Конспект интегрированного
занятия «Экскурсия в Музей математики»
Цель:
формировать элементарные математические представления через
использование игровых ситуаций разного содержания; развивать самостоятельность
и инициативность детей.
Программное
содержание:
-
расширять представление о форме и о геометрических фигурах (круг, квадрат,
прямоугольник, треугольник, их особенностях и общих свойствах; определять форму
в предметах окружающего или их элементах; активизировать представления о числах
в пределах десяти; - формировать представления об отношениях между
последовательными числами; закреплять применение способов сравнения групп
предметов по количеству;
-
развивать познавательную и продуктивную деятельность, речь, память, внимание;
-
воспитывать интерес к занятию.
Предварительная
работа:
1.
Плановое проведение занятий по математике.
2.
Беседа о музее, необходимых правилах поведения в общественном месте.
Образовательные
области:
Познание.
Коммуникация. Социализация.
Виды детской деятельности:
Игровая
деятельность (Сюжетная
игра)
Познавательно-исследовательская (Экскурсия.Решение проблемных
ситуаций).
Коммуникативная (Речевая ситуация. Отгадывание
загадок)
Продуктивная (Мастерская по изготовлению
продуктов детского творчества)
Материал: ноутбук,
мультимедиа-проектор, колонки, изображение музея, гномов, ширма,
перчаточная кукла «Гном»; игрушки, набор геометрических фигур, счетные палочки,
образец на каждого ребенка; доска, демонстрационные цифры, коробочка, указка,
плоскостные изображения насекомых, набор цифр до десяти, линейки на каждого
ребенка, тарелочки;дощечки, тарелочки, пластилин, стеки, раздаточный материал
на каждого ребенка.
Ход занятия:
На
проекторе картина с изображением музея.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гостей,
давайте с ними поздороваемся, подойдем к гостям и прикоснемся ладошками к их ладошкам…
У гостей ладошки теплые? Наши гости добрые, и они
поделились своим теплом с нами.
Воспитатель:
Ребята, мы с вами сегодня отправляемся в Музей математики. А что такое музей?
Как нужно вести себя в музее? (ответы детей). Приготовьте ваши билетики (раздать
детям билеты в музей).
Воспитатель:
Сегодня Я буду вашим экскурсоводом. А кто такой экскурсовод? (Ответы детей). В музее
много залов, где хранятся экспонаты. Первый зал музея называется «Геометрические фигуры».
Давайте вместе повторим.
Воспитатель:
Ребята, живет в Музее математики Гномик. Он работает смотрителем музея,
а вы знаете кто такой смотритель?? (ответ детей) . правильно он смотрит всё ли
в порядке с экспонатами. Он просит нас назвать все геометрические фигуры,
которые вы здесь видите (ответы детей)
Воспитатель:
Гномик - смотритель любит новые экспонаты. Давайте подарим ему необычные
картинки. Займите места за столами.
Воспитатель:
Перед вами лежит набор счетных палочек, набор конструктора и картинки с
геометрическими фигурами. Составьте из счетных палочек и конструктора любые
фигуры, а вам сделать картинку по образцу (допустим машину из геом. фигур)
Самостоятельная
работа.
-Сколько
тебе понадобилось палочек для составления фигуры?
-Какую
форму имеет твоя фигура?
Воспитатель:
Приглашаю вас в следующий зал. Это Зал Шахмат. Давайте вместе повторим.
Воспитатель:
Что есть в этом зале? (ответы детей).
-
Что это? (ответы
детей).
Воспитатель:
Гном любит во всем порядок. Но он не помнит, как правильно надо расставить
шахматные фигуры. Давайте мы ему в этом поможем. Давайте разделимся на две
команды и выполним задание. На первом поле все фигуры перемешались, расставьте
их на свои места. И на втором поле попробуйте найти ошибку и исправить ее.
Самостоятельная
работа.
Воспитатель:
Молодцы! вы все правильно сделали! И Нам пора переходить в следующий зал. Этот
зал гномик любит больше всего. Это Зал математических цифр.
Воспитатель: Что есть в этом
зале? (ответы детей)(воспитатель, показывая на цифровой ряд) Что
это? (ответы детей).
Воспитатель: Мы с вами знаем,
что Гном любит во всем порядок. Посмотрите из цифрового ряда выпали цифры, и
гном сложил их в коробочку. Кто догадался, каких цифр не стало (ответы
детей). К сожалению, коробочка не открывается. Эти цифры мы сможем
поставить на место после того, как выполним задания (выполняем задание на инт.
столе).
Здесь задание
соединить картинки с правильным числом
-
Артем, посчитай, сколько бабочек и подбери правильную цифру?
-
Кирилл назови, какая это цифра?(ответдетей) теперь найди к ней нужную фотографию с
бабочками?
-Три
пушистых кошечки
Уселись на окошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (4)
- Какая цифра
всегда стоит после цифры «6»? (ответы детей)
Воспитатель:
Вот вы и выполнили все задания, а теперь давайте проверим, откроется ли наша
коробочка. Открылась.
Воспитатель: Задание: выложите в
правильной последовательности свой цифровой ряд.
Самостоятельная
работа.
Воспитатель:
Ребята гномик говорит вам Спасибо, что вы научили его правильно строить
цифровой ряд!
Воспитатель:
Нам пора переходить в следующий зал. Этот зал гномик любит больше всего. Это
Зал математических забав.
Воспитатель:
Первая забава – загадки. Будьте внимательны!
-
Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело? (ответы детей)
-У
мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Жучка. Сколько детей у мамы? (ответы детей)
-На
столе лежат два яблока и три груши. Сколько овощей лежит на столе? (ответы детей).
Воспитатель:
Ребята, вы молодцы!! но нам пришла пора возвращаться в группу.
Итог занятия:
Где мы сегодня с вами побывали?
-
Кого там встретили?
-
Вам понравилось наша экскурсия?
Если
вам все понравилось выберете зеленый круг, если вы считаете, что у вас не все
получилось, но вы старались, тогда я предлагаю выбрать желтый квадрат.
Давайте
попрощаемся с гномиком и с гостями.