Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему "Умножение числа 3" (2 класс)

Технологическая карта урока по математике на тему "Умножение числа 3" (2 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 2

Предмет: математика

Программа: УМК «Начальная школа XXI века»

Тема: Умножение числа 3

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: создать условия для составления таблицы умножения трех и умножения на 3

Задачи: 1. Совершенствовать вычислительные навыки;

 2. Рассмотреть табличные случаи умножения числа 3, составить таблицу умножения числа 3 и на 3;

 3. Учить вычислять значения произведений.

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

·      воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел;

·      читать записи вида 5×2=10;

·      выбирать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения;

·      формулировать свойства умножения;

·      обосновывать выбор арифметических действий для решения задач.

Познавательные:

·       высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Регулятивные:

·       оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений (убедительно, ложно, истинно, существенно, несущественно);

Коммуникативные:

·       характеризовать существенный признак разбиения объектов на группы (классификации).

оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики.

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1)   Организационный момент

Проверяет готовность к уроку.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели.

Приветствуют учителя. Организовывают рабочее место

Личностные: определение общих для всех правил поведения;

2)   Актуализация знаний

Арифметический диктант. (1,2,3 слайд)

- 1. На сколько надо увеличить 30, чтобы получить 70?

- Запишите число, в котором 4 десятка и 8 единиц;

- Уменьшаемое – 7 десятков, вычитаемое – 7 единиц. Найдите значение разности.

- 2. Первое слагаемое – 23, второе – 3. Найдите значение суммы.

- Найдите разность чисел 40 и 20.

- Увеличьте 16 на 4

- 3. Значение суммы – 90, первое слагаемое – 50. Чему равно второе слагаемое?

- Какое число меньше 15 на 7?

- Какое число надо увеличить на 2, чтобы получить 22?

Записывают только ответы

- На 40.

 

- 48.

 

- 63.

 

 

 

- 26.

 

- 20.

- 20.

- 40.

 

 

- 8.

 

- 20.

Отвечают на вопросы учителя по материалу предыдущего урока. Выполняют задание на формирование навыка устного счета.

Личностные: осознают свои возможности в учении;

- способны адекватно судить о причинах своего успеха или не успеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

- дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о предмете;

- сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям;

- находят закономерности;

- самостоятельно продолжают их по установленному правилу;

3)   Выявление места и причины затруднения

На экране запись (слайд 4): (повторение таблицы умножения)

2×8          2×6       2×4      2×9

- Как назовете записи?

- Как называются числа в произведениях?

-Что означает первый множитель в записи произведения? Что означает второй множитель?

- В каком случае можно заменить сумму соответствующим произведением?

5 слайд

3+3          3+3+3              3+3+3+3

- Замените каждую сумму соответствующим произведением

- Как вы думаете, какая тема нашего урока.

 

 

 

 

 

- Произведения, примеры на умножение

- Первый множитель, второй множитель, значение произведения

- Какое число повторяется.

- Сколько раз повторяется это число.

- Если все слагаемые одинаковые

- 3×2      3×3     3×4

 

 

- Умножение числа 3 на однозначные числа.

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Регулятивные: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

4)    Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Организация учащихся на исследование проблемной ситуации

Откройте учебник стр. 107 № 1 и рассмотрите картинку.

- Сосчитайте сколько столовых приборов на столе?

- Кто быстрее решил задачу, Волк или Заяц?

- А почему вы так думаете?

- А теперь внимание на слайд (6 слайд). Замени сложение умножением. На слайде таблица умножения.

3+3=6

3+3+3=9

3+3+3+3=12

3+3+3+3+3=15

3+3+3+3+3+3=18

3+3+3+3+3+3+3=21

3+3+3+3+3+3+3+3=24

3+3+3+3+3+3+3+3+3=27

- Как называлась эта таблица?

- А теперь давайте составим и запишем таблицу умножения на число 3.

- Посмотрите на результаты, на сколько каждый следующий результат отличается от предыдущего?

- Что интересного заметили?

 

 

- Устно назовите результаты умножения в задание 6 стр.108.

 

 

 

 

 

- 15.

 

- Заяц.

 

- Отвечают на вопросы учителя.

 

- Выполняют замену сложения на умножение.

 

3×2=6

3×3=9

3×4=12

3×5=15

3×6=18

3×7=21

3×8=24

3×9=27

- Таблица умножения числа 3.

- Составляют и записывают таблицу в тетрадь.

 

- На 3.

- Сравнивают значения произведений.

 

- Что от перестановки множителей значение произведения не изменяется.

- Выполняют задания. Отвечают на вопросы.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

Познавательные: умеют ориентироваться в учебнике, определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы;

- отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике;

- сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям;

- находят закономерности;

- самостоятельно продолжают их по установленному правилу;

- наблюдают;

- делают самостоятельные простые выводы;

- осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- устанавливают причинно-следственные связи, представление цепочек объектов и явлений.

Коммуникативные: участвуют в диалоге;

5)   Физминутка

 

 

 

6)   Первичное осмысление и закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику стр. 109 №8, 9, 10.

- Прочитайте задачу. Сделайте краткую запись. Можете нарисовать рисунок.

- Что известно? Что требуется узнать?

 

 

 

- Решают задачу по действиям.

 

 

 

 

- Записывают ответ.

Личностные: способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

Познавательные: отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; 

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;

7)   Итоги урока. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какую тему изучили?

- Что узнали на уроке?

- Какую работу выполняли?

- Какие строки из таблицы умножения запомнили?

- Как вы думаете, пригодится ли вам в жизни знание табличных случаев умножения? Где?

- Какие трудности были на уроке?

- Кто доволен своей работой?

- Отвечают на вопросы.

- Проводят самооценку, рефлексию.

 

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его;

Коммуникативные: выполняют построение речевого высказывания;

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения;

- выполняют оценку результатов работы.

8)   Домашнее задание

Поясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Умножение числа 3" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
