Доклад по
теме
«Особенности урока математики по ФГОС в
основной школе»
Радкевич
Елена Александровна,
учитель
математики
Что
такое урок, знает каждый. Школьные годы – это тысячи уроков –
веселых, занимательных, напряженных, познавательных. Этот ряд каждый из нас
может дополнить своими эпитетами.
Что же такое современный урок? Современный –
стоящий на уровне своего века, отвечающий духу и требованиям своего времени.
Новые социальные запросы,
отраженные в ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и
познавательное развитие обучающихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию
образования, как «научить учиться» для того, чтобы:
•
быть
востребованным в высококонкурентном и высокотехнологичном мире
•
уметь
влиться в быстро развивающееся общество.
Системно-деятельностный
подход – это подход к организации процесса
обучения, в котором на первый план выходит проблема самоопределения ученика в
учебном процессе.
Целью деятельностного
подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности.
Быть субъектом – быть хозяином своей
деятельности:
·
ставить
цели,
·
решать
задачи,
·
отвечать
за результаты.
Проектировать современный
урок – может лишь современный учитель. Так что же необходимо делать, чтоб
спроектировать урок?
Необходимо
понять, что:
1).Современный
урок – это личностно-ориентированный. Принципиальное отличие новых стандартов
заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат.
Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе
обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе.
2). Современный урок – это деятельностный
урок. В стандарте прописаны виды деятельности, которыми должен овладеть
школьник. Именно деятельность, а не просто совокупность неких знаний определена
Стандартом как главная ценность обучения.
3). Современный урок – это
компетентностный, то есть в центре внимания будут уже не знания ученика, а его
способность применять эти знания на практике (его компетентность).
Современный урок строится
на основе использования технических средств с применением как традиционных, так
и инновационных педагогических технологий.
Итак,
рассмотрим, чем же современный урок отличается от традиционного:
Основные типы уроков
1. Урок открытия нового знания.
2. Урок рефлексии.
3. Урок общеметодологической
направленности (обобщения и систематизации знаний).
4. Урок развивающего контроля.
Так же отличается и структура урока
по технологии деятельностного метода. Можно выделить следующие этапы:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Мобилизующий этап – включение учащихся в активную интеллектуальную
деятельность.
2. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии. Целеполагание – формулирование
учащимися целей урока по схеме: вспомнить – узнать – научиться.
3. Выявление места и причины затруднения.
Момент осознания недостаточности имеющихся знаний.
4. Построение проекта выхода из
затруднения.
5. Реализация построенного проекта.
6. Первичное закрепление с проговариванием
во внешней речи.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону. Взаимопроверка и взаимоконтроль.
8. Включение в систему знаний и повторение.
9. Рефлексия учебной деятельности на
уроке. Рефлексия – осознание учеником и воспроизведение в речи того, что нового
он узнал и чему научился.
Так же изменились цели
урока и как следствие - планируемые результаты. А формы проведения урока остались
прежними.
Цели урока
|
- дидактическая
- воспитательная
– развивающая
|
-деятельностные
- содержательные
- воспитательные
- образовательные
- формирование УУД (личностные, регулятивные,
коммуникативные, познавательные)
|
Планируемые результаты урока
|
ЗУН ( знать, уметь, понимать), ОУУН
|
УУД (предметные, метапредметные,
личностные)
|
Проанализируем деятельность
учащихся на каждом этапе урока.
Этапы урока
|
Традиционный урок
|
Урок современного типа
|
Объявление темы урока
|
Учитель сообщает учащимся
|
Формулируют сами учащиеся
(учитель подводит учащихся к осознанию темы)
|
На этом этапе необходимо
подвести учащихся к изучению нового материала, к тому,чтобы они сами
сформулировали тему урока.
Пример1.
Тема «Умножение»
Учащимся 5 класса предлагается
решить задачу:
«Купили 5 пачек тетрадей по
30 тетрадей в каждой пачке. Сколько всего тетрадей купили?»
Дети решают
задачу(30+30+30=90).
Вопрос: «Как по-другому
решить эту задачу? Как называется арифметическое действие, которое вы
применили?».
Пример 2.
На экране кроссворд,
разгадав который дети узнают тему урока
Пример 3
Игра «математическое лото»
(работа в парах). На каждый стол раздается карточка лото. Учитель читает
примеры и задачи, а учащиеся закрашивают на карточке соответствующие ответы.
Из оставшихся незакрашенных букв нужно сложить слово. Это и есть тема урока.
|
Сообщение целей и задач
|
Учитель формулирует и
сообщает учащимся, чему должны научиться
|
Формулируют сами учащиеся,
определив границы знания и незнания (учитель подводит учащихся к осознанию
целей и задач)
|
Учителем предлагается схема:
знаю-не знаю-хочу узнать.
|
Практическая деятельность
учащихся
|
Под руководством учителя
учащиеся выполняют ряд практических задач (чаще применяется фронтальный метод
организации деятельности)
|
Учащиеся осуществляют
учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный
методы), учитель консультирует, направляет.
|
Сообщить
готовое быстрее, чем открывать его вместе с учениками. Но от
“прослушанного”, как известно, через две недели в памяти остается только
20 %. Важно сделать учащихся 5 класса участниками научного поиска:
рассуждая вслух, высказывая предположения, обсуждая их, доказывая истину.
Учащиеся включаются в деятельность, которая носит исследовательский
характер. В реализации проблемного обучения существенную роль играет
создание на уроке учебной проблемной ситуации. Это оправдывающий себя
дидактический прием, с помощью которого учитель держит в постоянном
напряжении одну из внутренних пружин процесса обучения — детскую
любознательность.
-
Сказки, математические сочинения , диктанты , игры со словами, использование
пословиц, поговорок, содержащих числительное, конкурс художников, кроссворды,
использование приема «умышленной ошибки», приема конкретной ситуации, ,
использование принципа Ходжи Насреддина: «Пусть те , которые знают, расскажут
тем, которые не знают», составление задач по аналогии, составление задач на
заданную тему.
Индивидуальная
работа-РАБОТА ПО ДИДАКТИЧЕСКИМ КАРТОЧКАМ
Учитель подготавливает карточки . Они содержат вопросы
и задания различных уровней сложности. Работа с карточками начинается с
выбора задания учащимися. Учитель не принимает никакого участия в процессе
выбора карточки учащимся. Роль учителя при работе с карточками сводится к
минимуму. Он становится наблюдателем и, в нужный момент, помощником, а не
руководителем.
При
выборе карточки ребята проходят три этапа:
·
1 этап – выбор задания (по содержанию)
·
2 этап – по степени сложности ( * - легкое, ** - сложное)
·
3 этап – характер задания (творческое, репродуктивное)
«РАБОТА
В ГРУППАХ»
Группы
получают одно и то же задание.
В зависимости от типа задания
результат работы группы может быть или представлен на проверку учителю, или
спикер одной из групп раскрывает результаты работы, а другие учащиеся его
дополняют или опровергают.
|
Осуществление контроля
|
Учитель осуществляет
контроль за выполнением учащимися практической работы
|
Учащиеся осуществляют
контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), учитель
консультирует
|
Осуществление коррекции
|
Учитель в ходе выполнения и
по итогам выполненной работы учащимися осуществляет коррекцию
|
Учащиеся формулируют
затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно, учитель консультирует,
советует, помогает
|
Оценивание учащихся
|
Учитель осуществляет
оценивание работы учащихся на уроке
|
Учащиеся дают оценку
деятельности по её результатам (самооценка, оценивание результатов
деятельности товарищей), учитель консультирует
|
Оценивать
нужно не только предметное знание, но и метапредметные результаты (умение
работать в группе, умение строить монологическое высказывание,
самостоятельность). Важно оценить не уровень подготовки ученика по предмету
(воспроизведение знаний), а уровень его умений анализировать, сравнивать.
Критерии
оценки выполнения заданий должны быть известны учащимся до их выполнения. Они
могут быть разработаны вместе с учащимися. Могут сообщаться самим учителем.
Если нет критериев, известных учащимся. – это не корректное задание.
|
Итог урока
|
Учитель выясняет у учащихся,
что они запомнили
|
Проводится рефлексия
|
«ПРОДОЛЖИ
ФРАЗУ»
Карточка
с заданием «Продолжить фразу»:
·
Мне было интересно…
·
Мы сегодня разобрались….
·
Я сегодня понял, что…
·
Мне было трудно…
·
Завтра я хочу на уроке…
«ЛЕСЕНКА
«МОЁ СОСТОЯНИЕ»»
Учащийся отмечает соответствующую
ступеньку лесенки.
Комфортно
Уверен
в своих силах
Хорошо
Плохо
Крайне скверно
«ВОПРОСЫ
ИТОГОВОЙ РЕФЛЕКСИИ, КОТОРЫЕ ЗАДАЮТСЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ В КОНЦЕ УРОКА»
- Как
бы вы назвали урок?
- Что
было самым важным на уроке?
- Зачем
мы сегодня на уроке…?
- Какова
тема сегодняшнего урока?
- Какова
цель урока?
- Чему
посвятим следующий урок?
- Какая
задача будет стоять перед нами на следующем уроке?
- Что
для тебя было легко (трудно)?
- Доволен
ли ты своей работой?
- За
что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одногруппников?
«КОПИЛКА»
Прием рефлексии используется чаще всего на уроках после изучения
большого раздела. Суть - зафиксировать свои продвижения в учебе, а также,
возможно, в отношениях с другими. Копилка(коробка) перемещается от одного
учащегося к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит
конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать
"пропускаю ход".
Пример: я научился решать уравнения;
я разобрался в такой-то теме; я вспомнил сочетательное свойство умножения и
так далее.
|
Домашнее задание
|
Учитель объявляет и
комментирует (чаще – задание одно для всех)
|
Учащиеся могут выбирать
задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей
|
Данная таблица позволяет
сделать вывод: различается, прежде всего, деятельность учителя и учащихся на
уроке. Ученик из присутствующего и пассивно исполняющего указания учителя на
уроке традиционного типа теперь становится главным деятелем. «Нужно, чтобы
дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим
самостоятельным процессом и давал для него материал» – слова К.Д. Ушинского
отражают суть урока современного типа, в основе которого заложен принцип
системно–деятельностного подхода. Учитель призван осуществлять скрытое
управление процессом обучения, быть вдохновителем учащихся.