Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад на тему: Портфолио ученика начальной школы по стандартам ФГОСТ .

Доклад на тему: Портфолио ученика начальной школы по стандартам ФГОСТ .

Скачать материал

Районное методическое объединение

Доклад на тему: Портфолио ученика начальной школы по стандартам ФГОСТ .

С 2011 года практически во всех общеобразовательных учреждениях оформление портфолио ученика является обязательным. Составлять его необходимо уже в начальной школе!

Что такое портфолио ученика начальной школы и есть ли в нем смысл?

Само понятие «портфолио ученика» к нам пришло из стран Европы, где это давно стало обычным делом. У нас же это только начинает приживаться в школах и многие родители еще не до конца понимают, в чем же смысл этого сборника. На самом деле это довольно нужная вещь с точки зрения воспитательной работы. Зарубежные психологи утверждают, что если портфолио детей находятся в классе в свободном доступе, т. е любой желающий может их посмотреть, то сравнивая заслуги других деток, у них появляется желание еще больше увеличить свои персональные успехи.

В  педагогической     литературе   портфолио   характеризуется   как: Коллекция работ учащегося, всесторонне демонстрирующая не только его учебные результаты, но и усилия, приложенные к их достижению;

Выставка учебных достижений учащегося по данному предмету (или нескольким предметам) за данный период обучения (четверть, полугодие, год).

Основной  смысл портфолио: "Показать все, на что ты способен".

Материал портфолио собирается  в течение всего периода обучения.

Одной из основных задач обучения и воспитания в начальной школе  как по  действующим,  так  и  по  новым образовательным  стандартам,  является выявление и развитие индивидуальных творческих способностей ребенка.

Девизом работы с портфолио ученика начальной школы должна стать фраза: "Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован".

 

3. Как выглядит портфолио ученика начальной школы?

Жестких требований (государственного образца) на данный момент не существует.  И это радует! Ведь работа над портфолио - хорошая возможность проявить себя, подойти к творчески к этой задаче, придумать что-то свое, оригинальное.

Как и каждый учитель, который проработал не менее 5 лет в школе, я не зная расшифровки  слова портфолио, ни того ,что его давно придумали на Западе, в своей воспитательной деятельности хотела отметить достижения детей  всего класса не только в учёбе, но и достижения их в воспитательном процессе, как многие мои коллеги  стала собирать материалы на каждого ученика в течении 4-х лет обучения их в школе и приближаясь к выпуску детей, накопив большое количество материала начала формировать его по папкам, которые вручала на выпускном празднике детям, вот так появился первый мой опыт портфолио.

Придя в это школу в прошлом году и впервые начав работать по ФГОСТ, посоветовавшись со своими коллегами и с родительской общественностью, со статьями из Инернета, решили, что купим готовые  разделы портфолио. Затем, когда дети  1 класса проучились четверть, научились, слышать и понимать учителя, делать с помощью учителя и родителей ,небольшие проекты. Перед каникулами набрав, уже определённый материал по данному классу, т.е что имеется в виду, фотографии праздника, проектов и сами проекты, я провела родительское собрание, где  мы определили какие нам понадобятся папки для портфолио, решили выбрать офисный вариант, затем с помощью презентации и образцов более опытных коллег в этом вопросе, показала несколько вариантов портфолио родителям, подробно рассказала и показала, как заполнять и работать с портфолио ребёнку, какая помощь требуется от родителей. Так мы приступили к работе с портфолио.

Важно помнить.
В первом классе, когда ребенок только начинает работать над составлением портфолио, без помощи родителей ему не обойтись. Но по мере того, как он взрослеет эту помощь надо сводить к минимуму.

 Учителю и родителям нужно стараться с самого начала построить работу ребенка таким образом, чтобы он сам прикладывал определенные усилия к формированию портфолио.

В процессе работы неизбежно происходит процесс осмысления своих достижений, формирование личного отношения к полученным результатам и осознание своих возможностей.
 Ученик должен отдавать себе отчет в том, с какой целью он помещает в папку портфолио тот или иной документ.
Безусловная ценность портфолио заключается в том, что оно способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста.

 Вот, что в итоге получилось у меня на конец года. (презентация)

Составление портфолио, вскоре станет наиболее актуально в средней и основной школе.
У каждого ученика будет "портфолио", то есть индивидуальный "портфель" образовательных достижений - результаты районных, областных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы. Это очень важно при определении готовности школьника к углубленному изучению ряда предметов".

(министр образования В.М.Филиппов "Комсомольская правда" 14.01.2003)

ž Основная функция данного нововведения - помочь старшеклассникам в выборе профильного класса, а также возможность предъявлять свои достижения при поступлении в вузы.
 
выполнять роль индивидуальной накопительной оценки и, наряду с результатами экзаменов, определять рейтинг выпускников основной школы.    


Важную роль должно сыграть введение накопительной оценки (портфолио - "портфель достижений"), которая учитывает различные достижения учащихся по исполнению тех или иных проектов, написанию рефератов, творческих работ, реальные результаты на курсах по выбору и т.п. Муниципальные органы управления образованием должны обеспечить возможность получения общего среднего (полного) образования каждому школьнику, изъявившему желание в его получении.

 

Нам всем необходимо привыкать к формуле:

Аттестат + портфолио =  Образовательный  рейтинг выпускника школы

Выводы:

1. Для поступления в вуз необходимо закончить специальный профильный класс.

2. Поступление в профильный класс осуществляется на конкурсной основе.

3. В конкурсном отборе участвует не только аттестат, но и портфолио (8-9 класс).

Портфолио  должно помочь решить  следующие важные  педагогические задачи:

-поддерживать и стимулировать учебную мотивацию школьников;

-развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся;

-формировать умение учиться - ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

-закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной специализации.

И я могу сказать, что эти цели и задачи по формированию и оформлению будут выполнены к концу 4 года обучения и воспитания в начальной школе, а далее по новым стандартам учителям основного и старшего звена ,нужно научиться работать с портфолио, чтобы работу начальной школы  не свести на нет , конечно не каждый ребёнок в классе сможет похвалиться своим портфолио, но тем не менее многие дети в конце 4 –го класса имеют чувство гордости за свои, пусть ещё небольшие, но уже достижения. Важен здесь дух соревнования. Он не даёт погаснуть живой искре интереса ребёнка к учёбе, стремлению к приобретению знаний, желанию учиться, трудиться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: Портфолио ученика начальной школы по стандартам ФГОСТ ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 1236
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Елена Александровна
    Осипова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65332
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов