Инфоурок Начальные классы КонспектыДуховно-нравственное воспитание на уроках Основ религиозной культуры и светской этики

Духовно-нравственное воспитание на уроках Основ религиозной культуры и светской этики

Скачать материал

 

Не за морями, не за лесами, а рядом с нами живёт целый мир – мир Православия. Но не  все о нём знают. Взрослые, занятые заботами, часто не замечают его. А вот детям увидеть этот мир не так сложно. К счастью, в наших школах введён предмет Основы православной культуры. Все желающие могут изучать этот предмет. Это и есть вход в мир Православия.

Я учусь сама - даю знания –действую –получаю результат.

В моём роду из покон веков чтили и чтят православные традиции. Поэтому ведение  курса ОПК очень близко мне.

Над проблемой духовно-нравственного воспитания я работаю не один год.

 

Этот курс не требует от учителя и школьника исповедания православной веры, хотя, как и Конституция Российской Федерации, не запрещает этого исповедания. Этот курс не требует исполнения религиозных обрядов, но, естественно, допускает ознакомление учащихся с обрядами и другими важнейшими составляющими православной культуры через рассказ, книгу, показ иконы (или какой-либо другой святыни), просмотр видеофильма или экскурсию в храм, монастырь.

 

Моя задача, как учителя, вести детей по этому пути, не дать угаснуть огоньку интереса, любознательности, всемерно способствовать пробуждению в ребёнке ощущения себя гражданином Отечества. В этом мне помогает личностно-ориентированный подход к обучению.

 

        Начиная преподавание данного курса по модулю ОПК, ставила перед собой цель сделать уроки непохожими на обычный урок, вести уроки в доверительной манере общения, чаще использовать диалог, давать возможность ребёнку спрашивать обо всём, о чём ему хочется спросить. Меня радует, когда на уроках возникает незапланированная дискуссия, значит, ребят интересует эта тема.

 

Любить, понимать, принимать, сострадать, помогать. Вот ключевые ценности в моём подходе к обучению.

Учитывая, что курс ОПК – новый для всех нас,  я пошла по пути создания своего методического банка. В который вошли: разработки уроков, презентации изучаемых тем, детская библиотечка «Православная радуга» дигностические карты по отслеживанию результативности применяемых форм работы, опыт учителей ОПК  и России, набор по изготовлению поделок к православным праздникам.

 

Каждый урок стараюсь делать нетрадиционным, каждый урок – открытие. Есть притча о дорогах, в ней они  спорили о своей важности. Но самой главной оказалась тропинка, которая ведёт к Храму. «Сегодня Божья тропинка привела нас…», такими словами начинаю каждый урок. Это очень удачный приём, в этом меня убедили постоянные вопросы детей:«А куда поведёт сегодня нас Божья тропинка?»

Применяю различные методы занятий:

 

       Метод проекта наиболее востребован. Не случайно он часто является результатом урока. Что естественно, так как этот вид деятельности  отвечает возрастным особенностям детей, стремлению участвовать в коллективно-творческих делах. Нами созданы проекты «Святые покровители», «Рождество в моей семье», « Именем Екатерины наречённый», « Пасхальное яичко». 

 Я использую проектную работу двух видов: индивидуальную и коллективную. Примером является долгосрочная исследовательская работа «Наш храм. Прошлое. Настоящее. Будущее». Я  вместе с детьми и родителями уже много лет воссоздаю история нашего храма Успения Пресвятой Богородицы. В ходе сбора материала мы встречались с прихожанами церкви, сотрудниками музея, обращались в архив.

Ведение этого курса оказывает огромное влияние, как на детей, так  и на меня, как на личность. Ведь ни один предмет в школе не учит заботиться о своей душе, задумываться о своих поступках, работать над собой. Открывая мир православной культуры для детей, я в первую очередь открываю его для себя.

Приём «Перепутанные логические цепочки».

Учащиеся интегрируют свои собственные идеи с идеями, изложенными в тексте, для того, чтобы перейти к новому пониманию. Среди написанных на доске или карточке цитат ученики должны выбрать правильные и неправильные утверждения. Знак «+» они ставят там, где правильное утверждение и знак « - » там, где на их взгляд оно неверно. При изучении темы «Заповеди» предлагаю детям ряд утверждений, среди которых есть верные и неверные: 1) в Библии всего 10 заповедей; 2) православным христианам нужно знать основные заповеди и понимать их смысл для общего развития; 3) для православных христиан исполнение заповедей – это выражение верности и любви к богу; 4) в пятой заповеди говорится о родителях; 5) слово, выражающее всё содержание заповедей, - равенство. Данные утверждения даются на стадии вызова. После прочтения текста, на стадии осмысления, ученики обсуждают свои результаты в группе или в паре, сопоставляют, уточняют и исправляют неверные ответы. На стадии рефлексии по каждому утверждению задаются дополнительные вопросы.

            Стараюсь проявлять творчество при составлении презентаций к урокам, использовать ресурсы  сети  Интернет, где нахожу необходимые аудио и видеоматериалы, репродукции картин, благодаря чему дети с интересом работают над каждым заданием. Неоценимую помощь я получила, обращаясь на следующие сайты:

•  http://experiment-opk.pravolimp.ru

•  http://svetoch.ucoz.ru

•  http://pravoslavie.tomsk.ru

•  http://vos.1september.ru

•  http://vikipedia.org.ru

•  http://proshkolu.ru

•  http://happy-school.ru

 

  Ребенок — это в какой-то степени зеркало семьи. В нем мало своего. В нем, как в зеркале, отражаются промахи и ошибки родителей. И мы, школьные учителя, не всегда можем что-то изменить, повлиять на семью.

   А вот подсказать путь к возрождению семьи и ее ценностей, воспитать на примерах благочестия, на русских православных традициях мы можем. И дает такую возможность введение в школе уроков «Основы православной культуры», который ориентирует детей на то положительное, что дает социальное окружение, учит их «изнутри» противодействовать злу. Знакомство с вечными истинами, с духовно-нравственной основой жизни на уроках «Основы православной культуры» отражается не только на характере и судьбах учеников, но и влияет на их родителей и близких.

Поскольку я являюсь учителем истории, у меня есть уникальная  возможность интегрировать православие с другими учебными предметами: историей, обществознанием.        

Интерес к предмету растёт, он способствует повышению духовно-нравственной культуры, сознательному участию в преумножении прекрасного в окружающем мире, формированию ценностных установок - добра, любви, справедливости, милосердия.

Работа по изучению курса ОПК невозможна без глубокого самообразования.

Ведение этого курса оказывает огромное влияние, как на детей, так и на меня, как на личность. Открывая мир православной культуры для детей, я в первую очередь открываю его для себя.

           Духовно-нравственное воспитание требует тщательного отбора используемого на уроках материала: ярких, убедительных фактов, примеров, фрагментов из религиозной и художественной литературы, показывающих нравственные принципы, обычаи и традиции, примеры поступков; использования мультимедийной продукции, красочного иллюстративного материала и фрагментов музыкальных произведений. Музыка – пища для души. Она затрагивает все сферы человеческого бытия: тело, душу, дух. На уроках православной культуры музыка всегда уместна. Она несет радость и сопереживание, любовь и покаяние, чистоту и стройность. Личностные переживания души рождает сопроводительная фоновая музыка.

 

             Таким образом, уроки основ православной культуры помогают формировать порядочного, честного, достойного гражданина, уважающего культурные традиции России. Хочется верить, что эти уроки добра, понимания, общения сдвинут с места стену равнодушия, невежества и непонимания. Но, чтобы они были таковыми, нам педагогам, необходимо совершенствоваться, учиться, встречаться и делиться опытом. Ведь только сообща можно добиться качественных и эффективных результатов и изменений.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание на уроках Основ религиозной культуры и светской этики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 430
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слюсарева Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слюсарева Ольга Петровна
    Слюсарева Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 41903
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе