Элективное занятие по теме
«Повторение курса математики.
Подготовка к ОГЭ.
Цель занятия: в
результате повторения, обобщения и систематизации сформированных ранее
математических понятий, определений и фактов научиться преодолевать трудности в
учении, сделать своевременную коррекцию своих знаний и наметить пути
устранения пробелов.
Задачи : Образовательные
·
знакомство с прототипами
заданий открытого банка задач ГИА;
·
диагностика усвоения системы
знаний и умений ее применения для выполнения практических заданий базового
уровня.
Развивающие
·
развитие внимания;
·
развитие умения решать задания
с разной формой записи ответа;
·
формирование самостоятельности
в мышлении.
Воспитательные
·
привитие аккуратности, навыков
самостоятельной работы, навыков самопроверки.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки с
баллами.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте. Сегодня наше занятие пройдет не как обычный урок, а
в форме игры «Своя Игра». В результате мы с вами не только научимся работать в
команде, но и повторим тот материал, который вы изучали на протяжении 5-ти
классов.
Цель игры: набрать как
можно больше баллов.
Правила игры: команда
выбирает тему и стоимость вопроса. Если команда отвечает верно, то ей выдается
выбранное количество баллов, если ответ неверен, то у команды отбирается
указанное количество баллов. В случае неудачного ответа вопрос передаётся
другой команде. Если выпал «кот в мешке», то вопрос надо отдать одной из других
команд.
Игра состоит из трех раундов. В финальном раунде принимают участие
только те команды, которые набрали положительное число баллов. Команды, у
которых нет баллов или число баллов отрицательно, выбывают из игры. В финальном
раунде команды по очереди исключают темы, пока не останется одна. Команды
делают ставки и через определенное время отвечают на вопрос.
P.S. Чтобы в финале исключить невыбранную учащимися тему, надо
щёлкнуть мышью по тексту, а чтобы перейти по гиперссылке на выбранную тему,
надо щёлкнуть по автофигуре.
2.
Ход игры
Первый раунд. ( презентация 1)
Вопросы к теме «Выражения и их преобразования»:
1.
Вычислить: (-2,5 * (-8,9) +
1,5 * (-8,9).
2.
Найти значение выражения:
3.
Вычислить:
4.
Сократить дробь:
5.
Сравните значения выражений А
и В, если А = 0,1(6) ,
Вопросы к теме «Уравнения и системы»:
1.
Решить уравнение: 5х – (7 +
7х) = 9.
2.
Определить число корней
уравнения
3.
Решить уравнение:
4.
Решить уравнение:
5.
Сколько решений может иметь
система уравнений?
Вопросы к теме «Неравенства и системы»:
1.
Решить неравенство: 7 – 2х
> 1.
2.
Решить неравенство:
3.
Решить неравенство: |х
– 3| < 4
4.
Является ли число -2 решением
системы неравенств?
5.
Что представляет собой решение
системы неравенств:
Вопросы к теме «Координаты вектора»:
1.
Чему равны координаты вектора
2.
Найдите длину вектора п:
3.
Концы отрезка АВ имеют
координаты А(2; -3) и В(-3 ; -5). Найдите координаты вектора ВА.
4.
Точки М и N имеют координаты:
М (3;-2) и N (-1;3). Чему равно расстояние между этими точками?
5.
Среди векторов укажите
пару коллинеарных.
Вопросы к теме «Соотношение между сторонами и углами
треугольника»:
1.
Для данного треугольника выполняется равенство…
1) sin x : p = sin y : а
2) sin x : а = sin y : c
3) а : с = sin z : sin y.
2.
Площадь данного прямоугольника
можно вычислить по формуле…
3.
Найти площадь треугольника, у которого:
4.
Чему равен радиус окружности,
описанной около треугольника со стороной и
противолежащим углом в 45°.
5.
Площадь треугольника АВС равна 48 кв.ед., сторона АС=8 ед., а
длина медианы АД составляет 10 ед. Чему равна длина стороны ВС?
Второй раунд (Презентация 2)
Вопросы к теме «Функции и графики»:
1.
Найти область определения
функции
2.
Функция задана формулой .
Найдите:
1) множество значений аргумента, при которых f (x) =0;
2) координаты точки пересечения графика функции с осью Оу;
3) область определения функции.
3.
График уравнения проходит
через точку, расположенную во второй четверти. Каков знак коэффициента а?
4.
На рисунке изображен график функции y = f(x), областью
определения которой является промежуток [-4; 5].
Используя рисунок, выясните, какое из утверждений неверно.
а) функция убывает на промежутке [-3:3]
б) наименьшее значение функции равно – 3
в) f(4) = 0
г) f(1) < f(-1)
5.
Дан график функции
Каков знак а, знак в, знак с?
Вопросы к теме «Прогрессии»:
1.
Дана геометрическая прогрессия: Её
знаменатель равен q. Является ли геометрической прогрессией последовательность:
2.
В записи конечной
арифметической прогрессии неизвестны некоторые члены. Найдите их.
3.
Арифметическая прогрессия
начинается так: Найдите
следующие четыре её члена.
4.
Последовательности заданы
рекуррентным способом:
Какая из этих последовательностей является:
а) арифметической прогрессией (укажите её разность);
б) геометрической прогрессией (укажите её знаменатель).
Задайте каждую последовательность формулой n-го члена.
5.
Подберите формулу n- го
члена конечной последовательности
Вопросы к теме «Текстовые задачи»:
1.
Отцу 32 года, а сыну 8 лет. Через сколько лет отец будет старше
сына в 3 раза?
2.
За 4 дня похода израсходовали
2/5 всех запасённых продуктов. На сколько дней было запасено продуктов?
3.
Шесть маляров выполнят работу
за 5 дней. Сколько ещё маляров надо пригласить, чтобы все вместе они выполнили
ту же работу за 3 дня?
4.
В драмкружке число мальчиков
составляет 80 % от числа девочек. Сколько процентов составляет число девочек в
этом кружке от числа мальчиков?
5.
Я отпил полчашки кофе и долил
её молоком. Потом я отпил 1/3 чашки и долил её молоком. Потом я отпил 1/6 чашки
и долил её молоком. Наконец, я допил содержимое чашки до конца. Чего я выпил больше:
кофе или молока?
Вопросы к теме «Правильные многоугольники»:
1.
Сумма углов правильного (n+2)
– угольника равна …
1) 360°(n-2)
2) 180° (n- 2)
3) 180°n.
2.
Сумма всех внешних углов
правильного n-угольника равна…
1) 720°;
2) 360°;
3) 180°(n-2).
3.
Чему равен радиус окружности,
вписанной в правильный треугольник со стороной ?
4.
Угол правильного n-угольника
равен 160 °. Чему равно число сторон?
5.
Меньшая диагональ правильного
шестиугольника равна Чему
равна его большая диагональ?
Вопросы к теме «Геометрическое ассорти»:
1.
Во сколько раз уменьшатся
площадь круга и длина окружности, если радиус уменьшить в 5 раз?
2.
1) mn + kp;
2) mk + np;
3) mp + nk
3.
Медианы АА1, ВВ1 и
СС1 треугольника АВС пересекаются в точке О. Площадь
четырёхугольника ОВ1СА1равна 12. Чему равна площадь
треугольника АОВ?
4.
Биссектрисы АА1 и
ВВ1 треугольника АВС пересекаются в точке О. Расстояние от
точки О до стороны ВС равно 2 см. Найти расстояние от точки О до стороны АВ.
5.
В равнобедренном треугольнике
АВС Сторона
АВ равна 4 см. Найти радиус описанной окружности.
Финальный раунд ( презентация 3)
Вопрос к теме «Комбинаторика»: Сколько чётных
двузначных чисел можно составить из цифр 0, 1, 2, 4, 5, 9?
Вопрос к теме «Теория вероятностей»: Из 50 точек 17
закрашены в синий цвет, а 13 – в оранжевый цвет. Найти вероятность того, что
случайным образом выбранная точка окажется закрашенной.
Вопрос к теме «Статистика»: Найти размах, моду и
среднее значение выборки: 4, 6, 3, 8, 4, 3, 5, 4, 5, 6, 4, 3, 6, 5, 4, 3, 5, 7,
8, 4.
Вопрос к теме «Квадратичная функция»: Укажите
значения «с», при которых неравенство верно при любом значении «х».
Вопрос к теме «Уравнения и системы»: Сколько
решений имеет уравнение? Найдите это решение.
Вопрос к теме «Последовательности»: Укажите номер
члена последовательности (уn), если уn = 7n – 60,
начиная с которого все члены этой последовательности положительны. Чему равен
первый положительный член последовательности?
Вопрос к теме «Многоугольники»: Наибольшая площадь
треугольника со сторонами 4 см и 6 см равна …
Вопрос к теме «Векторы и их координаты»: В
прямоугольном треугольнике АВС АС = 8 см, ВС = 6 см. Найдите модуль суммы
векторов СА и СВ.
Вопрос к теме «Окружность»: Расстояние между центрами
двух пересекающихся окружностей равно 5см. Тогда
длина общей хорды равна …
3. Подведение итогов.
Ребята, вы сегодня молодцы. Пусть у нас возникли проблемы на пути
решения некоторых заданий, пусть возникали некоторые споры, но мы с вами
повторили основной материал, научились слышать друг друга, отстаивать свою
точку зрения и работать в командах.