности школьника переживания.

  • 
Какое же значение имеет игра?

    6 слайд


    Какое же значение имеет игра?

  • В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить са...

    7 слайд

    В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, развивают фантазию.

  • Именно дидактические игры самым тесным образом связаны с учебно-воспитател...

    8 слайд




    Именно дидактические игры самым тесным образом связаны с учебно-воспитательным процессом.



  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд



  • 16 слайд



  • 17 слайд



  • 18 слайд



  • 19 слайд



  • 20 слайд



  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. По...

    30 слайд


    Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре.

    А.С. Макаренко

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 1237
    • RAR 10 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калатур Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калатур Надежда Васильевна
    Калатур Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6566
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов