«Если будешь дроби знать,
точно смысл их понимать,
будет лёгкой, не иначе
та же трудная задача»
Тема урока: " Действия с обыкновенными
дробями".
Цели урока:
·
образовательная: закрепить и
усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями; отработать навыки
устного счёта; выработать умения по применению полученных знаний; проверить
степень усвоения материала путем проведения самостоятельной работы с проверкой
на уроке.
·
развивающая: развивать логическое мышление, познавательный
интерес, любознательность, умение анализировать, наблюдать и делать выводы.
·
воспитательная: привить интерес к изучению предмета
математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности, показать роль
математических знаний и умений в жизни
Тип урока:
комбинированный
Методы обучения:
практические, поисковые
Формы организации
учебной деятельности: индивидуальная, групповая
Оборудование,
наглядные пособия: слайды, тесты, карточки
Ожидаемый результат:
прочное закрепление пройденного материала при
помощи использования разнообразных форм и
методов работы.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Здравствуйте,
я рада нашей встрече на уроке математики. Сегодня у нас гости, подарите им
улыбку и тепло. А для того, чтобы вам сопутствовала удача, когда вы будите
рассуждать, доказывать, исследовать, выполним упражнение.
1.
Пять раз хлопаем в ладоши.
2.
Большим и указательным пальцем растираем мочки ушей.
3.
Массажируем последнюю фалангу каждого пальца.
2.
Актуализация опорных
знаний
Тема нашего урока: "Все действия с
обыкновенными дробями". (Откройте тетради запишите число и тему урока).
Я хотела бы начать урок словами известного
американского математика Джоржа Пойа, который советовал учащимся: "Если вы
хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то
решайте их". Чтобы научиться выполнять действия с дробями нужно много
упражняться, поэтому сегодня на уроке будем: складывать, делить, умножать,
вычитать, т.е. будем отрабатывать и закреплять полученные умения и навыки
В
начале урока у нас устный счет.
Получим
ребята мы точный расчёт.
Делить,
умножать можем мы, ты и я.
Мы
действия эти запомним друзья
+
3.Давайте-ка
дружно
Мы вспомним
ребята
О чём говорили
на прошлом занятии.
Пройденный
материал повторим,
В голове у себя
закрепим.
На вопросы отвечай,
и быстрей кроссворд решай.
Ты кроссворд любой решишь,
Если думать
поспешишь.
Разгадаем кроссворд.
По горизонтали:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
Деление числителя и знаменателя на одно и тоже число (На чем основано
основное свойство дроби?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Дробь,
у которой числитель и знаменатель взаимно-простые числа
(Какие
числа называют взаимно-простыми?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
На какое наибольшее число сокращается дробь ? (На какие еще числа можно сократить ?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
Сотая часть числа. (Как найти проценты от числа?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По вертикали:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
Название дроби, у которой числитель больше или равен знаменателю.
(Что
можно сказать о сравнении неправильной дроби с единицей?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
Для нахождения общего знаменателя надо находить НОД или НОК?
(Что
называют НОК нескольких чисел?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
Действие, при помощи которого находится дробь от числа.
(Как
найти дробь от числа?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
Для сокращения дроби нужно находить НОД или НОК?
(Что
называют НОД нескольких чисел?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Немного из истории
У всего, мои друзья,
есть история своя
Есть она и у дробей,
Обратимся ка мы к ней.
Чтобы дроби нам понять,
Чтобы знать их все на 5.
Современное обозначение дробей берёт своё начало в Древней Греции.
Вначале в записи дробей не использовалась дробная черта. Она появилась лишь
около 300 лет назад. Автором первого европейского учебника, в котором
использовалась современная запись дробей, был итальянский купец и
путешественник Фибоначчи Леонардо Пизанский. Название числитель и знаменатель
ввёл в XIII в. Максим Пеануд – греческий монах учёный –
математик).
В 3/9 царстве, в 3/9
государстве жили – были обыкновенные дроби. Были они разные.
- Египтяне
употребляли только дроби с числителем единица и дробь .
- В древнем Вавилоне
наоборот предпочитали постоянный знаменатель, равный 60.
- Римляне тоже
пользовались одним знаменателем, равным 12.
- Дроби в древней
Руси назывались долями, позднее «ломаными числами».
– полтина, – четь, – полчеть, – треть, – полтреть, полполтреть.
5. Работа в группах
А теперь работа в
группах
Порешаем сообща
Будем думать мы все
вместе
Нужный нам ответ ища
В данном задании
ученики заполняют пустые ячейки таблицы, применяя свои теоретические знания по
данной теме. Закончив решать, ученики записывают ответы в пустые ячейки таблицы
которая находится на доске.
1 группа
2 группа
3 группа
6.Игра «Хлопушка»
Слушайте внимательно
- навострите ушки
Если неправильный
ответ – хлопайте в ладошки
Учитель даёт задание:
определить правильные дроби. Учитель называет дроби. И если дробь неправильная,
то ученики должны хлопать в ладоши.
5/7; 6/11; 1/9; 3;
5/8; 5/3;3/13; 12/12; 21/45; 19/18; 7; 2/7; 49/27;
7. Решим задачи
Вот задача – ты
реши,
Думай лучше не
спеши.
Если смысл
разберешь,
Ответ быстро ты
найдешь.
1. Однажды, прогуливаясь осенним утром, ежик
прошел 600 м, причем 7/20 своего пути, он прошел уже после того, как туман
рассеялся. Какое расстояние прошел еж в тумане?
2. Камень Астерикса весит 240кг, вес самого
Астерикса составляет 5/8 от веса камня. Сколько весит Астерикс вместе со
камнем?
3. На День Святого Валентина Коле, Васе и Алику
девочки подарили 72 валентинки. Коле подарили 2/9 , Алику 3/8 от всех
валентинок. Сколько валентинок девочки подарили Васе?
8.Самостоятельная работа (тест)
А теперь все ручки взяли,
вместе дружно
замолчали.
Вы примеры
запишите
И самостоятельно
решите
Выполнив решение,
ученики сверяют ответы с ответами на доске.
9 Рефлексия.
Урок подошёл к концу.
Пожалуйста, заполните листы обратной связи, которые находятся у вас на парте.
Что знал
|
Что узнал нового
|
Что хочу узнать
|
Ваша оценка урока
|
|
|
|
|
10 Домашнее задание
Подготовить задачу о дробях. Н листах А4, желательно с
картинками.
Использованная литература.
1.
Учебник математика для 5
класса. Алдамуратова Т.А., Байшоланов Е.С.
2.
Научно- методический
журнал «Математика и Физика в школах Казахстана» № 5, № 6 2008 г
3.
Республиканский
научно-методический журнал «Математика» № 6 2007г
4.
Методическое руководство
для 5,6 классов. Б.Б.Баймуханов, К.Б.Базаров.,Е.У.Медеуов.
5.
www.festival.1september.ru
6.
www.prezentacya.ru