Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Скачать материал

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

Федорова О.В.

 

Экологическое воспитание - особая область педагогической теории и практики, цели которой - формирование ответственного отношения учащихся к природе, отказ от потребительского подхода к природным ресурсам, привития любви к родному краю. Совершенно очевидно, что теоретические знания, полученные в школе, неподкрепленные личным восприятием и наблюдениями мало что дают для экологического образования, поэтому важнейшим средством экологического образования является организация разнообразных видов деятельности обучающихся непосредственно в природной среде, в мире природы.

При этом учащиеся изучают окружающий мир непосредственно, т. е. на примере реальных природных объектов - животных, растений целых природных комплексов (экосистем) - в их естественных условиях существования. Такой «натуралистический» подход - это показ детям природы изнутри, с возможно большей степенью подробности и при «максимальном увеличении». В результате такого пристального «разглядывания» каждый человек, будь то ребенок или взрослый, оказавшийся если не в состоянии потрясения, то, по крайней мере, удивления, выражающегося словами: «неужели мы поэтому ходим?!»

Совершенно очевидно, что после такого мощного эмоционального воздействия психика человека существенно изменится в лучшую по отношению к природе сторону. Вряд ли можно себе представить после этого, что человек, хоть раз наблюдавший, как буквально на глазах раскрывается с первыми лучами утреннего солнца дикий цветок, или видевший как лесная птица кормит своих птенцов, сможет убить, растоптать, не заметить природу вокруг себя.

Вышеизложенное говорит о том, что необходимо создание «учебного кабинета в природе». Им является экологическая тропа в природе. Цель создания экологической тропы - формирование чувства любви к природе, убежденности в необходимости бережного отношения к ней, активной позиции и желания практической деятельности по ее охране.

Само название «учебная тропа природы» можно понимать как «мы изучаем природу» и как «природа нас учит». Другими словами, прежде всего цель создания тропы заключается в обучении и воспитании посетителей.

По словам известного американского эколога Олдо Леопольда, «каждый участок леса должен давать своему владельцу не только доски, дрова и столбы, но еще и образование. Этот урожай мудрости всегда под рукой, однако, его не всегда пожинают». С одной стороны, задачей тропы является своеобразный «природоведческий ликбез», т. е. расширение у обучающихся элементарных сведений об объектах, процессах и явлениях окружающей природы.

С другой стороны, задача педагога научить своих слушателей видеть, замечать различные проявления антропогенного фактора, которые можно наблюдать в зоне маршрута тропы, и уметь комплексно оценивать эти результаты воздействия человека на окружающую среду.

Третья главная задача учебных троп, — способствовать воспитанию экологической  культуры поведения обучающегося, как части общей культуры взаимоотношений людей друг с другом и отношения человека к природе. Наряду с решением задач обучения, воспитания и отдыха экологические тропы способствуют охране природы.

Особенность процесса экологического воспитания на экологических тропах состоит в том, что он строится на основе непринужденного усвоения информации, ценностных ориентации и идеалов, норм поведения в природном окружении. Достигается это путем органического сочетания отдыха и познания во время движения по маршруту тропы.  Именно на природе, можно показать ее красоту, ранимость, а порой просто беззащитность перед натиском человека, убедиться в том, что природа, по выражению е. Евтушенко, сама «просит нашей помощи, защиты и любви». Но любовь к природе, особенно у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой — ее нужно пробудить.

Исследования показывают, что дети школьного возраста, включая старшеклассников, проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания, в других случаях в их поведении проявляется нейтрально-безразличное отношение, а часто и просто отрицательное.  В основе этого лежит феномен непонимания подростком, а затем и взрослым состава нарушения в своём поведении в окружающей природе.

Правильно организованная экологическая тропа  позволяет раскрыть детям свои творческие возможности, сочетать умственный и физический труд по изучению, оценке состояния и охране окружающей природной среды, что, в свою очередь, даст возможность применить знания детей в дальнейшей жизни. А самостоятельная исследовательская работа укрепляет взаимосвязь интеллектуальных и эмоциональных начал обучающихся. В итоге рождается важное свойство личности - убежденность в необходимости беречь природу, опираясь не только на знания, полученные из книг, но и на личном опыте.

Большую воспитательную роль играет процесс организации учебной тропы, направленный на формирование творческой активности обучающихся в процессе создания и использования экологической тропы.  Создание учебных экологических троп способствует повышению научного уровня дополнительного образования. Знания, которые учащиеся получают на тропе, тесно связаны с программным материалом; они помогают расширять и углублять знания, полученные в школе. Главное же состоит в том, что обучающиеся овладевают умениями применять на практике знания экологии, постигая неразрывное единство природной среды и человека.

На учебной тропе обучение и воспитание сливаются в единый процесс. Учащиеся усваивают здесь не только научные знания о природной среде, но и этические и правовые нормы, связанные с природопользованием. Именно на экологической тропе постоянно создаются условия для сочетания мысли, чувства и действия. А такой факт - важнейшее условие воспитания убеждений личности, ее мировоззрения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 1128
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Ольга Васильевна
    Федорова Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10806
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе