Инфоурок Начальные классы ПрезентацииДоклад с презентацией "Основные виды работы над пословицами"

Доклад с презентацией "Основные виды работы над пословицами"

Скачать материал

 

 



Доклад по теме:
  «Основные виды работы над пословицами для обучающихся начальных классов»

 


 

                                        Подготовила :

                                                        учитель начальных классов
                                                        ОШ 
IIII ступеней  №2
                                                        отдела образования
                                                        администрации г. Кировское                                                                                                                                    

                                Целиковская Ирина Павловна

Пословица — сжатое народное изречение, заключающее в себе общее суждение или наставление на какой-нибудь случай жизни. Создается обычно непосредственным народным творчеством, но иногда заимствуется из литературных произведений. По определению В.Даля, "пословица - коротенькая притча, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот, под чеканом народности". Пословицы являются самостоятельными предложениями по форме, суждениями по содержанию. Поговорка — словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни, один из малых жанров фольклора. Часто имеет юмористический характер.

Пословицы и поговорки обязательно используются в работе всеми учителями начальных классов. Задача педагога состоит в том, чтобы найти максимум педагогических ситуаций, в которых может быть реализовано стремление ребёнка к активной познавательной деятельности.

Пословицы и поговорки позволяют оживить урок, повысить его познавательное значение, прививать любовь к языку.
На уроках литературного чтения учащиеся начальной школы не только овладевают навыком беглого чтения, но и учатся понимать прочитанное, разбираться в художественных особенностях литературных произведений, анализировать их. Кроме того, при знакомстве с народным творчеством и произведениями мастеров слова большое внимание уделяется эстетическому воспитанию и развитию культуры речи учащихся. Умелое использование пословиц и поговорок, разнообразные виды работы с ними делают уроки чтения богаче по содержанию и интереснее по форме.
Программой предусмотрена литературоведческая пропедевтика. Учащиеся получают первоначальные представления о главной теме, идее (основной мысли) читаемого литературного произведения,  об основных жанрах литературных произведений (рассказ, стихотворение, сказка), особенностях малых фольклорных жанров (загадка, пословица, считалка, прибаутка). Дети учатся использовать изобразительные и выразительные средства словесного искусства.
Пословицы можно использовать на всех этапах урока
1. Организационный момент, постановка задач к уроку. Пословицы, поговорки.
- Больше знай, меньше болтай.
- Делу время, потехе час.
- Грамоте учится – всегда пригодиться.
- Красна птица пеньем, а человек – ученьем.
- Каждый день жизни пробивает частицу мудрости.
2.Минутка чистописания

Бб да се
Беседа – дорогу коротает, а песня – работу.
Беседовать хорошо тогда, когда есть, что сказать.
В умной беседе быть – ума прикупить.
3.Словарная работа.
Для словарика предлагаются слова: Родина, товарищ, мороз, дорога, язык, ноябрь, декабрь, апрель. В учебнике русского языка и книге для чтения имеются пословицы с указанными словами:

Жить - Родине служить;
Сам погибай, а товарища выручай;
В сильный мороз береги нос;
Всякая дорога вдвоем веселей;
Не спеши языком, торопись делом;
Ноябрь с гвоздем, декабрь с мостом;
Март с водой, апрель с травой.
4. Рефлексия.
Выберите фразеологизм или пословицу, которая  характеризует вашу  работу сегодня.

Шевелить мозгами.
Краем уха.
Хлопать ушами.

5. Итог урока.
Кончил дело, гуляй смело.
6.Основная часть.

Остановимся на характеристике отдельных видов работы с пословицами и поговорками на уроках.
1. Одним из видов работы является подбор пословиц по темам.
Начиная с I класса на уроках чтения необходимо приучать детей самостоятельно подбирать пословицы по темам. Это делается при знакомстве с отдельными стихотворениями, рассказами, сказками, при изучении какой-либо темы, при обобщении или повторении изученного материала.
Например: по  теме «Зима» учащиеся подбирают  пословицы и поговорки:

• Береги нос в большой мороз.

• Снегу много — хлеба много.

• В зимний холод всякий молод.

• Мороз не велик, да стоять не велит.

• Готовь летом сани, а зимой телегу.

К  8 Марта ученики вспоминают известные им и подбирают новые пословицы о маме. Можно сделать красочный стенд с ярко оформленными пословицами и фотографиями мам.

Подбор пословиц по темам можно  проводить при изучении тем «Времена года», «Дружба»,  «Труд».
При изучении произведений по теме «Времена года» можно дать учащимся следующее задание: записать свои наблюдения о явлениях природы в разное время года и подобрать подходящие пословицы. Например:

• Весна да осень — на дню погод восемь.

• Весна красна цветами, а осень плодами.

• Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сытна.

• Весной дождь парит, осенью — мочит.

• В сентябре земля наряжается в зелень.

• Холоден сентябрь, да сыт.

• Октябрь землю покроет — где листком, где снежком.

 

Можно подобрать пословицы на исторические темы: «Из прошлого нашей Родины», «Великая Отечественная война».

Перед знакомством с материалом по каждой теме ученикам дается задание подобрать пословицы и поговорки по заданной теме. Если такие пословицы уже были записаны учащимися в альбомы, то ученики дома находят их и делают закладки, а новые пословицы записывают в альбом.

Но по теме «Зима» учащиеся привели наряду с другими и пословицы:

• Мороз да метели под февраль налетели.

• Любишь кататься — люби и саночки возить.

• Слово, идущее от сердца, согревает три зимы подряд.

Эти пословицы записаны на доске. Учитель обращает внимание учащихся вначале на первую пословицу и просит  раскрыть ее смысл. Такое задание не вызывает  особых затруднений. Учащиеся легко определили, что эта пословица о погоде в феврале — самом лютом, холодном зимнем месяце. Коллективно сделали вывод, что данная пословица имеет прямое отношение к зиме.

Затем обучающиеся  переходят к пониманию обобщенного смысла двух других пословиц. Объяснение строится  на конкретном примере. Учитель задаёт  ученикам вопрос:
 « Какую из трех написанных на доске пословиц нужно напомнить тому из детей, кто игрушки за собой убирать не хочет?». Ученики дают  правильный ответ: «Любишь кататься — люби и саночки возить». Далее учащиеся  сделали вывод о том, что эта пословица относится не только к катанию зимой на санках, а имеет более глубокий смысл. В таком плане раскрыли обобщенный смысл и третьей пословицы.
Полезно познакомить обучающихся со следующими пословицами на экологическую тему:

• Рощи да леса — всему краю краса.

• Растение — земли украшение.

• Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади.

• Больше леса — больше снега, больше снега — больше хлеба.

• Сажай лес в поле — будет хлеба боле.

• Зеленая ограда — нивам отрада.

• Дерево водой живет, дерево и воду бережет.

• Леса от ветра защищают, урожаю помогают.

Большое воспитательное значение имеют пословицы и поговорки о здоровье:

• Здоровье дороже богатства.

• Здоровье сгубишь, новое не купишь.

• Захворать — один день, а поправляться — семь недель.

• Хворь не сорочка — с плеч не скинешь.

Таким образом, подбор пословиц по темам учит группировать пословицы, близкие по значению или относящиеся к одной теме, глубже понимать смысл пословиц, их обобщающее значение. Не обязательно все пословицы, которые приводят учащиеся, разбирать на уроке. Вполне достаточно выделить одну-две пословицы и раскрыть их смысл.

2. Другим видом работы является подбор к стихотворению или рассказу пословицы, которая бы раскрывала содержание данного произведения.

Учитель читает обучающимся рассказы, озаглавленные пословицей, например: «Дело мастера боится» Л.Ф. Воронковой; «Нашла коса на камень» И.З. Сурикова, русскую народную сказку «У страха глаза велики».

Затем учитель обращает внимание на то, что меткие и образные пословицы, созданные народом, иногда служат заглавием того или иного произведения. Учащиеся анализируют заглавие-пословицу. После этого учитель предлагает учащимся подобрать к изучаемому рассказу или стихотворению пословицу, которая также может быть его заглавием.

Анализ пословиц-заглавий и их самостоятельный подбор развивают мышление детей, учат их находить общее между названием произведения и его содержанием, учат понимать значение заглавий, основную идею произведения.
3. Особым видом работы с пословицами является нахождение пословиц в тексте художественных произведений и выяснение их назначения.

Используя материал изучаемых художественных произведений в III—IV классах, учитель должен показать ученикам, что «пословица недаром молвится», что писатель, включая народные изречения в авторский текст или речь героев, придает языку своих произведений особую меткость, образность, народность.

Особенно богатый материал для таких наблюдений дают басни И.А. Крылова. Недостаточно, на наш взгляд, только найти в тексте выражения, которые стали пословицами и поговорками. Учащимся III класса вполне доступно раскрыть глубокий смысл этих изречений, понять их назначение в басне и объяснить, почему они вошли в богатейший фонд народной фразеологии.
 
4. Использование пословиц при работе над сочинением.

В данном случае следует различать два вида работы: во-первых, сочинение по пословице; во-вторых, включение пословиц в сочинение. Сам вид работы, т. е. сочинение по картинке, не является новым, в начальной школе этому уделяется большое внимание. Однако сочинение по картинке с пословицей несколько усложняет этот вид работы.

Пословица, которая в таком случае служит заглавием, делает рассказ целенаправленным; различные картинки, подобранные учащимися к одной и той же пословице, позволяют по-разному раскрыть ее содержание, предоставляется большая свобода воображению детей.

Методика проведения уроков по составлению устных рассказов по пословице должна быть разнообразной и постепенно усложняться. Так, вначале дети учатся строить рассказ по картинкам, которые они подобрали к пословице. Причем следует сразу же приучать их не только описывать сюжет картины, но и раскрывать общее в содержании пословицы и картины. Затем рассказ составляется также по картинке, но уже по воображаемой. Учащиеся, записав новую пословицу и разобрав ее смысл, рассказывают, какую картинку можно подобрать или нарисовать к этой пословице.

Особым видом работы является сочинение с включением пословиц. Здесь требуется большая предварительная подготовка.

Составь мини-рассказ по пословице.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Не плюй колодец, пригодится воды напиться.

Старый друг лучше новых двух.

Друзья познаются в беде.

Дракою прав не будешь.

Хорошо в гостях, а дома лучше.

Не смейся над старым, и сам будешь стар.

Мир не без добрых людей.

Враньё не введёт в добро.

Наскоро делать – переделывать.


5. Особым видом работы является сочинение пословиц или поговорок.

Учащимся III—IV классов такое занятие вполне доступно и весьма полезно. Сочиняя пословицы, они учатся кратко, сжато выражать свои мысли. Кроме того, эта работа имеет и практическое значение. Удачно созданные изречения следует использовать в школьной или классной газете.

6.Сообщения о пословицах.
Все мы хорошо знаем и любим народные сказки, песни, загадки, пословицы и поговорки. Пословица — это короткое изречение, заключающее в себе какое-нибудь поучение. В пословицах отражаются многовековые наблюдения, трудовой опыт народа.

Свое глубокое уважение к пословицам народ выразил такими словами (читает плакат):

• Пословица — всем делам помощница.

• Пословица недаром молвится.

• Красна речь пословицей.

• Глупая речь не пословица.

 Подготовка  небольших выступлений о пословицах.
7. Связь с другими народами

Много интересных пословиц создано и другими народами. Кто из вас знаком с пословицами и поговорками зарубежных стран?

Китайские пословицы, особенно о значении речи и слова.

• Говори лишь о том, что знаешь.

• Язык что топор — разит насмерть.

• Много ешь — аппетит пропадет, много болтаешь — доверие потеряешь.

• Была бы твердая воля — и гора превратится в поле.

• Лентяю во время еды жарко, во время работы холодно.

Еще есть о знании и невежестве:

• Поздно поднялся — день потерял.

• В молодости не учился — потерял жизнь.

8.Составь из данных слов пословицу, объясни её смысл и определи тему.

Учиться, пригодиться, смолоду, навек.
9.Выбери из пословиц ту, которая больше других подходит к стихотворению:

Если хочешь пить

Если хочешь пить, то колодец копай.

Если холодно станет, то печь истопи.

Если голоден, то испеки каравай.

Если ж ты одинок, то чуть-чуть потерпи.

И потянутся путники по одному

И к воде, и к теплу, и к тебе самому.

В.Берестов.

Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

Легко друзей найти, да трудно сохранить.

Живи для людей, поживут и люди для тебя.

10.Соедини начало и продолжение пословиц, объясни их смысл.

Без труда не вытащишь… дело огнём горит.

В умелых руках… так и не будет скуки.

Не сиди сложа руки… и рыбку из пруда.

 

11.Вспомни и назови три пословицы к теме «Учение».

12.Нарисуй рисунок, отображая смысл одной из пословиц.

Словами горю не поможешь.

Лето пролежишь, зимой с сумой побежишь.

Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.

Где счастье, там и радость.

Человек не для себя родится.

Всякому мила своя сторона.

 

13. Придумайте памятник пословице.

Пословицы и поговорки издавна любимы их создателем — народом. Русские люди всегда с уважением относились к метким, мудрым и образным изречениям. Недаром в народе говорится: «Пословица век не сломится», «Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится». В пословицах и поговорках народ правдиво отразил свой огромный жизненный опыт, неустанный труд, ненависть к угнетателям, борьбу за лучшую жизнь, свою историю и свой патриотизм.
 В краткой и чеканной форме народные изречения предельно ясно и доходчиво передают сложную и большую мысль, становясь тем «крылатым словом», которое придает остроту и меткость нашему языку.

Постоянная, систематическая работа в школе над пословицами очень многое дает учащимся. Изучение мудрых, образных народных афоризмов обогащает речь учащихся, повышает их грамотность, способствует воспитанию эстетического вкуса. Вот почему важно не только знакомиться с пословицами, но и изучать их в начальных классах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад с презентацией "Основные виды работы над пословицами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 961
    • DOCX 82 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Целиковская Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Целиковская Ирина Павловна
    Целиковская Ирина Павловна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17798
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек