Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе "Гражданская позиция современного учителя"

Эссе "Гражданская позиция современного учителя"

Скачать материал

Гражданская позиция современного учителя.

                                                    Гражданин! Нет, не титул наследный, а гордое званье:
                                                   В нём и совесть, и честь, и родного народа признанье.

                                                                                                      Т. Абдрахманова

 

Современный учитель?  Кто он?  Профессионал, человек, который любит свою профессию, в которой достигает значительных успехов, получает прогнозируемый результат.  «Учить» и «любить»,-думаю, что эти слова неразрывно связаны друг с другом.

Любовь – это человеческое солнце. Учитель должен излучать человеческую доброту и любовь, без которых невозможно воспитывать гуманную душу в человеке. Педагогика любви не терпит грубости, давления, ущемления достоинства, игнорирования жизни ребёнка.

Только человек, любящий свою профессию может достичь ожидаемых результатов в воспитании и обучении детей.

Учитель является примером для детей. Ребята должны чувствовать, что их учитель любит природу, получает моральное удовлетворение  от общения с прекрасным, что готов создать что- то новое, светлое, чему будут радоваться дети. В  книгах Ш.А. Амонашвили подчёркивается важная мысль: «Для того, чтобы ребёнок перестроил своё поведение, ему нужны не только прочные знания нравственно-этических правил, сколько потребность жить и общаться с людьми, живущими по этим правилам». Если мы хотим, чтобы наши дети были добрыми и отзывчивыми, - должны быть гуманны сами; справедливыми – не должны допускать любой несправедливости в адрес ребёнка, должны добиваться того, чтобы отношения ребят между собой, с учителями были тёплыми, уважительными»

А какова роль современного учителя как гражданина?

Гражданин… Знаем ли мы  историю этого слова? Давайте вернемся в Древний Мир. Гражданин – коренной житель города Афин,  обладал политическими правами, участвовал в Народном собрании. Современное значение слова «гражданин» - это человек, который постоянно проживает на территории данного государства и имеет права и обязанности.

Каждого человека беспокоит судьба Родины, он задумывается,  в чем заключается его долг и обязанность перед Отечеством как гражданина? Так, например, поэт должен прославлять Родину в стихах и песнях, солдат, офицер должен защищать её. Какова же роль учителя как гражданина? Думаю, что это воспитание Гражданина своего Отечества.

Таким образом, формируется  модель личности учителя - гражданина – патриота, под влиянием которой формируется у обучающихся истинное отношение к Родине.

Каждый человек в России получает гражданство с момента рождения. В Конституции РФ закреплены наши основные права и обязанности, а именно: право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на образование. Но гражданин имеет не только права, у него есть и обязанности. Одной              из главных обязанностей  - защита Отечества.

   Основу патриотического воспитания составляет формирование гражданина – патриота на примерах отечественной истории, культурных ценностей и традициях.

 Важно, чтобы вырастая, ребенок знал, что он нужен своей стране, и является полноценным ее гражданином. Считаю, что гражданская позиция- ­ одна из важнейших характеристик педагогической профессии.
Но  проявляется она  не только в работе педагога с учащимися, но и в деятельности педагога как личной
ответственности за то, что он учит школьника владеть собой, способам его деятельности, учит принимать нравственные решения и нести за них личную ответственность перед
собой, перед близкими, перед Родиной своим личным примером.
 Позиция учителя  как гражданина нужна детям. Гражданская позиция, прежде всего, нравственная. Истинный проводник гражданской идеи — учитель, оратор, друг. И от него зависит, дойдет ли эта идея до ума и сердца ученика в целости и чистоте.

Школа – это не только место для получения знаний, но и место для творчества. Твори, радуй окружающих, и тогда получишь моральное и нравственное удовлетворение от того, что дети, которые были с тобой,  стали настоящими людьми, гражданами своей страны, успешными и счастливыми.
На собственном опыте могу показать, как при реализации дополнительной общеразвивающей программы «Кукольный театр «Сказка», дети, проигрывая роли различных героев, могут решать проблемы взрослого окружения.

Знакомство с пьесой, разучивание ролей, показ спектакля самым маленьким детям в детском саду и взрослым людям, это  не просто игра, это деятельность, полезная обществу.  Сформировать правильные модели поведения посредством игры – одна из важнейших задач, в осуществлении которой может помочь кукольный театр.

Например, проигрывая сказку Г.Х. Андерсена «Огниво», дети осознают,  главный смысл сказки. Они понимают,  что добро должно побеждать зло, а правда и благородство победят ложь и вероломство. А счастье  не в волшебстве, а в чистоте души и благородстве устремлений.

Русские народные сказки также способствуют воспитанию маленького патриота. Проигрывание  русских народных сказок  помогает  формированию  патриотических чувств, общечеловеческих ценностей школьников. Это  особенно актуально в настоящее время, так как детям необходимо знать традиции русского народа, его обычаи.

 Сказки сообщают ребёнку  основанное на духовно - нравственных народных воззрениях видение жизни.

Реализация разработанной мною  программа способствует самопознанию, самовыражению личности при достаточно высокой степени свободы; создает условия для социализации ребенка, усиливая при этом его адаптационные способности, корректирует коммуникативные отклонения; помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, значимости, возникающих в результате выявления скрытых талантов и потенциала. Воспитанники овладевают способами самопознания, рефлексии;  приобретают социальные знания о ситуации межличностного взаимодействия;    получают  опыт переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, культура).

Также ребята приобретают  опыт общения с представителями других социаль­ных групп, других поколений, опыт самоорганизации, организации совместной деятельности с другими детьми и работы в команде; нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми и взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами.

 У обучающихся возникает потребность сотрудничества со сверстниками,  доброжелательное отношение к ним, бесконфликтное поведение,  стремление прислушиваться к мнению одноклассников; формируется целостность взгляда на мир средствами литературных произведений.

На основе опыта слушания и заучивания произведений художественной литературы формируются этические чувства, эстетические потребности, ценности и чувства осознания  значимости занятий театральным искусством для личностного развития.

Прекрасно, если у учителя кроме обязательной программы есть великолепная произвольная программа.

Дети радуются, воспринимая учителя вне школьной обстановки, как друга, товарища, равного участника детских проектов. Пусть это маленькие шаги, но сделанные детьми вместе с педагогами – настоящая предпосылка будущего гражданского общества!

Такая работа помогает мне увидеть, разглядеть, не пропустить в ребёнке всё лучшее, что в нём есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества, идущего из самой глубины  его души. Нужно только найти в ребенке струну, суметь её настроить, и тогда она зазвенит, а урок или воспитательное мероприятие пройдёт удачно. Понимаю, чтобы воспитать гражданина в  ребенке, нужно научить его мыслить, творить, создавать, также необходим творческий подход к каждому методу и приёму.

Честность и правдивость также составляют немаловажную часть гражданской позиции учителя. Дети очень высоко ценят честность. «Так нечестно» — это крайне отрицательная оценка в глазах детей.
 Современный учитель как гражданин должен уметь  принимать решение, брать на себя ответственность и быть готовым к любому риску. А еще это огромная любовь к родине, семье,  друзьям и желание сделать их жизнь интересной, настоящей, счастливой.

Считаю, что гражданская позиция учителя состоит в том, чтобы научить детей, показать собственным примером и  в совместной деятельности,  как это сделать.
Джон Кеннеди говорил: « Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, ­
спроси, что ты можешь сделать для своей родины».

Свою речь хочу закончить такими стихами:

На судьбу я свою не в обиде,

Есть плюсы огромные в ней,

Лишь бы не было войн на свете,

Мир царил бы среди людей.

У меня есть огромное счастье,-

Я работу свою люблю.

Граждан юных я воспитаю,

Наслаждая душу свою.

А сказать я хочу вам честно-

Любовь к родине малой храню.

Здесь дышу я воздухом чистым

И люблю природу свою.

Никогда не была за границей,

Нет стремления, и не хочу.

Не завидую тем, кто там бывает,

 И кто хвалит чужую страну.

Я, конечно, была на море,

 Но лучший отдых на нашей реке.

Здесь на родине, здесь я дома,

А не где-то там, вдалеке.

Не жалею, что в жизни случилось,

 Не сменить ничего никогда.

Жизнь моя, ты в работе сложилась.

Благодарна тебе я всегда.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Гражданская позиция современного учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Эссе "Гражданская позиция современного учителя" отражает мысли и рассуждения о современном учителе и подводит к выводу, что слова "учить" и "любить" неразрывно связаны друг с другом. Только человек, любящий свою профессию может достичь ожидаемых результатов в обучении детей.

Гражданская позиция современного учителя нужна детям. Если мы хотим, чтобы наши дети были добрыми и отзывчивыми, - должны быть гуманны сами; справедливыми – не должны допускать любой несправедливости в адрес ребёнка, должны добиваться того, чтобы отношения ребят между собой, с учителями были тёплыми, уважительными.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2018 431
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мягкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мягкова Татьяна Владимировна
    Мягкова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3354
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека