Инфоурок Алгебра Рабочие программыЭлективный курс в 9 классе "Проценты в нашей жизни"

Элективный курс в 9 классе "Проценты в нашей жизни"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа села Озерки

Петровского района Саратовской области»

ПРИНЯТО

руководитель МО

_________/З.А. Занкина

Протокол № _____

от «____» сентября 2015  г.

 

СОГЛАСОВАНО

заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ с. Озерки»

________/О.Б. Осипова/

«____» сентября 2015  г.

 

УТВЕРЖДЕНО

директор МБОУ «СОШ с. Озерки»

__________/Т.П. Синенко/

Приказ №         - ОД      от                «____» сентября 2015  г.

 

 

 

 

 

 

Проценты в нашей жизни

ЭЛЕКТИВНЫЙ  КУРС  ПО  МАТЕМАТИКЕ  

ДЛЯ  ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ  УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССА

 

 

Осипова О.Б. -  учитель математики МБОУ «СОШ села Озерки»

 

 

 

 

 

с.Озерки

2015-2016 учебный год

 

Пояснительная записка

      Элективный курс «Проценты в нашей жизни» предназначен для учащихся 9-х классов.  Он полезен не только для учащихся проявляющих интерес  к изучению предмета «Математика», но также и для учащихся, которые имеют недостаточную подготовку по предмету. При изучении данной темы обобщаются и систематизируются знания по теме «Проценты». Разработка программы данного курса обусловлена непродолжительным изучением темы «Проценты» на первом этапе основной школы, когда учащиеся в силу возрастных особенностей еще не могут получить полноценные представления о процентах, об их роли в повседневной жизни. В последующих классах в действующих учебниках алгебры проценты встречаются крайне редко, и каждый раз вызывают большие затруднения у школьников. Это особенно становится заметным при организации повторения в процессе подготовки к итоговой аттестации за курс девятого класса: даже стандартные задачи, взятые из «Экзаменационного сборника» вызывают затруднения у большинства учащихся.

      В повседневной жизни, очень часто приходится решать задачу типа «Товар стоит а рублей, потом его цену снизили на р %, затем еще на Ъ %. Сколько стал стоить товар? Решение даже этой простейшей задачи на проценты у многих вызывает затруднение. В программу старших классов по математике тема «Проценты» не входит, навыки работы с процентами забываются. В основном с задачами на проценты учащиеся сталкиваются на уроках химии и решают их с помощью пропорций, поэтому учащиеся не видят универсальность процентов и не могут решать простейшие задачи на проценты, встречающиеся в другой сфере деятельности человека.

      Понимание процентов и умение производить процентные расчеты в настоящее время необходимы каждому человеку: прикладное значение этой темы очень велико и затрагивает финансовую, демографическую, экологическую, социологическую и другие стороны нашей жизни.

     Предлагаемый курс «Проценты  в нашей жизни» демонстрирует учащимся применение математического аппарата к решению повседневных бытовых проблем каждого человека, вопросов рыночной экономики и задач технологии производства; ориентирует учащихся на обучение по естественно-научному и социально-экономическому профилю. Познавательный материал курса будет способствовать не только выработке умений и закреплению навыков процентных вычислений, но и формированию устойчивого интереса учащихся к процессу и содержанию деятельности, а также познавательной и социальной активности.

Элективный курс рассчитан на 8 часов. Программа предусматривает проведение 3ч. теоретических занятий, 4 ч. практических работ, 1ч. семинаров и итогового занятия.

Данный курс способствует профессиональной ориентации обучающихся и  способствует их самоопределению в выборе профиля обучения в школе 3-ей ступени естественно-математической направленности, отработки навыков решения практико-ориентированных задач.

Цель курса:

·         повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Проценты», расширить круг задач на проценты, способствовать самоопределению учащихся в выборе профиля обучения в школе 3 ступени.

Задачи курса: изучить историю развития понятия «процент»;

·         повторить решение трех стандартных задач на процент «Нахождение процентов от числа», «Нахождение числа по его процентам», «Сколько процентов одна величина составляет от другой»; рассмотреть общий подход к решению задач на проценты, которые встречаются в экономике, торговле, в банковском деле и других сферах деятельности человека; рассмотреть решение задач на «смеси», «сплавы», «концентрации»; развивать логическое мышление учащихся;

·         развивать общеучебные умения и навыки наблюдения моделирования; вырабатывать навыки сотрудничества, социализации.

·         обогатить жизненный  опыт учащихся различными  методами решения математических задач.

Требования к уровню освоения дисциплины. После завершения изучения курса учащиеся должны

Знать:

·         определение процента, основные способы решения стандартных задач на проценты (арифметический  способ, алгебраический способ, с помощью пропорций);

·         схему работы банка, схему расчета банка с вкладчиками и заемщиками;

·         основные понятия в задачах на смеси, растворы и сплавы;

·         основные этапы решения задачи на смеси.

Уметь:

·         решать стандартные задачи на проценты «Нахождение процентов от числа», «Нахождение числа по его процентам», «Изменение величины в процентах»;

·         решать задачи на начисление простых процентов; решать с помощью уравнений задачи на «смеси», сплавы», «концентрации» (уровень сложности два: три логических шага).

Организация контроля учеников

В качестве контроля можно предложить обучающимся: ауди­торное выполнение письменных работ, индивидуальные домашние задания в виде тренингов составленных с помощью сайта uztest.ru.

Итоговый контроль по результатам изучения данного курса может быть проведен в виде теста, составленного с помощью  сайта uztest.ru.

Учебно-тематический план

 

Наименование тем курса

Всего часов

В том числе

Форма контроля

 

 

 

 

 

 

лекция

практика

семинар

 

 

1

Проценты. Основные задачи на проценты.

2

1

1

 

Тренинг по теме «Основные задачи на проценты»

2

Проценты в банковском деле

2

1

1

 

Деловая игра

 «Бизнесмен»

3

Задачи на сплавы,

смеси, растворы

3

1

1

1

Тренинг по теме «Задачи на сплавы, смеси, растворы»

4

Решение задач по всему курсу

1

 

1

 

Итоговый тест

 

Содержание тем учебного курса

Проценты. Основные задачи на проценты. (2 часа)

Что такое процент? Нахождение процентов от числа, числа по его процентам, нахождение изменения величины в процентах. Решение задач на проценты различными способами: арифметический способ, с помощью составления уравнений, с помощью пропорций.

Данная тема направлена на то, чтобы показать учащимся практическую направленность знаний. Начало изучения темы и содержание задач приближено к современной жизни и жизненному опыту учащихся.

Введение понятия процента опирается на геометрическое моделирование. Учащимся предлагаются задания, в которых требуется заштриховать, закрасить, начертить, вырезать часть фигуры. Широко используются рисунки, помогающие разобраться в задаче и увидеть путь ее решения. Практическая направленность задач способствует познавательной активности учащихся и является сильным побуждающим мотивом. Уже в начале изучения курса при организации повторения есть возможность для реализации дифференцированного обучения учащихся, им предлагаются задачи различного уровня сложности, учащиеся также сами могут составлять различные задачи. Целесообразно решение одной и той же задачи рассмотреть различными способами и вырабатывать навык отбора рационального способа решения. При решении задач на проценты необходимо развивать вычислительные навыки учащихся, формировать у учащихся умение выполнять прикидку или оценку результата вычислений, для этого учащимися предлагаются задачи из повседневной практики. Фабула задач различная: экономика, торговля, банковское дело и т.д., осуществляется межпредметная связь.

Проценты в банковском деле (2 часов)

Схема работы банка, схема расчета банка с вкладчиками и заемщиками, простые проценты, начисление простых процентов, изменение годовых ставок простых процентов. Геометрическая прогрессия и сложные проценты в банковском деле. Повышение и понижение цены товара.

Производительность труда и оплата труда, доход предприятия.

При решении задач, связанных с банковскими расчетами необходимо подчеркнуть связь между задачами на проценты и геометрической прогрессией. Решение задач этой темы требует более прочных вычислительных навыков, чем предыдущая, поэтому в своей работе учащиеся могут использовать калькулятор. Учащимся можно предложить задачи олимпиадного характера.

Задачи на сплавы,  смеси, растворы (3 часов)

Основные понятия в задачах на смеси, концентрацию. Основные этапы решения задач. Формула зависимости массы или объёма вещества в смеси, растворе («часть») от концентрации («доля») и массы или объёма смеси, раствора («всего»). Особенности выбора переменных и методики решения задач на смеси, растворы. Составление таблицы данных задачи на смеси, растворы и её значение для составления математической модели. Концентрация вещества. Процентное содержание. Решение задач.       

 

Литература

Кузнецова Л.В., Суворова С.Б. и др. Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе. Алгебра. М.: «Просвещение», 2006.

Математика. ЕГЭ: сборник заданий и методических рекомендаций/Ю.А. Глазков, И.К. Варшавский, М.Я. Ганашвили. – 2-е изд., исправл. и дополн. – М.: Издательство «Экзамен», 2008.

Канашева Н. А. О решении задач на проценты // Математика в школе. № 5. 1995.

Левитас Г. Г. Об изучении процентов в 5 классе // Математика в школе. № 4. 1991.

Лурье М. В., Александров Б. И. Задачи на составление уравнений. М.: Наука, 1990.

Рязановский А. Р. Задачи на части и проценты // Математика в школе. № 1. 1992.

Саранцев Г. И. Упражнения в обучении математике. (Библиотека учителя математики). - М.: Просвещение, 1995.

Симонов А. С. Проценты и банковские расчеты // Математика в школе. 1998. - № 4.

Симонов А. С. Сегодняшняя стоимость завтрашних платежей // Математика в школе. 1998. - № 6.

Симонов А. С. Сложные проценты // Математика в школе. 1998. - № 5.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс в 9 классе "Проценты в нашей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 894
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Ольга Борисовна
    Осипова Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3801
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 546 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции