Инфоурок Начальные классы КонспектыДревний мир – рождение первых цивилизаций.История 4 кл. УМК "2100"

Древний мир – рождение первых цивилизаций.История 4 кл. УМК "2100"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

DSCF0173.JPG ���� �� ����.jpg урок Выдря АА.doc ФИЛЬМ Цивилизация к уроку Древний мир - рождение цивилизации .wmv

Выбранный для просмотра документ урок Выдря АА.doc

 

 

 

 

 

 

 


Выдря Анна Александровна

Учитель начальных классов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей «РИТМ»

Хабаровский край, город Хабаровск

 

Тема. Древний мир – рождение первых цивилизаций.

 

 

Краткая аннотация:

        

Главной дидактической задачей урока является «открытие» новых знаний через поисково - исследовательскую деятельность учащихся.

 Чтобы урок был живым, увлекательным и эмоциональным, на уроке применяются: ИКТ, групповые формы работы, проблемные ситуации.

Класс делится на 4 группы и каждая группа заполняет схему-опору. Эта форма работы способствует активизации познавательной деятельности учащихся и формированию умений обсуждать и принимать коллективное решение. В процессе такой работы ребята читают, обсуждают и систематизируют большой объём учебного материала, на изучение которого отводится всего 2 урока.  Важным этапом всей работы является публичное выступление каждой группы. Ребята учатся презентовать продукт своей интеллектуальной деятельности.

В процессе работы происходит смена деятельности: фронтальная беседа, просмотр видеофильма, самостоятельное чтение, обсуждение, заполнение схем-опор. В течение урока проводится 1 физминутка, но во время групповой работы ребята могут передвигаться в пределах группы.

        

 

 

 

 

 

Тема. Древний мир – рождение первых цивилизаций.         

Автор. Выдря Анна Александровна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей «РИТМ»

Учитель начальных классов

Предмет. Окружающий мир          

Класс. 4, общеобразовательной школы.  

 

Цель урока. Создание условий для выделения отличий от других эпох эпохи Древнего мира через поисково - исследовательскую деятельность учащихся.     

Тип урока. Урок открытия нового знания.

УМК. «Школа 2100»

                  

Учебные пособия.

1. «Окружающий мир» («Человек и человечество»)  Вахрушева А.А., Данилова Д.Д., Кузнецова С.С., Сизова Е.В., Тырина С.В. 4 класс, часть 2.

2. Рабочая тетрадь «Окружающий мир» («Человек и человечество») Харитоновой Н.В., Сизова Е.В., Стойки Е.И. 4 класс

3. Схемы-опоры на листах А-5

 

Необходимое оборудование и материалы: ИКТ (проектор, компьютер, экран), доска.

Данный урок является продолжением темы «Человек и прошлое человечества».

 

Конспект урока

Цель урока

Создание условий для выделения отличий от других эпох эпохи Древнего мира через поисково - исследовательскую деятельность учащихся.

Задачи урока для учителя

1. Научить отличать от других эпох эпоху Древнего мира.

2. Учить находить в современной жизни явления, открытия и достижения, сохранившиеся со времён Древнего мира.

3. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.

4. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в группах.

Задачи урока для учащихся

1. «Открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.

2.  Создать схемы-опоры для систематизации материала.

3. Создать условия для развития  таких базовых качеств личности, как рефлексивность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Ожидаемые результаты

Предметный: знание основных отличий эпохи Древнего мира.

Коммуникативные: формирование умения работать в группах.

Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Личностные: мобильность, самостоятельность.

Познавательные: умения производить  рефлексию своей деятельности.

Необходимое оборудование и материалы:

ИКТ (проектор, компьютер, экран), доска, учебник «Окружающий мир» («Человек и человечество»)   Вахрушева А.А., Данилова Д.Д., Кузнецова С.С., Сизова Е.В., Тырина С.В. 4 класс, часть 2., рабочая тетрадь «Окружающий мир» («Человек и человечество») Харитоновой Н.В., Сизова Е.В., Стойки Е.И. 4 класс

Подробный конспект урока

План урока

                 Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Вводная часть

I .Организация класса. Мотивация учебной деятельности

Цель:  формирование умения производить  рефлексию своей деятельности

Учитель: Посмотрите на доску и выберите себе установку на урок:

•Я буду внимателен

•Я буду старателен

•Я буду трудолюбив

•Я буду доброжелателен

•Я буду активен

•Я буду успешен

Учитель: В конце урока скажете, выполнили ее или это не удалось. Приступаем к работе.

Установка на деятельность.

Включение в работу

 

II. Актуализация опорных знаний

Цель: повторение и актуализация знаний учащихся по предыдущей теме.

1.     Какую науку изучаем?

2.     Что такое история?

3.     На сколько эпох разделили всю историю? (на 6 эпох: более 2 млн. лет назад, первобытный мир, средние века, новое время, новейшее время)

4.     Какую эпоху мы уже изучили? (первобытный мир)

5.     Какие признаки этой эпохи мы выделили?

Проверка Д/з: рабочая тетрадь с.32 № 1.

6.     Чем человек в первобытном обществе отличался от животных?

Проверка Д/з: рабочая тетрадь с.33 № 2.

7.     Работа с контурной картой.

Проверка Д/з: рабочая тетрадь с.34 № 4.

8.     Похоже ли поведение современных людей на поведение людей в первобытном обществе?

Проверка Д/з: рабочая тетрадь с.34 - 35.

Проверка тетрадей у ребят I варианта.

Организация работы учащихся, контролирующая

Фронтальная беседа

2.Основная часть

III. Постановка проблемы. 

Цель: Создание условий для возникновения проблемной ситуации.

Учитель предлагает детям набор предметов: песочные часы, календарь (хорошо должны быть видны названия 12 месяцев), буквы алфавита, цифры от 0 до 9.

Учитель: Пользуемся ли мы в современном мире всеми этими предметами?

Дети: Да. Постоянно.

Учитель: Как вы думаете, есть ли среди этих предметов древние, или все они современные?

Ребята высказывают предположения, которые учитель может записать на доске.

Учитель: Какой вопрос возникает?

Дети: Какие из этих предметов могли появиться в эпоху Древнего мира?

Учитель: Каких знаний нам для этого не хватает?

Дети: Мы ничего не знаем об эпохе  Древнего мира.

Итог:  Сформулируйте тему урока.

Тема урока: Древний мир – рождение первых цивилизаций.

Постановка проблемы, оказание необходимой помощи обучающимся.

Исследовательская

 

IV. «Открытие» детьми новых знаний.

Цель: знакомство с новым материалом и систематизация его в схемы - опоры.

1.Учитель предлагает ребятам просмотр  видеофильма «Древний мир» для «погружения» в тему.

Цель: формирование первичной «картины» древнего мира.

2. Самостоятельная работа в группах с выступлением в классе.

Цель: формирование умения работать в группах, проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Учитель: Вы разделились на группы перед уроком, а теперь определитесь с ролями.

Командир

Аналитик

Художник

Оратор

Учитель: Назовите правила работы в группе: слушать товарища, дать высказаться каждому, учиться договариваться.

Ребята получают схемы-опоры для работы в группах.

1 группа. Расселение цивилизаций.

На листах А-3 наклеены полушарии.

Задания  на карточке:

1.     Раскрасьте контурную карту,  используя учебник на с. 54-55.

2.     Где возникли первые цивилизации?

·        в каком  полушарии,

·        в каких частях света,

·        около каких рек,

·        какой климат.

3.     подготовить  рассказ о расселении первых цивилизаций.

2  группа. Цивилизации древней Европы.

На листах А-3 наклеена схема.

Задания  на карточке:

·       заполнить схему, используя учебник на с. 54-55.

·       подготовить  рассказ о группах древних цивилизаций.

3  группа. Достижения и изобретения.

Задания  на карточке:

·       подписать рисунки, используя учебник на с. 54 - 57  и наклеить на лист А-3.

·       подготовить  рассказ о достижениях и изобретениях древних цивилизаций.

4  группа. Особенности морали.

Задания  на карточке:

·       подготовить чтение по ролям отрывка из учебника с. 58-59.

·       Рассказать о морали людей первых цивилизаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Регулирующая

«Открытие» детьми новых знаний.

 

Физминутка

V. Физминутка.

Поднять руки вверх столько раз, с какого века начинается эпоха Средних веков.

Присесть столько раз, каким по счёту стоит эпоха Нового времени.

Наклонить голову столько раз, сколько  частей в эпохе Новейшего времени

Регулирующая

Регулирующая

3. Заключение

VI. Первичное закрепление.

Цель: устное сообщение по схеме-опоре.

Ораторы каждой группы выступают перед классом, а все ребята делают пометы в рабочих тетрадях.

Контролирующая,

оказание необходимой помощи обучающимся.

Практическая работа

4.Рефлексия.

 

VII. Итог урока:

Цель:  формировать умения производить  рефлексию своей деятельности

Учитель: Давайте вернёмся к основному вопросу урока. Какие достижения используются до сих пор?

Что самое интересное Вы запомнили в эпохе Древнего мира.

 

Учитель: В начале урока вы выбрали себе установку на урок:

·         Я буду внимателен

·         Я буду старателен

·         Я буду трудолюбив

·         Я буду доброжелателен

·         Я буду активен

·         Я буду успешен

Учитель: Скажете, выполнили установку или это не удалось. Возьмите соответствующий цвет и приклейте на лучики солнышка-успеха. Можно заменить установку.

Кого в нашем классе больше внимательных, доброжелательных?

Это результат вашей работы на уроке.

Регулирующая, организационная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитическая

 

VIII. Домашнее задание

·   Учебник с.52-59 (прочитать, ответить на вопросы)

·   Рабочая тетрадь с.36-37 №1. С. 39 № 4.

Планирование

Самостоятельная работа

 

Самоанализ

При планировании урока были учтены возрастные особенности учащихся. Ребята 4 класса уже умеют читать самостоятельно текст учебника, выделять главное и заполнять схемы-опоры.

Данный урок является продолжением темы «Человек и прошлое человечества». Он является 2 в данной теме. В начале урока актуализируются знания учащихся о предыдущей эпохе «Первобытный мир».

Это урок открытия нового знания. На данном уроке применены: средства  ИКТ, групповая  форма работы, проблемные ситуации, «открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.

         Высокая работоспособность учащихся была достигнута за счёт интереса, высокой познавательной активности и оптимального сочетания групповой формы работы с большим объёмом изученного материала.

         На уроке поддерживалась доброжелательная психологическая атмосфера. Ребята очень продуктивно общались  в группах. «Продуктом»  их аналитической деятельности стали схемы-опоры.

         Удалось  полностью реализовать все поставленные задачи.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Древний мир – рождение первых цивилизаций.История 4 кл. УМК "2100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
