Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад на тему Воспитание казахстанского патриотизма на основе актуализации исторических дат: 550-летие Казахского ханства,70-летие Победы,20-летие Конституции РК и Ассамблеи народов Казахстана

Доклад на тему Воспитание казахстанского патриотизма на основе актуализации исторических дат: 550-летие Казахского ханства,70-летие Победы,20-летие Конституции РК и Ассамблеи народов Казахстана

Скачать материал

Воспитание казахстанского патриотизма на основе актуализации исторических дат: 550-летие Казахского ханства,70-летие Победы,20-летие Конституции РК и Ассамблеи народов Казахстана

                              

 

                                                                                    Чайка Анна Ахметжановна

                                                                        Учитель истории и обществознания

                                                            ГУ Берсуатская СШ  имени Бляла Тналина

                                    Аул Берсуат  Аршалынский район Акмолинская область

 

 

 

                                                                                И еще немало будет пройдено,

                                                                                   Коль зовут в грядущее пути.

                                                                        Но светлей и чище  чувства Родины

                                                                                     Людям никогда не обрести!

 

 

        Любому обществу нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и в случае необходимости встать на его защиту.

  История - это могучая и вечно живая сила, которая творит Патриота, Гражданина. Мне кажется, что это особенно важно сейчас, когда у многих людей потеряны ценностные ориентиры, утрачено чувство любви к своей Родине. Горько осознавать, что в нашем современном обществе граждане не связывают себя, свою жизнь с процветанием и могуществом Отечества, забыли его историю, не понимают, что “ без прошлого нет настоящего, не может быть будущего, что без любви к Отечеству нет и не может быть любви к Человечеству”.

  Воспитание казахстанского патриотизма – это наиглавнейшая задача не только государства, но и семьи, трудового коллектива и всего общества в целом. Но главная роль в этом, по моему мнению, отводится школе. Тема патриотизма успешно решается как на уроках, так и на внеклассных мероприятиях по истории, так как история - это наука, которая делает человека патриотом и гражданином. 

  Наше правительство также первостепенной считает задачу патриотического воспитания подрастающего поколения. В очередном Послании Президента народу Казахстана 2015 год  отмечен  как год достижений и юбилейных событий в истории народа.   В этом году мы празднуем 550-летие казахского ханства, 20-летие Конституции и Ассамблеи народа Казахстана, 70-летие Великой Победы. Такие исторические даты  имеют особую роль в воспитании патриотизма у подрастающего казахстанского поколения. 

Единство и солидарность, дружба и мир – это основные  приоритеты нашей страны. Мы являемся экономически стабильной и независимой страной, уверенно идущей вперед.

  Что же означает понятие «патриотизм»? 
Патриотизм – (греч. Patris – Родина) – любовь к родине – одно из наиболее глубоких чувств, закреплённых веками и тысячелетиями. 
По моему мнению, истинный патриот – это человек, который: 
- любит свою Родину, предан своему народу; 
- знает и уважает государственные символы, государственный язык и законы страны;
- знает историю своей Отчизны и гордится ею; 
- отличается активной гражданской позицией; 
- должен защищать Родину и её государственные интересы; 
- уважительно относится к представителям других национальностей, их традициям и культуре; 
- гордится достижениями своих соотечественников, вносит достойный вклад в процветание родного государства. 
   У Президента РК Н. А. Назарбаева есть прекрасные слова: «Изменились мы сами, наше мышление и мировоззрение. Мы без особых подсказок поняли, что только собственный труд станет источником благосостояния, а государство должно создать для этого должные условия". Сегодня казахстанцы сами хозяева своей судьбы. Не случайно об этом говорит Глава государства в своей книге "Казахстанский путь". Не секрет, что многие успехи современного Казахстана мы связываем с именем нашего Президента, его политической волей, мудрой прозорливостью, высокой патриотичностью и огромным желанием сделать Казахстан экономически сильным, демократическим государством, способным войти в число 50-ти конкурентоспособных стран мира.

  С целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках применяю разнообразные методики: дифференцированное обучение, игровые технологии, элементы информационно-коммуникационных технологий, приёмы развивающего обучения. 
  В преподавании истории стараюсь ориентироваться на объективные трактовки исторических событий с позиций гражданственности, исторической преемственности, уважения к своим предкам вне зависимости от их мировоззрения или идеологии. Ко всем нашим соотечественникам, кто жертвовал за Родину в любые исторические эпохи и при любом политическом режиме, у детей необходимо воспитывать уважение. История нашего Отечества - это наше достижение.
 

 Решая проблему патриотического воспитания как учитель истории  ставлю перед собой вполне конкретные цели:
1. Воспитывать интерес к прошлому через изучение культуры, быта, знакомство с судьбами людей разных эпох;
2. Дать детям возможность увидеть Ро
дину: красоту ее природы, памятники культуры, достопримечательности;
3. Организовывать участие детей в решении общественных проблем;
4. Формировать гражданскую позицию как понимание связи с людьми, живущими в обществе.
5. Формировать умение противостоять нетерпимости.
  Я, как учитель истории, стараюсь как можно чаще проводить Уроки Мужества, уроки Памяти, посвященные памятным датам истории нашей страны. Это такие мероприятия, как « Февраль, февраль, солдатский месяц», «Память пылающих лет», урок  Памяти к  70 – летию.
А вот в этом году провела урок: “ Моя семья в годы Великой Отечественной войны”. К нему учащиеся приготовились заранее, разыскивая материал о своих родственниках – участниках войны или трудового фронта. Так почти у каждого в классе нашлось, что рассказать о своих родственниках – участниках войны. Подобные уроки оказывают огромное эмоциональное воздействие на ребят, вызывают чувство гордости за своих близких - участников величайших событий истории.

  А какой замечательный праздник - памяти прошел в школе посвященный детям войны. Праздник со слезами на глазах! Дети, прошедшие войну, помнят события тех лет до мельчайших подробностей. Война навсегда осталась в их жизни, в их памяти такой, какую они запомнили в детстве. И напрасно утверждают те, кто считает, что лишний раз не нужно приглашать ветеранов войны и тыла, бередить их раны. Я считаю, нужно, всем живущим сегодня, взрослым и школьникам; нужно и самим ветеранам войны и тыла. Им хочется поделиться тем, что пережили во время войны, пожелать сегодняшней молодежи делать все, чтобы сберечь мир.

    На классных часах знакомлю учащихся с важнейшими историческими событиями, памятными датами в Отечественной истории, например: «Основатели Казахского ханства», « Хан Тауке и «Жеты Жаргы»», «Сабалак», государственными праздниками и их историей.

   К каждому важному событию выпускаю вместе с учениками стенгазеты. Эти газеты находятся у меня в кабинете истории, поэтому с удовольствием смотрю, как дети читают и новые и старые газеты.

   В школе проходит месячник патриотического воспитания, куда обязательно входят викторины, выставки рисунков, конкурсы чтецов. 
   Меня всегда интересует вопрос, какие события прошлых лет наиболее значимы для современной молодежи? Преобладают следующие ответы: рост терроризма; войны современности; события Великой Отечественной войны. На вопрос: « О каких событиях вы знаете меньше всего?» - ответ один: о событиях Великой Отечественной войны. Почему так происходит? А дело в том, что на изучение темы « Великая Отечественная война» в учебниках по истории 9 и 11 классов отводится по 2 урока всего. Школьники в настоящее время очень мало знают о героях войны, потому что мало читают, практически не смотрят художественные фильмы о войне. А многие передачи на ТВ вообще извращают исторические факты. Из учебников по истории исчезли примеры героических подвигов, совершенных в годы войны. Из школьного курса литературы вычеркнули замечательное произведение А. Фадеева «Молодая гвардия», но включили «Котлован» А. Платонова, который достаточно сложен для детского пытливого ума.

    Все меньше и меньше с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны. В нашем селе последний ветеран умер два года назад. Но это не означает, что со смертью последнего ветерана умирает и память о людях, кто защитил нашу страну от фашистской чумы.

  Время неумолимо идет вперед, меняются ценности в обществе, но патриотизм  должен воспитываться, прежде всего, в семье.

   В течение нескольких лет я занимаюсь исследовательской и проектной работой с детьми. Это еще один путь формирования гражданственности и патриотизма среди учащихся. В прошлом году я предложила шестикласснику, поговорить с родителями, дедушкой и написать проектную работу о прадеде, которого призвали на фронт в первые дни войны, но он, попав в окружение, оказался в плену. Оказалось, что правнук даже не знает об этом. И каково же было его удивление, что я знаю о его прадедушке больше, чем его мама, его родная внучка. В этом же году группа учащихся 6-7 классов собрали великолепный материал для проектной работы «Дети войны».

  Не менее важную роль в воспитании гражданственности играет историческая память. В нашей школе создан музей где я являюсь руководителем. Музей постоянно задействован в учебно - воспитательном процессе. Здесь проходят уроки, экскурсии, ребята знакомятся с домашней утварью наших прабабушек, здесь находится Книга Памяти, куда собраны воспоминания наших ветеранов войны. Музейные экспонаты тоже не пылятся на стендах, их активно используют в своей работе учителя - предметники при проведении внеклассных мероприятий. Музей  нашей  школы  становится у нас центром краеведческой работы школы: мы продолжаем собирать материал по истории школы, семей наших учащихся, учителей, проводим экскурсии по музею, принимаем здесь гостей, воспитывая любовь к Родине через историю школы

   Много нового могут взять для себя дети из экскурсий – поездок. В этом году, мы дважды выезжали в столицу Астана, в прошлом в село Малиновка, у  ребят  осталось  очень  много впечатлений. С экскурсии мы привозим фотографии, буклеты, книги, открытки, которые накапливаются в кабинете и также используются во время урока.

  Считаю, что уроки и внеклассные мероприятия по истории, организованные целенаправленно, помогают воспитывать не просто гражданина, а настоящего патриота своей Родины. 

 Таким образом, используя все имеющиеся в нашем распоряжении средства, я стараюсь привить учащимся чувство патриотизма, любви к Родине, своему селу, семье, воспитать из них Гражданина Казахстана. А без этого у нашего общества не может быть будущего.

 Знать свою историю – значит твердо стоять на родной земле, гордится ее героическим прошлым, значит быть достойным ее славного будущего. Так рождается любовь к Родине. Так человек осознанно становится патриотом своего Отечества. 

 

                              Список использованной литературы: 

1. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана.
2. Жилкишиева М.С. Патриотическое воспитание как актуальная педагогическая проблема
3. Хайруллина Н.А. Воспитание казахстанского патриотизма

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему Воспитание казахстанского патриотизма на основе актуализации исторических дат: 550-летие Казахского ханства,70-летие Победы,20-летие Конституции РК и Ассамблеи народов Казахстана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 765
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чайка Анна Ахметжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чайка Анна Ахметжановна
    Чайка Анна Ахметжановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38651
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов