Инфоурок Алгебра СтатьиДоклад на тему ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ

Доклад на тему ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ

 

В.Е.Семенова,

учитель математики и информатики МБОУ «Табалахская СОШ» Верхоянского района РС (Я) РФ, первая категория

 

По определению Дончик Виктории Павловны: учебные Интернет-ресурсы – это веб-сайты, которые специально предназначены для организации обмена информацией между учителем, автором учебного курса и другими учениками, читателями сайта (2).

Нами выделены следующие виды учебных Интернет-ресурсов, которые можно использовать на уроках математики: официальные сайты ГИА, online-тесты, видео уроки, дистанционный репетитор, социальные сети.

Рассмотрены практические аспекты использования учебных Интернет-ресурсов на уроках математики в 9-ом классе. В школе работаю с 2009 г. учителем информатики и математики. По информатике всего 7ч. в неделю, поэтому свои уроки математики в 9 классах проводила в кабинете информатики,  где всего 12 рабочих мест, т.е. персональных компьютеров, которые подключены к Интернету. Исследование провела в 9-х классах: контрольный класс учащиеся 9 класса, 6 учащихся; экспериментальный класс учащиеся 9 класса, 8 учащихся;

До эксперимента нами были проведены: 1) Для повышения качества обучения, а соответственно успешной подготовки к государственной итоговой аттестации учащихся 9-го класса необходимо повысить мотивацию обучения. С этой целью на констатирующем этапе эксперимента проведено анкетирование учащихся экспериментального класса для выявления мотивации обучения учащихся. Критерии уровня мотивации определялись по методике А.А. Андреева и Е.Н. Степанова.

Рисунок7.jpg

Диаграмма 1. Уровни мотивации обучения на уроках математики учащихся экспериментального класса на начало эксперимента

Результаты анкетирования распределило учащихся экспериментального класса по уровням мотивации обучения следующим образом: из диаграммы видно, что: Низкого уровня мотивации обучения – 37,5 % класса; Среднего уровня мотивации обучения – 50 % класса; Высокого уровня мотивации обучения – 12,5 % класса. 2) Для того чтобы удостовериться использовали ли учащиеся контрольного класса учебные Интернет-ресурсы, нами был проведен опрос, в котором основными вопросами являлись: 1)Какие источники подготовки к ГИА по математике Вы использовали: а) Учебник; б) Сборник заданий; в) Интернет-ресурсы; г) CD диски; д) Учебное пособие по подготовке к ГИА? 2)Знаете ли Вы о сайте www.mathgia.ru? 3)Какие еще сайты вы знаете, перечислите? 4)Во время актированных дней вы готовились к ГИА? Как?

После проведенного опроса нами выявлено, что из учащихся контрольного класса только 1 из 6 учащихся использовал Интернет-ресурсы в учебных целях. 3)Для выявления и сравнения первичных знаний учащихся контрольного и экспериментального класса была проведена контрольная работа. По итогам, которой нами выявлено, что уровни обучения учащихся контрольного и экспериментального класса одинаковы.

Рисунок9.jpg

Диаграмма 2. Сравнение результатов контрольных работ

Таким образом, после проведенных нами исследований на констатирующем этапе выявили, что стартовый уровень подготовки учащихся контрольного и экспериментального классов одинаковый.

Для проведения экспериментальной части нашего исследования нами: откорректировано календарно-тематическое планирование, куда по урокам внесены используемые Интернет-ресурсы и составлены 44 уроков с использованием учебных Интернет-ресурсов.

Рассмотрим урок алгебры с использованием учебных Интернет-ресурсов как средство подготовки к государственной итоговой аттестации по теме «Решение заданий ОГЭ по математике в режиме online-тестов». Этот урок проводился в кабинете информатики. В начале урока я объяснила цели и ход урока, что бывают такие тесты в режиме он-лайн, в первой половине урока рассказала об он-лайн тестах, какие бывают тесты и как их выполняют. Показала примерные адреса и как их найти в Интернете, где они могут самостоятельно выполнить эти тесты дома или после уроков. (15 мин). После этого ребята сидят за компьютерами (20 минут), я им дала ссылку на тест и инструкцию к тесту. В этом уроке учитель выступает как наставник. В конце урока выставляются оценки.

Для отслеживания мотивации обучения учащихся после эксперимента нами было проведено повторное анкетирование для выявления изменений мотивации обучения учащихся экспериментального класса.

Качественный и количественный анализ результатов исследования показал, что значительно возрос за экспериментальный период показатель «Высокий уровень мотивации»  их стало 4, а также «Средний уровень мотивации» их стало 4, учащихся с «Низким уровнем мотивации обучения» нет.

Также после эксперимента для выявления изменений качества обучения учащихся экспериментального класса была проведена вторичная контрольная работа в форме государственной итоговой аттестации.

Рисунок12.jpg

Диаграмма 4. Сравнение результатов контрольной работы

Сравнение результатов контрольных работ до и после эксперимента учащихся экспериментального класса показало, что процент успеваемости и качества повысились на 25 %. И наконец, после чего в конце учебного года учащиеся сдали государственную итоговую аттестацию по математике.

Рисунок13.jpg

Диаграмма 5. Сравнение результатов ГИА

Если сравнить с результатами государственной итоговой аттестации контрольного и экспериментального класса, то получается что, как успеваемость, так и качество знаний учащихся положительна. В экспериментальном классе значительно больше «Пятерок» и меньше «Троек». Процент качества выполнения экзаменационной работы в экспериментальном классе составило 87,5%; а в контрольном – 67%, успеваемость в обеих группах 100%. После проведенной экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что разработка и внедрение в практику, тщательно продуманной и логически выстроенной работы по использованию учебных Интернет-ресурсов на уроках математики, приводит к повышению качества обучения учащихся.

Таким образом, решение поставленных задач в рамках данного исследования позволило проверить выдвинутую гипотезу, из которой следует, что если использовать учебные Интернет-ресурсы на уроках математики, то повышается качество подготовки к государственной итоговой аттестации по математике.

ЛИТЕРАТУРА

1.   Еременко Н.А. Возможности использования ИКТ И Интернет-ресурсов. www. socobraz.ru

2.   Захарова И.Г. информационные технологии в образовании: учебное пособие для студ.высш.учеб.заведений / 6-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2010. -192 с.

3.   Ларичева Д.В. Использование Интернет-технологий в образовательном процессе/Ларичева Д.В.//Информатика и образование.-2011.-№1.-С.22-23.

4.   Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петров А.Е./ Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб.пособие для студ.пед.вузов исистемы повыш.квалиф.пед.кадров.-М.: Изд.центр «Академия», 2005.-272 с.

5.   Тройнев В.А., Теплышев В.Ю., Трайнев И.В. Новые информационно-коммуникационные технологи в образовании.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по алгебре на тему "Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии" (9 класс)
  • Учебник: «Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Феоктистов И.Е.
  • Тема: 31. Арифметическая прогрессия. Формула т-го члена арифметической прогрессии
  • 03.11.2018
  • 616
  • 1
«Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Феоктистов И.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2018 343
    • DOCX 298.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Виктория Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Виктория Егоровна
    Семенова Виктория Егоровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30060
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 992 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек