Урок 15.
Тема:
Ударение. Ударные и безударные гласные звуки
(С. 32-33 букваря)
Цель: учить наблюдать за звуками речи, показать
смыслоразличительную роль звуков, способствовать развитию фонетического слуха,
познакомить с ударением, научить определять ударный слог.
Ход урока
1.Орг момент
2.Повторение
пройденного
-
Как учёный расскажи всё, что к этому моменту известно тебе о
звуках речи.
«Все
слова в устной речи состоят из звуков.
Звуки бывают гласные и согласные
(На
доске картинки, надо нарисовать схемы к словам, нарисованным на этих
картинках)- дать характеристику звукам.
3. Работа над темой урока
Рассказ
учителя: «Приехал мальчик к бабушке в деревню. Раньше он у нее не был. Стала
бабушка водить внука по дому, все показывать. И вот она останавливается перед
фотографиями на стене и, хитро улыбаясь, спрашивает: «А эту девочку узнаёшь?» Смотрит мальчик на портрет: что-то знакомое
ecть в лице... Да это мама! Но сам себе не верит
и с удивленном спрашивает бабушку: ...» Пусть ребята произнесут вопрос Это
мама?
На доске записать слово мама слоговыми дугами;
обсудите, чем
похожи слоги. (В них входят
одни и те же звуки.) Ниже обозначить звуки каждого слога и ещё раз дугами
покажите слоги.
Попросите вновь задать за
мальчика его вопрос и понаблюдать: одинаково ли произносятся слоги? Если
надо, предложение Это мама?», удивляясь, 2-3 раза произнесите хором. Вывод:
один слог, первый, выделяется больше, он произносится сильнее: слог,
который произносится с большей силой голоса, учёные назвали ударным,
а само
усиление голоса - ударением. Учёные придумали и
специальный
значок. которым можно показывать ударение в
слове и тем самым
отмечать ударный слог (предъявляете знак ударения).
-Что за знак я написала? Что им обозначают? (Возможен
хоровой ответ: это знак ударения, им обозначают ударный слог).
Воспользуемся новым значком и отметим ударный слог в слове
мама. Но над «домиком» какого звука, гласного или согласного, вы
поставите значок?
-Какой звук произносится с
большой силой - гласный или согласный? Вывод очевиден:
выделяется гласный звук, а значит, знак ударения надо ставить над
«домиком» гласного звука. Ребята добавляют в звуковую схему знак ударения.
- Что вы отменили в слове? (Ударный слог.) Над «домиком» какого
звука поставили значок? (Гласного.) Догадайтесь, как можно назвать гласный звук ударного слога.
(Ударный гласный.) Какое же открытие
мы сделали: что в слове
бывает ударным? (И слог, и гласный звук.)
- Обобщение:
ударный слог - это тот слог, в котором находится ударный гласный звук.
-
А теперь подумайте: как бы вы назвали слоги и гласные звуки, на
которые не падает ударение?
Вероятнее всего, будет дано
название неударные. Похвалив а догадку, предложите с помощью читающих
учеников найти более точное слово в заголовке на с. 32 букваря (безударные).
Все новые термины ещё раз хором проговариваются. После чего вводится знак
для безударных гласных (точка под значком), схема слова
мама завершается и сверяется со схемой под картинкой учебнике.
4.Закрепление
изученного.
Важный
шаг в работе - уточнение способа выявления ударого слога.
Мальчик, сам того не зная,
помог услышать ударение в слове; уточните, как он произнёс слово мама. (С
удивлением.) Предложите в дальнейшей работе проверить способ нахождения
ударного слога - с удивлением спросить.
Работа на с 32 по плану:
-Назвать нарисованные предметы
-Сравнить представленные
схемы, найти сходство и различие
-Соотнести схемы со словами
Обратите
внимание ребят на
подсказку в голубой рамке. За ней (не только на данной
странице, но и в дальнейшем) скрывается вопрос: Это ... (парта, доска,
ранец, пенал)?
Помните:
скандируя или с удивлением спрашивая, безударные слоги следует произносить
орфоэпически правильно, но при этом не выделять, изолированно не называть
безударные гласные звуки. Достаточно говорить: первый (второй) слог (гласный
звук) -безударный. Особенно важно соблюдать это условие в тех случаях,
когда произношение и написание расходятся: [пинал], [даска] и др.
Работая
с сериями рисунков на с. 33, ребята должны сами указывать ударные и
безударные гласные звуки и обозначать слоги. При этом Вы объясните, что, если в слове один слог (вторая группа картинок),
знак ударения можно не ставить, он лишний, так как безударного слога нет. Но
постановка знака - не ошибка.
Работа
с последней подборкой рисунков будет почти такой же. Отличие лишь в том, что
потребуется отметить безударные гласные, а
кроме того, одно слово {волк) останется без схемы. Важным является не
только нахождение лишней картинки, но и объяснение решения.
5. Итог
урока, обсудите, помог ли способ «с удивлением спросить» научиться находить ударные слоги в словах. Посоветуйте
рассказать об этом способе дома.