Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад «Состояние и перспективы спортивно-оздоровительной деятельности в условиях развития ФГОС»

Доклад «Состояние и перспективы спортивно-оздоровительной деятельности в условиях развития ФГОС»

Скачать материал

Доклад «Состояние и перспективы спортивно-оздоровительной деятельности в условиях развития ФГОС»

Мирсанова Екатерина Александровна, ЗДВР                                                                                    МБОУ «Соктуй-Милозанская ООШ»

Целью физкультурно-оздоровительной работы  МБОУ «Соктуй-Милозанская ООШ» является формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.

Под физкультурно-оздоровительной работой понимается система действий, направленных на развитие личностных ресурсов, формирование позитивных стрессоустойчивых форм поведения, установок на здоровый образ жизни у школьников.

Педагогическое находки в области реализации физкультурно-оздоровительной работы  в МБОУ «Соктуй-Милозанская ООШ» в рамках ФГОС

Педагогические усилия школы сконцентрированы на организации работы, которая направлена на формирование у молодого поколения ориентации на здоровый образ жизни, создание единого социокультурного пространства на территории школы, при этом, реализация данной цели проходит в условиях сельской малокомплектной школы с 1 учителем физической культуры.

1.     Поэтому, для преодоления возникающих проблем, физкультурно-оздоровительная работа  (вне школьного урока) интегрирована во все модули Рабочей программы воспитания школы,  реализуется всеми участниками образовательного процесса.

Детские общественные объединения

В МБОУ «Соктуй-Милозанская ООШ» действует ШНОУ «Эврика»,  с охватом около 30% от числа обучающихся, руководитель ШНОУ – Мирсанова Е.А.

В рамках оздоровительной работы  детское объединение проводит общешкольные  акция «Мы выбираем жизнь», конкурс листовок и информационных плакатов  за здоровый образ жизни, против употребления табачной, алкогольной и наркотической продукции,  принимает ежегодное  участие в ряде мероприятий проводимых отрядом РДШ ДЮЦ г. Краснокаменск.

К одному из направлений физкультурно-оздоровительной работы  относится туризм. Туристические однодневные походы являются традиционными для нашей школы.  В 2020 году в рамках ШНОУ нами был создан и полностью реализован проект «Гора Аргалитуй-памятник природы» в формате  экологической тропы. Соавтором работы выступил Казаков Владислав. Результаты работы впечатляют: в 2021 году  экологическая тропа заняла 2 место в краевом конкурсе «Маршрутами природы», 2 место в очном этапе краевой НПК «Юные исследователи Забайкалья» г. Чита.

Также,   руководителем ШНОУ вместе с ребятами увлекающимися туризмом и экологией была разработана и проведена игра в форме квеста на открытом воздухе совместно с  Забайкальской  общественной  экологической организацией  «Арбагар», мероприятие проходило по станциям.

Еще одним детским объединением школы является ШСК  «Юный Атлетик». В рамках клуба работает 2 спортивных секции по волейболу и баскетболу https://soctuy19.edusite.ru/mconstr.html?page=/p58aa1.html

За период  деятельности ШСК были проведены спортивные соревнования  и конкурсы «Самый спортивный ученик школы», «Волейбол», «Веселые старты», соревнования по игре в шашки, настольный теннис и прочее, согласно Положению о деятельности клуба, учащиеся старших классов выступают в качестве членов жюри при проведении спортивных мероприятий для учащихся начальной школы.

Самыми запоминающимися  мероприятиями  за последнее время стали:

1.     Спортивное мероприятие «Забег 1945». Мероприятие проводилось  6 мая 2021 года, на открытом воздухе, принимали участие дети с 1 группой здоровья, родители, педагоги школы. Дистанция составляла 1945 метров. https://ok.ru/group/59170947268695/topic/153286937368663

2.     Спортивная программа ко Дню космонавтики. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, обручами. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. https://ok.ru/group/59170947268695/topic/154622194374743

3.     В 2020 году школьная команда по волейболу принимала участие в  районных соревнованиях по игре в волейбол в с. Капцегайтуй.

4.     Осенью 2022 года,  Мальчикова Мария и Казаков Владислав приняли участие в  олимпиаде по физической культуре г. Краснокаменск.

Работа педагогического коллектива в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности

В рамках школьного урока  учителями проводятся динамические минутки, создаются буклеты и памятки для распространения среди родительской общественности, в каждом классе  ведется «Лист здоровья», также  учителя принимают участие в дистанционных мероприятиях, где представляют свои методические разработки, уделяя внимание  оздоровительной работе на уроках, также,  педагоги курируют участие детей в таких мероприятиях как:   краевая антинаркотическая акция «Неболит», «Спорт – альтернатива пагубных привычек», «Корабль детства» и другие.

Работа с родителями по физкультурно-оздоровительной деятельности Важнейшей проблемой оздоровления детей и подростков является сотрудничество и партнерство с семьей. Семья имеет мощное воздействие на воспитание и образование подрастающего поколения, усвоение культурных традиций, формирование личности, здоровье общества в целом.

Мероприятия, направленные на взаимодействие семьи и школы через оздоровительную деятельность  содержатся в модулях Рабочей программы воспитания, а именно: «Работа с родителями», «Социальное партнерство»,  «Профилактика», «Экскурсии, походы».

За время  работы школы по профилактике распространения короновирусной инфекции, для родителей проводились мероприятия в формате  онлайн - встреч, публикаций в группах классов, индивидуальных бесед с использованием электронных образовательных платформ. Для родительской общественности были созданы   публикации «Профилактика гриппа и ОРВИ среди детей», «Как защитить себя от COVID-19», «Правила работы с электронными образовательными платформами», «Дети и Интернет», другие материалы по данной теме.

В настоящий момент  родители учащихся привлекаются для работы ШСК «Юный Атлетик», при проведении мониторинговой деятельности  в рамках «Месячника правовых знаний», дистанционного школьного конкурса по профилактике  курения среди школьников «Я выбираю ЗОЖ».

Еще одной педагогической находкой стала непрерывность воспитательного процесса в течение календарного года, в том числе, физкультурно-оздоровительной деятельности.

2.     Реализация физкультурно-оздоровительного  направлении во время летнего лагеря.

В летнее время на базе нашей школы функционирует ЛОУ «Цветочный город». С 2021 года он действует по туристко - краеведческому направлению.

Для детей проводятся мероприятия по спортивному ориентированию, правилам поведения на природе, технике  разбивки спального места, занятия по собиранию палатки, а также мероприятия по развитию общих спортивных навыков: «Летние эстафеты», «Летние виды спорта», «Самый быстрый, и другие, также проводятся занятия по правильному питанию, для проведения  минуток здоровья приглашается фельдшер ФАП с. Соктуй-Милозан.

Результаты работы летнего пришкольного лагеря были представлены на краевой конкурс программ летнего отдыха и оздоровления детей. В 2021 году программа ЛОУ «Цветочный город» заняла 1 место, в 2022 году мы вновь вошли в список лучших программ летних лагерей Забайкальского края, заняв 3 место.

Благодаря полученному гранту мы не только обновили игровую базу, но и приобрели ряд материалов для проведения настольных соревнований: «Аэрохоккей», «Настольный волейбол», «Футбол», «Хоккей»,  а для снятия эмоциональный нагрузки, что актуально для детей с ОВЗ  световой стол-планшет  для рисования песком.

Еще одной важной педагогической находкой является публикационная активность педагогов по вопросам оздоровления детей.

Самые интересные публикации размещаются на страницах школьного сайта, школьной группы в Интернете, личных учительских сайтах педагогов:

1.      «Об участии ребят из летнего лагеря в экскурсии «Гора Барон»» https://infourok.ru/user/mirsanova-ekaterina-aleksandrovna/blog/ob-uchastii-rebyat-iz-letnego-lagerya-v-meropriyatiyah-priurochennyh-k-mezhdunarodnomu-dnyu-borby-s-narkomaniej-228834.html

2.     Презентация «Веселый пешеход» https://infourok.ru/prezentaciya-dlya-klassnogo-chasa-veselyj-peshehod-6124634.html

3.     Организация экологической тропы – одна из форм формирования экологической культуры школьника https://infourok.ru/organizaciya-ekologicheskoj-tropy-odna-iz-form-formirovaniya-ekologicheskoj-kultury-shkolnika-iz-opyta-raboty-po-realizacii-proe-5648446.html

4.     Памятка по безопасности в  сети Интернет https://infourok.ru/pamyatka-po-bezopasnosti-detey-v-seti-internet-dlya-detey-i-roditeley-2209957.html

5.     «Основы этологии» https://infourok.ru/klassnyj-chas-v-7-klasse-na-temu-sekrety-etologii-5554479.html

6.     «Мой друг велосипед» https://infourok.ru/razrabotka-klassnogo-chasa-po-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya-moj-drug-velosiped-6126254.html

7.     «Мои безопасные каникулы» https://infourok.ru/razrabotka-na-temu-moi-bezopasnye-kanikuly-5218850.html

8.     «Формирование компетенций в бытовой сфере, включая физическую культуру и спорт» https://infourok.ru/formirovanie-kompetencii-v-bytovoj-sfere-vklyuchaya-fizicheskuyu-kulturu-i-sport-4322345.html

9.     Спортивные соревнования в школе https://ok.ru/group/59170947268695/topic/153193998669911

10.  Школьная акция «Забег 1945» https://ok.ru/group/59170947268695/topic/153286937368663

11. Открытие ШСК «Юный Атлетик» https://ok.ru/group/59170947268695/topic/153900698589271

Вывод

Организация физкультурно-оздоровительной работы в нашей сельской школе в условиях реализации ФГОС способствует:

- широкому использованию различных форм, средств и методов физической культуры и спорта;

- формированию устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и спортом, в том числе к самостоятельным формам занятий во внеурочное время;

В результате организованной физкультурно-оздоровительной работы в нашей школе в условиях реализации требований ФГОС наблюдаются следующие позитивные изменения:

- отсутствует отрицательная динамика состояния здоровья обучающихся по данным «Листа здоровья»;

- наблюдается динамика роста показателей и уровней физической подготовленности (результаты  анализа  сдачи учащимися диагностических нормативов   вовремя занятий физической культуры).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Состояние и перспективы спортивно-оздоровительной деятельности в условиях развития ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью физкультурно-оздоровительной работы МБОУ «Соктуй-Милозанская ООШ» является формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Классный час на тему: «4 февраля - Всемирный день борьбы против рака»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.
  • Тема: § 4. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности человека в среде обитания
  • 23.02.2023
  • 994
  • 73
«Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2023 151
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирсанова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 20541
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек