Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на тему «Система работы классного руководителя с родителями учащихся».

Доклад на тему «Система работы классного руководителя с родителями учащихся».

Скачать материал

Доклад

учителя начальных классов Артемьевой А.И.

на тему

«Система работы классного руководителя с родителями учащихся»

 

    «Только вместе с родителями, общими усилиями,

учителя могут дать детям большое человеческое счастье»

В.А.Сухомлинский.

Актуальность.

Перед нами в настоящее время  остро стоит вопрос о проблемах родителей и детей. Поэтому необходимо помочь родителям осознать свой родительский долг перед детьми, преодолеть свою неуверенность, увидеть свои родительские возможности. Надо искать новые формы, наполнять их педагогически эффективным содержанием.  Семье принадлежит основная общественная функция – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребенка.

На сегодняшний момент – школа остаётся важнейшим звеном в системе воспитания. Классное руководство, как традиционное школьное явление, постоянно требует своего переосмысления и совершенствования.

Меняется время. Становятся иными требования к школе, ученикам и педагогам. Однако значимость роли классного руководителя не снижается.

Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именно от их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации.

   

 

Главными задачами классного руководителя в этом направлении являются: способствование  единению, сплочению семьи; установление взаимоотношений родителей и детей; создание  комфортных условий для ребенка в семье, а также всестороннее систематическое изучение семьи, особенностей и условий воспитания ребенка.

Работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка. Классный руководитель привлекает родителей к участию в воспитательном процессе в образовательном учреждении, что способствует созданию благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка в школе и дома.

Классный руководитель прогнозирует, анализирует, организует, сотрудничает, контролирует повседневную жизнь и деятельность учащихся своего класса.

 

Мечта любого классного руководителя – создать единый дружный коллектив. Работа классного руководителя будет более эффективна, если ее осуществлять систематически. Сотрудничество классного руководителя и семьи – это результат целенаправленной, планомерной, систематической и длительной работы. Родители и дети не должны чувствовать себя объектами изучения. Итак, классный руководитель призван быть связующим звеном между учеником, педагогами, родителями, социумом, а зачастую и между самими детьми.

 

В основе взаимодействия семьи и классного руководителя должны лежать принципы взаимного доверия и уважения, поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу.

Формирование сотруднических отношений школы и семьи – результат целенаправленной длительной работы и, прежде всего, зависит от того, как складывается взаимодействие взрослых в этом процессе.

Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей и результат воспитания может быть успешным только тогда, когда учителя и родители становятся сотрудниками.

Классный руководитель был и остается основной фигурой, определяющий процесс воспитания личности. Он призван быть связующим звеном между учеником, педагогами, родителями.

 

Суть взаимодействия классного руководителя и семьи заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств и свойств. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу.

Совместная деятельность детей, родителей и педагогов может быть успешной, если дети, родители, педагоги положительно настроены на совместную работу, желают действовать сообща, осознают ее цели и находят в ней личностный смысл, а также в том случае, когда осуществляется совместное планирование, организация и подведение итогов их деятельности.

В общении с коллективом родителей классный руководитель должен проявлять учтивость и корректность, умение сдерживать свои эмоции; только тогда можно рассчитывать на поддержку родителей во всех проводимых в классе мероприятиях.

Начиная работу с семьями своих учеников, классный руководитель должен обсудить те правила общения, которыми он хотел бы руководствоваться в работе с родителями.

 

Правила эффективного взаимодействия классного руководителя с семьями учащихся могут быть примерно такими:

-                   Родителям нужна поддержка, помощь и добрый совет. Если вы ими располагаете, создайте необходимые условия для общения!

-                   Не беседуйте с родителями второпях, на бегу; если вы не располагаете временем, лучше договоритесь о встрече в другой раз!

-                   Разговаривайте с родителями спокойным тоном, не старайтесь назидать и поучать – это вызывает раздражение и негативную реакцию со стороны родителей.

-                   Умейте терпеливо слушать родителей, давайте возможность высказаться по всем наболевшим вопросам!

-                   Не спешите с выводами, обдумайте хорошо то, что вы от родителей услышали!

-                   То, о чём родители вам поведали, не должно стать достоянием других родителей, учащихся, педагогов!

-                   Готовясь к встрече с семьёй ученика, необходимо помнить, что любой родитель хочет услышать не только плохое, но и хорошее, дающее шанс на будущее!

-                   Каждая встреча с семьёй ученика должна заканчиваться конструктивными рекомендациями для родителей и ученика!

 

В своей работе использую различные формы работы:

-                   Посещение семьи (в особых случаях).

-                   Родительское собрание (организационные, тематические, итоговые). 

-                    Общешкольные родительские собрания.

-                   Открытые уроки (для желающих и при необходимости).

-                   Работа в АСУ РСО.

-                    Индивидуальные беседы, консультации, переписка.

 

Индивидуальные консультации и беседы - консультации проводятся для того, чтобы преодолеть беспокойство родителей, боязнь разговора о своем ребенке.

Они способствуют созданию хорошего контакта между родителями и учителем.

Консультации проводятся по мере необходимости, по своей инициативе и родителей.

В процессе бесед с родителями в неофициальной обстановке выясняются необходимые для профессиональной работы сведения (особенности здоровья ребенка; его увлечения, интересы; поведенческие реакции; особенности характера; мотивации учения и т.д.).

 

 Привлекаю участие родителей:

-                   Общешкольные мероприятия.

-                   Праздники в классе.

-                   Проектная деятельность по предметам.

-                   Проект «Мастер-классы от родителей».

-                   Проект «Встреча с интересными людьми» (из числа родительского сообщество).

-                   Посещение музеев, театров.

 

Переписка с родителями — письменная форма информирования родителей об успехах их детей.  Главное условие переписки — доброжелательный тон, радость общения.

 

Новая форма работы - закрытая группа в контакте (тематические и организационные посты, опросы, объявления, рекомендации, ссылки, поздравления с днем рождения учеников, фото, видео, документы, олимпиады, наградные документы и т. п.) - пишем историю классного коллектива практически в режиме онлайн.

 

Уверена, что эти взаимодействия возрождают авторитет к учителю в частности, положительное отношение к школе в целом, позитивность и мотивацию в учении...  Удобно, практично, интересно, полезно, из первых уст!

 

Можно сделать следующие выводы: деятельность классного руководителя плодотворна и эффективна.

-                   Родители в классе всегда принимают активное участие в жизни классного коллектива.

-                   Таким образом, семья и школа – это два звена в одной цепи. Их общая задача: образование и воспитание будущего поколения, создание комфортных условий для полноценного развития личности.

-                   Значит, школа и семья в тесном взаимодействии должны не только обучать и воспитывать своих детей, но и заботиться о том, чтобы создать все условия для радостной и творческой их жизни. В процессе такой жизни дети и подготовятся к взрослой жизни, к труду.

 

Заключение

Все индивидуальные, групповые и коллективные формы работы с родителями призваны наладить взаимодействие между школой и семьей, повысить эффективность процесса воспитания детей. Важно, на мой взгляд, создать и родительский коллектив. Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Система работы классного руководителя с родителями учащихся»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка. Классный руководитель привлекает родителей к участию в воспитательном процессе в образовательном учреждении, что способствует созданию благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка в школе и дома.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2019 1145
    • DOCX 34.5 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемьева Альбина Ильясовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемьева Альбина Ильясовна
    Артемьева Альбина Ильясовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6441
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе