Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад "Организация исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста"

Доклад "Организация исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста"

Скачать материал

Организация исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста

 

 

        В ДОО используется модификация  педагогической технологии проведения учебных исследований с дошкольниками Савенкова А. И., данная технология оригинальна, интересна, результативна и дает возможность способствовать  развитию ребенка.

 

Ø Педагог ставит проблему и намечает стратегию и тактику ее решения; само решение предстоит самостоятельно найти ребенку. 

Ø Педагог ставит проблему, но метод ее решения ребенок ищет самостоятельно (на этом уровне допускается коллективный поиск).

Ø   Постановка проблемы, поиск методов ее исследования и разработка решения осуществляются детьми самостоятельно

 

 

      На первых этапах экспериментальной работы использовалась методика, построенная на игровой основе,  предполагающая  использование  «исследовательского фартука» и карточек. Эти приспособления позволяют руководить исследовательской работой ребенка. Каждый этап этой работы отражается в надписях на кармашках фартука. Выделяется  четыре этапа исследования.

 

Ø Первый этап - выбор темы.

 

Ø Второй этап - постановка вопросов.

 

Ø Третий этап - проведение исследования.

 

Ø Четвертый - подведение итогов.

 

 

Первый этап. На первом этапе  ребенок самостоятельно выбирает тему и записывает ее на карточке (либо берет заранее подготовленные картинки). Карточку с этой записью (картинкой) кладет в кармашек с надписью «Тема».

 

На втором  этапе осуществляется постановка вопросов.

 

1.Какие бывают виды исследуемого объекта

 

2.Какие функции выполняют данные объекты

 

 

3.Какими свойствами и качествами обладают данные объекта

 

4.На что влияют.

 

Другие кармашки фартука посвящены вопросам. Написанные на них слова являются ключевыми для вопросов.

 

Третий этап – этап проведения исследования.  Дети собирают информацию и записывают ее на листочках: те, кто не умеет писать, делают заметки в виде рисунков или помещают в кармашки, заранее подготовленные для этого рисунки, на которых эта информация содержится.

 

Четвертый этап - подведение итогов. Информация, собранная в каждом кармашке, анализируется. Путем сравнения выделяются наиболее важные факты. Результат работы представляется в виде устного сообщения или рисунка.

 

       Деятельность, выполняемая ребенком  на уровне самостоятельности, превращается в форму и средство саморазвития индивидуальности. Для нас важно, чтобы каждый ребенок, и каждый воспитатель создавал свой индивидуальный стиль в той или иной деятельности, овладевал им как  для достижения успешности в деле, так и для самореализации своей неповторимости, особого таланта. На всех этапах этой работы мы должны ясно осознавать, что основной ожидаемый нами результат – развитие творческих способностей, приобретение ребенком новых знаний, умений и навыков.

 

       Методика проведения учебных исследований с дошкольниками. Методика проведения учебных исследований включает в себя два – три тренировочных  НОД с группой, на которых каждый ребенок знакомится с техникой проведения исследования.

 

      Подготовка. Для этого понадобится карточки с символическим  изображением методов исследования

 

Ø Подумать

Ø Спросить у взрослого

Ø Прочитать в книге

Ø Посмотреть видеофильм

 

Эти карточки можно сделать из картона, изображения на них можно нарисовать или вырезать из цветной бумаги. Размер каждой карточки должен быть не меньше половины обычного альбомного листа. На таких же по размеру карточках надо заготовить картинки – «темы» будущих исследований, т.е. наклеить изображения животных, растений, зданий и др.

 

       Первый этап – тренировочные занятия.  Посадим детей на ковер кружком и объявим, что сегодня мы будем учиться проводить самостоятельные исследования так, как это делают взрослые ученые. Для демонстрации этапов проведения исследовательской деятельности понадобятся два добровольца. Они вместе с нами будут выполнять работу от первого до последнего этапа: все остальные дети на первом занятии будут участвовать только как зрители.

 

      Определение темы исследования. Выбранные добровольцы определяют тему своего исследования. Чтобы они смогли это сделать, предложим им, заготовленные заранее карточки, с различными темами.

После короткого обсуждения, направляемого воспитате­лем, дети обычно останавливают свой выбор на какой-либо теме. Карточку с изображением, обозначающим выбранную тему, кладем в середину образованного сидящими детьми круга, остальные аналогич­ные карточки (с темами исследования) нужно пока убрать.

Объясним исследовате­лям, что их задача — подготовить сообщение, доклад. Но для того чтобы это сделать, надо собрать всю доступную информацию о попу­гае и обработать ее. Как это можно сделать?

Естественно, для детей это сложное, новое дело. Надо рассказать им о том, что существует много способов сбора информации — мето­дов исследования. Конечно же, мы будем использовать только те ме­тоды, которые доступны и известны детям. Поэтому на этом этапе очень важно подвести детей к тому, чтобы они сами их назвали.

Сбор материала. Теперь, когда наши исследователи определили последовательность работы, начинаем собирать материал. Разложен­ные на ковре карточки есть ни что иное, как план исследования. Под­черкнем, что он отличается от плана настоящего, профессионального исследователя только по форме выражения. Существо дела в данном случае остается единым. На первом этапе проведения работы приходится неизбежно стал­киваться с тем, что потребность «письменно» фиксировать информа­цию у детей пока отсутствует. Но по мере участия в занятиях потреб­ность в этом у них будет возрастать, а вместе с ней будет расти и мастерство символического изображения фиксируемых идей.

Ø «Подумать».

Ø «Спросить у другого человека».

Ø «Узнать из книг».

Ø «Наблюдение и эксперимент».

Обобщение материалов. Теперь собранные сведения надо про­анализировать и обобщить. Раскладываем на ковре, на глазах у всех, листочки с собранной информацией и начинаем смотреть, что нового, интересного мы узнали, и продумывать, что мы можем рассказать по результатам проведенного исследования. На первых занятиях, естествен­но, надо активно помогать исследователям обобщать полученные раз­розненные данные. Для ребенка это очень сложная -задача.

Сообщение. Как только информация обобщена, игру надо про­должить. Наденем на исследователей академические головные уборы и мантии. Это необходимо, чтобы усилить значимость момента и сделать игровую ситуацию более концентрированной. Наши исследователи де­лают сообщение .

      Защита результатов исследования. «Обучая других, обучаешься сам» - эта мысль Я.А. Каменского пришла к нам из глубины веков. Интуитивно понимая эту закономерность, ребенок, изучивший что – либо, стремится рассказать об этом другим. В нашем случае, при проведении учебных  исследований, сообщить об усвоенном важно, прежде всего, тому, кто  это сообщение подготовил.

       Поэтому этап защиты проекта пропустить нельзя. Без него исследование не может считаться завершенным. Защита – венец исследовательской работы и один из главных этапов обучения начинающего исследователя.

      О выполненной работе не просто рассказать, ее, как и всякое настоящее исследование надо защитить. Естественно, что защита проекта должна быть публичной, с привлечением как авторов других проектов, так и зрителей (воспитатели, родители). В ходе защиты ребенок учится излагать добытую информацию, сталкивается с другими взглядами на проблему, учится доказывать свою точку зрения. Мы проводим защиту как праздничное мероприятие. Для оценки результатов и присуждения дипломов формировали жюри. По ее итогам необходимо поощрить не только тех, кто хорошо отвечал, но и  в особенности тех, кто задавал интересные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Организация исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 667
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасевич Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасевич Елена Васильевна
    Тарасевич Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7781
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе