Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад ,, Формирование ключевых компетенций у младших школьников"

Доклад ,, Внедрение ключевых компетенций младших школьников"

Скачать материал

Внедрение компетентно-деятельностного подхода к развитию познавательных интересов учащихся.

 

Компетентно-деятельностный подход - один из новых направлений развития образования  и развития познавательных интересов ученика.

 

Продуктивное обучение обеспечивает усвоение знаний и умений, обладающими какими, выпускник школы находит основания для своей дальнейшей жизни.

 

Продуктивное означает необходимы, действенные, крепкие, постоянно актуальны, сформированы на должном уровне знания и умения. Ученые, подчеркивая, что продуктом школы является человек, личность, определяют основные задания:

* Создание условий для развития и самореализации учащихся;

* Удовлетворение запросов и потребностей школьника;

* Усвоение производительных знаний, умений;

* Развитие потребности обогащать знания на протяжении  всей жизни;

* Воспитание для жизни в цивилизованном гражданском обществе.

Эти задачи созвучны в перечень задач основных групп компетенций. Чем именно должен руководствоваться учитель для их решения? .

* Главным является не предмет,  а личность, которую вы формируете. Не предмет формирует личность, а учитель - своей деяльностью, связанной с изучением предмета.

* На воспитание активности не жалейте ни времени, ни усилий. Сегодняшний активный ученик -завтрашний активный член общества.

* Ставьте учеников в ситуации, требующие выявления  и объяснения расхождений между фактами наблюдаемых и имеющимся знанием.

* Помогайте ученикам овладеть как можно производительные методы учебно-познавательной деятельности, учите их учиться.

* Следует как можно чаще задавать вопрос «почему?», Чтобы научить мыслить. Понимание причинно-следственных связей является обязательным  условием  обучения.

* Помните: на самом деле знает не тот, кто пересказывает, а тот, кто усваивает на практике. Приучайте учеников думать и действовать самостоятельно, постепенно отходите от механических переводов, дословного воспроизведения.

* Творческое мышление развивайте всесторонним анализом проблем, познавательные задачи решайте несколькими способами, чаще практикуйте творческие задачи.

* Учителя с любого предмета, не только языка и литературы, должны следить за способом и формою выражения мнения учеников.

* Чаще показывайте ученикам перспективы их обучения.

*Используйте схемы, планы, чтобы обеспечить  усвоения системы знаний.

* Поскольку прочность запоминания информации, что усвоенная в виде логических структур, более высокой, чем прочность разных  задач, закреплять следует те знания, которые представлены в целостных логических структурах.

* В значениях блоках информации легче устанавливать логические связи, четко прослеживается главная мысль, что легче выделить и показать  ученикам.

* В процессе обучения обязательно учитывайте  индивидуальные особенности каждого ученика, объединяйте в дифференцированные подгруппы учеников с одинаковым уровнем.

* Изучайте и учитывайте жизненный опыт учеников, их интересы, особенности развития.

* Будьте осведомлены о последними научными достижениями по своему предмету.

* Поощряйте исследовательскую работу учащихся, найдите возможность ознакомить их с техникой экспериментальной работы, алгоритмами раз вязание изобретательских задач, обработанных первоисточников и справочных-материалов.

* Общественно-исторической практикой доводите необходимость научных знаний, изучают в школе; учите так, чтобы ученик понимал, что обучение является для него жизненной необходимостью.

* Объясните школьникам, что каждый человек найдет  свое место в жизни, если научится всего, что необходимо для реализации его жизненных планов.

Самым результативным является метод проектов, дебаты, создание портфолио  ученика и технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо».

 

Метод проектов является основной технологией формирования  ключевых компетентностей учащихся, позволяет, используя малейшие затраты ресурсов, создать в учебном процессе условия деятельности, максимально приближенные к реальным. Проект - это комплекс действий, специально организованных учителем, что дети самостоятельно выполняют. Его конечным результатом является создание продукта, содержащего объект деятельности и его устную или письменную презентации. Метод проектов предполагает объединения  технологии создания образовательных ситуаций, в которых ученик ставит и решает собственные задачи, с технологиею сопровождения самостоятельной деятельности ученика.

Метод проектов является эффективным, так как стимулирует практическую проектную деятельность школьников и позволяет формировать весь набор компетенций. Метод проектов ориентирован на самостоятельную деяльность учеников - индивидуальную, парную, групповую.

 

«Дебаты» как образовательная технология направленные на достижения результатов;

• умение использовать различные способы интегрирования информации;

• умение задавать вопросы, самостоятельно формулировать  гипотезу;

• умение критически осмысливать полученную информацию;

• умение аргументировать свою точку зрения и представить ее;

• умение учитывать точку зрения толерантно относиться к их мнениям;

• умение работать в команде, способность к участию в общественной принятии решений;

• способность брать на себя ответственность и принимать решения в экстремальных ситуациях.

 

Учебное портфолио сегодня в общем  понимании е одновременно формой, процессом организации и технологии работы с продуктами учебно-познавательной деятельности учащихся, предназначена для демонстрации, анализа и оценки, развития рефлексии, осознание и оценка школьниками результатов своей деятельности и собственной  субъективной позиции.

Только понимая деятельность как целостный и многофункциональный процесс, можно обосновать состав компонентов для формирования этой компетентности с учетом специфики учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Итак, умеет учиться ученик, который:

*   сам определяет цель деятельности или принимает поставленную учителем;

*   проявляет заинтересованность в обучении, прилагает волевых усилий;

*    организует свой труд для достижения результата;

*    отбирает или находит соответствующие знания и способы для решения задачи;

*    выполняет в определенной последовательности сенсорные,  практические действия, приемы, операции;

*    осознает свою деятельность и стремится ее усовершенствовать;

*    имеет умения и навыки самоконтроля и самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


в

 

Надпись: Воспитание отношения к ответственному обучению, волевых усилий
 


Интерактивные технологии внедрения компетентно-деятельностного подхода в учебно-воспитательный процесс

 

Перспективным путем развития образования является внедрение инновационных, рефлексивно-предметных, игровых технологий.

Самые эффективные технологи обучения жизненных  навыков:

*   Проектные технологии, обеспечивающие интеграцию разнопредметных знаний и умений с различными видами деятельности;

*   Игровые технологии, формирующие умение решать творческие, задачи на основе выбора альтернативных вариантов;

*   Тренинговые технологии, направленные на развитие творческого мышления, коммуникативной, психологической компетентности.

 

Указанные технологии ставят ребенка в позицию создателя, а не исполнителя чужой воли. Психология компетентно-деятельност-ного обучения направлена ​​на то, как помочь ребенку познать себя (самопознание), как оценивать себя (самооценка), как научить самоанализа (рефлексия), составить жизненную программу, проект (самопроектирования), и, конечно, как планировать, организовы-вать деятельность для достижения цели жизни, как осуществлять ответственный  жизненный выбор.

Итак, основой развития жизненных компетентностей должны быть такие технологии обучения, которые обеспечивали бы познавательную активность и самостоятельность учеников, способствовали формированию навыков , применяли полученные знания. Таковы интерактивные  технологии.

 

Интерактивные технологи обучения:

*   учитывают глубинные психологические закономерности развития личности;

*   развивают способность ребенка к поиску новых знаний; помогают осуществить интеллектуальный прорыв; формируют активную жизненную позицию;

*   способствуют формированию навыков критического мышления, принятия решений, решения проблем;

*   участие продуктивно общаться, задавать вопросы, высказывать различные точки зрения, умело и компетентно вести диалог;

*   поощряют к сотрудничеству;

*   повышают самооценку детей;

*   способствуют осознанию стартовых возможностей личности, оценке шансов и перспектив на будущее.

Обучающие игры используют для развития творческого мышления, формирование практических навыков и умений, тренинга. Они позволяют активизировать внимание и повысить интерес к изучению курса, обострить восприятие учебного материала.

Учебная игра - это в определенной степени репетиция деятельности человека, дает возможность «проиграть» практически каждую конкретную ситуацию , лучше понимать психологию людей, их отношение к прав человека.

 

Деятельностный подход к формированию ключевых и предметных компетентностей младших школьников

 

,,Без дела жить - только небо коптит. Кто много делал, тот и много знает».

Народные пословицы

 

С. Русова отмечала: «Мы часто встречаем людей чрезвычайно образованных, энциклопедически вооруженных знанием, а внутри у них пустыня». По мнению .В. Сухомлинского, не стоит нашпиговывать ребенка знаниями. Большой объем фактических знаний в изменившемся мире, потерял свою же ценность, поскольку любая информация довольно быстро становится неактуальной.

Наукой доказано, что для жизненного успеха необходимы не сами знания, а умение их применить в соответствии с конкретной жизненной ситуации. Исследования, проведенные психологами Гарвардского университета, показали, что успех на 8.5% зависит от личностных качеств, правильного выбора линии поведения, и только на 15% определен н.с. . При получении знаний более значимым становится сам процесс, а не результат {знания), прививаются привычка и умение действовать рационально, целенаправленно, эффективно. Деятельность, как известно, является процессом активного взаимодействия субъективного (человека) с объектом (окружающей средой), во время которого субъект удовлетворяет определенные потребности, достигает сознательно поставленной цели.

Сегодня актуализируют понятие «деятельностный подход»

Различают такие типы деятельности :.

а) по исторической обусловленности - трудовая, игровая, художественная, деятельность в сфере религии, морали, права, спорта и др .;

б) по индивидуальному развитием - общение, игровая, учебная, трудовая деятельность;

в) по результатам - репродуктивная, творческая деятельность (репродуктивная деятельность - это деятельность, связанная с подражанием, воспроизведением, а творческая - с созданием нового продукта).

Важным компонентом, влияющим на качество деятельности учащихся, является поощрение со стороны учителя, создание ситуации успеха, что особенно важно тогда, когда ученики проявляют усердие, но ощущают  трудности в достижении успеха. К педагогическим технологиям, позволяющим ученикам почувствовать способным выполнить поставленную задачу, испытать удовлетворение  и успех, относятся проектная деятельность, игровые и интерактивные технологии.

 

Реализация компетентно-деяльного подхода в обучении младших школьников

 

Современное общество требует воспитания самостоятельных, инициативных, ответственных граждан, способных эффективно взаимодействовать в выполнении социальных, производственных и экономических задач. Выполнение этих задач требует развития личностных качеств и творческих способностей человека, умений самостоятельно приобретать новые знания и решать проблемы, ориентироваться в жизни общества. Именно эти приоритеты в основе реформирования современной общеобразовательной школы, главная  задача которой - подготовить компетентную личность, способную находить правильные решения в конкретных учебных, жизненных, а в будущем - и профессиональных ситуациях. Поэтому актуальной задачей современной школы является реализация компетентностного подхода - с обучении, что предусматривает  направленность образовательного процесса на формирование  и развитие ключевых компетенций личности. Результатом такого процесса должно быть сформированность общей компетентности человека, содержащий совокупность ключевых компетенций и является интегрированной характеристикой личности.

Современное информационное общество формирует новую систему ценностей, в которой владение знаниями, умениями и навыками является необходимым, но недостаточным результатом образования. От человека требуют умения ориентироваться в информационных потоках, осваивать новые технологии, само-учиться, искать и использовать новые знания, владеть универсальностью мышления, динамизмом, мобильностью.

3 среди предметных компетенций, которыми овладевает младший школьник, математическую компетентность, что является личностным образованием, которое характеризует способность ученика создавать математические модели процессов окружающего мира, применять опыт математической деятельности при решении учебно-познавательных и практико-ориентировочных задач.

Анализ ситуаций, возникающих в повседневной жизни, для решения которых требуются математические знания и умения, свидетельствует, что их перечень небольшой, в частности умения:

Ø вести подсчеты (счет, вычисления), для вычислений использовать известные формулы и правила;

Ø читать и интерпретировать информацию, представленную в разной форме (таблицы, графики, диаграммы);

Ø доказательно рассуждать и объяснять свои действия, доказывать истинность или ложность утверждений;

Ø находить длину, площадь, объем, массу реальных объектов при решении практических задач;

Ø пользоваться чертежными инструментами.

Это общие умения, необходимые каждому человеку в течение жизни.

Среди предметных компетенций, которые формируются в процессе изучения курса, основополагающими являются природоведческая и обществоведческая, проявляющиеся в способности учащихся решать, доступные личностно и социально значимые практические проблемы, связанные с экологическими объектами окружающей среды.

Итак, компетентность - это не только знания, умения; это та цепочка, связывающая знания и деятельности человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад ,, Формирование ключевых компетенций у младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 567
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербак Юлия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербак Юлия Алексеевна
    Щербак Юлия Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3922
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов