Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: "Эмоционально – волевое развитие детей с ОВЗ как один из компонентов готовности к обучению в школе".

Доклад на тему: "Эмоционально – волевое развитие детей с ОВЗ как один из компонентов готовности к обучению в школе".

Скачать материал

Эмоционально – волевое развитие детей с ОВЗ как один из компонентов готовности к обучению в школе.

 

Психологическая готовность к обучению в школе рассматривается на современном этапе развития детской психологии как комплексная характеристика ребенка, в которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками для нормального включения в новую социальную среду и для формирования учебной деятельности на этапе школьного детства.

Основными компонентами психологической готовности к школе являются:

-умственная;

-мотивационная;

-эмоционально-волевая готовность;

-готовность к общению со сверстниками и с учителем.

Не вызывает сомнения, что любой компонент структуры как и вся структура в целом, важны как для того, чтобы учебная деятельность ребенка была успешной, так и для его скорейшей адаптации к новым условиям, безболезненного вхождения в новую систему отношений.

Но мне, исходя из опыта работы с детьми-сиротами и детьми оставшимися без попечения родителей, имеющих ОВЗ, хотелось бы подробней остановиться на эмоционально-волевой готовности ребенка.

            В нашу школу приходят дети из детских домов и приютов. В основном – это дети с изломанной судьбой, нарушенной психикой. В них уже изначально заложена какая-либо психическая проблема, так как их родителями являются социально неблагополучные люди (нарко- или алкозависимые). Дети с ОВЗ, воспитывающиеся в детском доме – это особая категория. Для них характерны поведенческие нарушения, которые являются одним из факторов слабого усвоения программного материала; затруднения в общении со взрослыми и сверстниками. Многие исследователи даже отмечают у них нереализованную потребность во внимательном и доброжелательном отношении со стороны других людей. Замкнутый круг общения по особому влияет на становление социально- значимых качеств личности детей, не способствует усвоению социальных норм и правил взаимодействия с людьми. Важную роль в жизни детей также играют эмоции: помогают воспринимать действительность и реагировать на нее.

Эмоционально-волевая готовность к школе включает в себя:

1) произвольность поведения, рождается в ролевой игре, позволяет ребенку подняться на более высокую ступень развития. Что можно сказать применительно к нашим детям. Игровая деятельность у них на низком уровне. Сюжетно-ролевая игра простая, построенная на чем-то вынесенном из опыта своей жизни, либо при построении игры им нужна помощь взрослого в выборе сюжета, распределении ролей. И контроль или собственно участие педагога в игровой деятельности.

          Дети с ОВЗ не могут:

         -сознательно подчинять свои действия правилу, обобщенно определяющему способ действия;

-ориентироваться на заданную систему требований;

-внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме;

-самостоятельно выполнить требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу. А ведь именно на эти параметры развития произвольности, являющейся частью психологической готовности к школе, опирается обучение в 1-м классе.

Также эмоционально-волевая готовность включает в себя:

2) формирование основных элементов волевого действия.

Дети с ОВЗ не могут самостоятельно поставить цель, затрудняются в принятии решения, построении плана действия, выполнение его. В случае возникновения какого-либо препятствия, они испытывают трудности в продолжении работы и могут попросту отказаться от ее выполнения. Не могут адекватно оценить результаты своей деятельности.

3) начало развития дисциплинированности, организованности, самоконтроля и других волевых качеств. Основной особенностью поведения детей с ОВЗ, является недостаточное понимание требований взрослых. Они подчиняются требованиям педагога, но норма ими не осознана и поэтому снижение внешнего контроля за поведением приводит к его нарушениям.

4) уровень развития эмоциональности детей. Конечно, характер эмоциональности у детей с ОВЗ с возрастом и приобретением опыта меняется, но все-таки они имеют массу проблем. Зачастую они не сдержаны, легко возбудимы, не могут управлять своими эмоциями, имеют неустойчивые эмоциональные состояния, не могут управлять своим настроением,  неуравновешенны, импульсивны, не предвидят последствий своих поступков.

5) позитивный эмоциональный настрой. Отсутствие контакта с матерью (материнская депривация) накладывает отпечаток на поведение наших детей. Контакты широки, но поверхностны, глубокие эмоциональные связи не формируются, не имеют особых привязанностей. У детей с ОВЗ часто не складываются отношения с одноклассниками: общение носит ситуативный характер, высокая значимость материальных ценностей, они не доверяют людям, не доверяют одноклассникам. Не умеют делиться, прячут свои вещи, берут без разрешения чужие.

 Со взрослыми контакт избирательный, с эмоционально предпочитаемыми или наиболее авторитетными взрослыми общение часто носит физический характер (тактильный): погладить, обнять, подержать за руку. При отсутствии этого способны на откровенную грубость.

     Решающая роль в подготовке к школе принадлежит социальной среде, условиям воспитания и обучения.

Мы должны всегда помнить, что в наших учреждениях должен быть в первую очередь установлен здоровый эмоциональный климат - спокойный, доброжелательный, радостный. Надо опираться на личностно-ориентированный подход к каждому ребенку, проявлять любовь и ласку, окружать их настоящим вниманием.

Положительный эмоциональный фон, необходимый для правильного развития личности ребенка, требует от педагогов большого внимания к своему собственному поведению, терпения, гибкости.

          Для детей с ОВЗ первоочередное значение имеет воспитание. Поэтому педагоги должны представлять собой эталон правильного поведения. Вежливость, уважение к ребенку и окружающим людям, доброта, терпимость, должны сочетаться с требовательным и непреклонным осуждением социально неприемлемых поступков, ответственность, трудолюбие – эти качества непременно должны входить в психологический портрет педагога. Ребенок не виноват в том, что имеет низкий интеллект. Поэтому ему следует помогать в понимании мотивов поведения других людей, их намерений, а также в предвидении последствий тех или иных действий.

          Все рассмотренные составляющие эмоционально-волевой готовности должны коррегироваться, развиваться.   Непосредственно в своей работе, я использую элементы СРИ, игры – драматизации, сказкатерапии.

Но все же работа по коррекции эмоционально-волевой сферы, должна проводиться в тесном сотрудничестве специалистов: учителей, воспитателей, психологов, психиатров, логопедов.

          Это и будет одним из главных основ для формирования у ребенка ставшего первоклассником, качеств, необходимых школьнику для успешного освоения программного материала, развития позитивных сторон его личности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Эмоционально – волевое развитие детей с ОВЗ как один из компонентов готовности к обучению в школе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 941
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парфенова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парфенова Татьяна Викторовна
    Парфенова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16482
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека