Инфоурок Всеобщая история КонспектыЭлектронный конспект урока истории в 5 классе на тему: "Рабство в Древнем Риме"

Электронный конспект урока истории в 5 классе на тему: "Рабство в Древнем Риме"

Скачать материал

Электронный конспект урока истории в 5 классе на тему: «Рабство в Древнем Риме»

Цели: ознакомить учащихся с положением рабов в Древнем Риме; продолжить формирование умений работать с историческими источниками, текстом учебника, давать характеристику событиям и их участникам.

 

Задачи:

·        Образовательная: формирование представления о важнейших особенностях рабовладения в Риме, расширение представления обучающихся о рабстве;

·        Развивающая: формирование у школьников умения критически анализировать информацию, развитие коммуникативных навыков, создание условий для творческой самореализации личности;

·        Воспитательная: воспитание чувства сопереживания, развитие интереса к истории, воспитание отрицательного отношения к любому виду рабства.

Планируемые  результаты: 

Личностные: воспитание чувства взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории, формирование межэтнической толерантности.

 

Метапредметные: развитие устной и письменной речи; формирование умений работать в группе, сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности, внимательности, расширение словарного запаса, умение ставить учебные цели и задачи, развивать навыки учебного сотрудничества со сверстниками и учителем.

     

Предметные: развитие умений работать с учебником, объяснять смысл основных понятий и терминов (рабство, гладиатор); использовать историческую карту как источник информации о росте Римского государства в III в. до н. э. - II в. н. э.; проводить поиск информации в отрывках исторических текстов; знать источники рабства, используя документы и иллюстрации описывать образ жизни рабов, называть характерные черты положения рабов в Древнем Риме, объяснять значение понятий: рабство, гладиатор.

 

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: урок-исследование

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.

УМК: История древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свенцицкая. – М.: Просвещение, 2014.

 

Используемое оборудование: компьютер с установленным ПО, мультимедиа-проектор, интерактивная доска.

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация “Рабство в Древнем Риме”; карта «Рост Римского государства в III в. до н. э. - II в. н. э.» или карта «Римская республика в III - I вв. до н. э.»; схема “Источники рабства”.

Раздаточный материал: документы, лист рефлексии, алгоритм действий, материалы для создания мини-проектов, лист экспресс-опроса

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Инструменты и функции ИО

I этап. Организационный момент (2 мин)

Учитель здоровается, проверяет готовность учащихся к уроку

Учащиеся приветствуют учителя

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

 

II этап. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Установление господства Рима во всем Средиземноморье во II в. до н. э.» (8 мин)

Учитель обращается к учащимся: давайте вспомним, как воевала римская армия?

Для этого нам необходимо ответить на вопросы:

·         Какие государства смог подчинить себе Рим во II в. до н.э.?

(учитель включает видеоролик на ИД)

·         Какие технические приспособления использовали римляне?

·         Как были вооружены воины Рима?

·         Какую тактику чаще использовали римские полководцы?

Учащиеся просматривают видео, отвечают на вопросы учителя, работают с ИД и делают выводы

Познавательные

Коммуникативные

 

ИД выполняет функцию демонстрации видео-материала

Во время просмотра видео с помощью инструмента «комментарий к экрану»учитель останавливает видео, учащиеся на стоп-кадре отмечают с помощью инструмента «перо»  или «маркер», предварительно выбрав его «цвет»  

и толщину линии , какие государства смог подчинить себе Рим во II в. до н.э.?

III этап. Изучение новой темы по плану: (25 мин)

 - мотивация

Учитель обращается к учащимся со словами: Рим стал могущественной державой, покорившей много стран. И в какой бы уголок мы ни заглянули, везде нам встретится множество рабов. Рабы создали богатство Рима, все, чем гордилось римское общество. 

Сегодня мы, жители 21 века, попробуем оспорить мнение сенатора. Итак, тема нашего урока “Рабство в Древнем Риме”

 

Совместно с учителем формулируют тему и цели урока

·         Определить основные источники рабства

·         Рассмотреть труд рабов

·         Выявить отношение римлян к рабам

И соотносят их со слайдом 3

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

ИД выполняет функцию демонстрации презентации

слайд 1

слайд 2

слайд 3

III этап. Изучение новой темы по плану: (25 мин)

- Заполнение листа рефлексии

 

Учитель предлагает учащимся заполнить лист рефлексии

 

Учащиеся заполняют лист рефлексии

я знаю о рабах

я хочу узнать о рабах

я узнал о рабах

*

*

 

Коммуникативные

Личностные

ИД выполняет функцию демонстрации презентации

слайд 4

С помощью инструмента «комментарий к экрану»учитель делает снимок слайда 4, желающий учащийся с помощью инструмента «перо»  делает запись на стоп-кадре о том, что ему известно о рабах, и что он желает о них узнать

III этап. Изучение новой темы по плану: (25 мин)

- Работа с понятийным аппаратом

- Работа в паре с историческим источником

Учитель ставит перед учащимися вопрос: Кто же такие рабы? Подберите слово-синоним, определение к словам раб и рабовладелец.

 

Самостоятельно читают учебник § 49, используют данные презентации, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки, записывают в тетрадь и рабочие листы значение новых терминов.

Двое учащихся работают с историческим  источником и выясняют какие были источники рабства в Древнем Риме, а затем записывают полученную информацию на слайде

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

ИД выполняет функцию демонстрации презентации

слайд 5

слайд 6

слайд 7

Учащиеся с помощью инструмента «комментарий к экрану» делают снимок слайд 8 , с помощью инструмента «фигуры»  составляют схему источников рабства, используя стрелки   и заполняют данную схему, используя инструмент «перо»  и при необходимости инструмент «фигуры»

III этап. Изучение новой темы по плану: (25 мин)

- Работа в группах с раздаточными материалами

Учитель предлагает учащимся совершить небольшое путешествие в Древний Рим и раздает конверты с необходимыми материалами для выполнения задания по группам

Учащиеся работают с документами в группах по определенному алгоритму

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

ИД выполняет функцию демонстрации презентации

слайд 9

Динамическая пауза

 

Учитель предлагает учащимся сделать паузу в работе и немного размяться

Учащиеся выполняют движения под руководством учителя

 

 

III этап. Изучение новой темы по плану: (25 мин)

- Презентация мини-проектов

Учитель координирует деятельность учащихся

Учащиеся представляют результаты своей работы в группах

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Учащиеся, представляя результат работы в группе, для наглядности своего рассказа о жизни рабов в разных условиях используют картинки из «галереи» , предварительно загруженные туда учителем

IV этап. Закрепление изученного материала (7 мин)

Учитель предлагает ученикам ответить на вопросы дифференцированного характера

 

Учащиеся выбирают наиболее приемлемый для себя вид работы и выполняют задания

Регулятивные

Познавательные

ИД выполняет функцию демонстрации презентации

слайд 10

V этап. Подведение итогов урока (3 мин)

Учитель подводит итоги урока, просит учащихся вспомнить эпиграф к уроку и сделать вывод.

 

Заполнение листа рефлексии

я знаю о рабах

я хочу узнать о рабах

я узнал о рабах

 

 

*

Коммуникативные

Личностные

ИД выполняет функцию демонстрации презентации

слайд 11

слайд 12

С помощью инструмента «комментарий к экрану»учитель делает снимок слайда 12, желающий учащийся с помощью инструмента «перо»  делает запись на стоп-кадре о том, что нового он узнал на уроке о рабах

VI этап. Домашнее задание

Учитель объясняет учащимся как следует выполнять домашнее задание

Дифференцированное:

А) Написать мини-сочинение на тему «Как я отношусь к рабству?»;

Б) Составить кроссворд по теме урока;

В) Прочитать параграф 49, выполнить задание в рабочей тетради.

Опережающее: Доклад «Тиберий и Гай Гракхи»

Учащиеся записывают домашнее задание

Познавательные

 

ИД выполняет функцию демонстрации презентации

слайд 13

слайд 14

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронный конспект урока истории в 5 классе на тему: "Рабство в Древнем Риме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
