Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЭССЕ "КРЕПОСТЬ НАД БЕЗДНОЙ" МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС "ПАМЯТЬ О ХОЛОКОСТЕ-ПУТЬ К ТОЛЕРАНТНОСТИ"

ЭССЕ "КРЕПОСТЬ НАД БЕЗДНОЙ" МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС "ПАМЯТЬ О ХОЛОКОСТЕ-ПУТЬ К ТОЛЕРАНТНОСТИ"

Скачать материал

МИНИСТРЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖИ

  РЕСПУБЛИКИ   КРЫМ

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

«РОСКОШНЕНСКАЯ ШКОЛА»

 

 

Международный конкурс «Память о Холокосте – путь к толерантности»

                                               

 

      «КРЕПОСТЬ - НАД БЕЗДНОЙ»

                                                                ЭССЕ                     

 

 

                                                                             Подготовила:

                                                                             Мазурик Мария Александровна

                                                                             обучающаяся 8 класса

                                                                             МОУ «Роскошненская школа»

                                                                             296155 Джанкойский район,

                                                                             с. Роскошное,  улица Ленина 36а                                                                                                                    

                                                                             Домашний адрес:

                                                                             296156 Республика Крым,

                                                                             Джанкойский район, с.Зерновое

                                                                             улица Садовая 27/2, +79788568779

                                                                                               

 

                                                                            Руководитель:  

                                                                            Джалилова Леннара Ремзиевна

                                                                            учитель истории и обществознания

                                                                            МОУ «Роскошненская школа» 

                                                                            296155 Республика Крым,

                                                                            Джанкойский район, с. Роскошное,                                      

                                                                             улица Ленина 36а,  +79788404693

 

 

 

 

 

 

 

                                              

 

                                                    Роскошное-2015

 

                                    «КРЕПОСТЬ -  НАД БЕЗДНОЙ»

"Никогда не бывает геноцида

против одного народа,

                                                                     геноцид всегда против всех."
Михаил Яковлевич Гефтер

 

Жизнь каждого из нас часто напоминает череду счастливых и несчастливых случаев и их последствий. Ничто не проходит даром. Маленькое зло, которое когда-то возникло в Германии, приобрело уничтожающую силу. Нам не отмолить грехов, не искупить преступлений, совершенных нацистами. Мы можем сто раз умирать, когда голову разрывает мысль о муках их жертв, можем захлёбываться в слезах, можем давиться словами оправданий, можем сходить с ума от ненависти и стыда. Но мы можем ещё одно - помнить, бороться, говорить, пробивать стены непонимания. Можем сделать всё возможное, чтобы их потомки, да и мы сами, наконец, поняли и приняли, что достоинство имеет каждый человек и любой народ, независимо от того, как мы оцениваем его качества.

Холокост – величайшая трагедия еврейского народа. Пострадали многие ни в чем неповинные люди, и мы должны помнить об этом, потому что и сегодня        ещё страдают и даже погибают люди оттого, что они другой национальности,   религии. И даже в наше время возникают неофашистские организации, пропагандирующие национализм, насилие. Это осознанное уничтожение еврейского народа и главное – детей, чтобы не было продолжения их нации. Это бесчеловечное злодеяние, совершенное людьми против невиновных людей. Они не просто убивали, они убивали с особой жестокостью – закапывали живьём детей, сжигали.

Холокост - это политика нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и массовому уничтожению евреев. Это самый крупный и изощрённый грабёж во всей мировой истории, ведь нацистское государство отобрало у евреев всё, что можно отобрать: жильё, предметы быта, личные вещи.

Холокост - это чума ненависти к целому народу, приведшая к безумной идее его полного искоренения на Земле.

Понятию "холокост" можно дать самые разные определения, каждое из которых охарактеризует его с какой-то стороны, но как бы он ни был назван, это не поменяет его сути: холокост навсегда останется самым чудовищным явлением из когда-либо случавшихся на Земле. Ведь холокост - это не только физическое уничтожение целого народа, это и героизм людей, укрывавших евреев от нацистов с риском для жизни. Это история о том, как в нечеловеческих условиях сохранить в себе человека, это призыв бороться, а не молча наблюдать за происходящим, ведь, по словам Альберта Эйнштейна "мир слишком опасен, чтобы в нём жить, - и не по вине творящих зло, а из-за тех, кто стоит рядом и ничего не делает". Вот почему тема холокоста очень актуальна в наши дни.

Антисемитизм - самая глубокая, самая постоянная форма неприязни к человеку, межэтнической ненависти, межнациональной нетерпимости. И сто раз был прав Сартр, говоря, что "антисемитизм - не еврейская проблема, это наша проблема". Наша , потому что зеркало наше, общее. И совесть и зло тоже.  Холокост - Катастрофа не только евреев. Это трагедия нашей истории, культуры, человеческих начал вообще, узаконенного в массовом сознании разрешения на убийство, уничтожение другого человека или людей.

По разным причинам германские власти приняли решение не уничтожать задержанных евреев там, где они постоянно проживали. Было решено отправлять их в специально построенные лагеря смерти. Гитлер и нацистские чиновники понимали, что массовые убийства должны остаться в тайне. И это было одной из главных причин такого решения.

В 1933 году Гитлер стал канцлером Германии, и он начинает разрабатывать план по уничтожению евреев. Немцы считали, что евреи  недостойны, жить на этой земле, что нужно их жестоко убивать, издеваться над ними.

Когда начали преследовать евреев, они устроили бойкот с 1 апреля 1933 года и последующая волна расовых законов, нацеленных на евреев, работавших в государственных учреждениях или по определённым профессиям. «Нюрнбергский закон» от 15 сентября 1935 года положил конец равноправию евреев в Германии и определял еврейство в расовых терминах.  Антиеврейская истерия в Германии привела в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года к массовым погромам, вошедшим в историю как «Хрустальная ночь» (из-за осколков стекла, которыми были усыпаны улицы немецких городов).

Несмотря на явно дискриминационную политику по отношению к евреям, геноцид начался далеко не сразу после прихода нацистов к власти. Нацисты стремились выдавить евреев из страны, однако часто тем было просто некуда ехать. Для евреев Европы, по известному высказыванию Хаима Вейцмана  (впоследствии — первого президента Израиля), «мир разделился на два лагеря: на страны, не желающие иметь у себя евреев, и страны, не желающие впускать их в свою страну». Международная конференция по беженцам, в Эвиане (Франция) в июле 1938 года, созванная по инициативе президента США Франклина Рузвельта, закончилась полным провалом. Кроме Доминиканской республики, ни одна из 32 участвовавших стран не дала ожидаемым беженцам из Германии и Австрии ни малейшего шанса. К тому же Великобритания ограничивала приток мигрантов в подконтрольную ей Палестину.

В начале 1939 года Гитлер поручил Герману Герингу подготовить меры по выселению евреев Германии. Начало Второй мировой войны не только увеличило их количество (после присоединения к Германии западной Польши), но и осложнило пути для легальной эмиграции.

В 1940 — начале 1941 года нацисты разрабатывают несколько вариантов решения еврейского вопроса: предлагают Кремлю принять евреев рейха в СССР, инициируют планы «Мадагаскар» (переселение всех евреев на этот остров у берегов юго-восточной Африки) и «Люблин» (создание еврейской резервации в оккупированной нацистами части Польши, получившей название «генерал-губернаторство»). Все эти проекты не были реализованы.

В 1941 - 1942 годах были созданы шесть лагерей смерти для уничтожения евреев: Освенцим, Треблинка, Майданек, Собибор, Белжец, Хелмно. Массовые расстрелы привлекали слишком много внимания, отрицательно сказывалось на моральном духе солдат и требовали времени, поэтому, начиная с осени 1941 года, нацисты искали более рациональные методы массовых убийств. После ряда экспериментов решение было найдено- газ.

Сначала тела хоронили в общих могилах, но с осени 1942 года стали сжигать. Треблинку пережили меньше ста человек, Собибор - несколько десятков, Белжец - двое. В концлагерях Освенцим и Майданек врачи проводили селекцию и опыты над обречёнными. Освенцим был, пожалуй, самой огромной фабрикой смерти. Эсэсовский врач Йоганн П. Кремер 2 сентября 1942 года писал в своём дневнике: "Впервые участвовал в "специальной акции" (зондеракции) в 3 часа утра. По сравнению с этим дантовский ад - детская забава. Да, недаром Освенцим называют лагерем уничтожения!". В Освенциме было уничтожено более 1 миллиона евреев, около 75 тысяч поляков, 21 тысяча цыган, 15 тысяч советских военнопленных и 15 тысяч представителей других национальностей.

Нацисты до конца издевались над своими жертвами: они заставляли их снимать одежду перед смертью, чтобы в последний раз унизить людей. Они заставляли заключённых евреев убирать трупы уже убитых. Они грабили даже трупы своих жертв.

В концлагерях были уничтожены миллионы людей. Миллионы! Это число трудно представить. А ведь за каждой единицей скрыта чья-то поломанная, исковерканная жизнь, чьё-то несостоявшееся светлое будущее.

Тема Холокоста - не только еврейская тема. Это тема всемирная. Человечество должно извлечь уроки из этой истории, чтобы она никогда не повторилась. Ни с одним народом.

     Эта трагедия показывает нам, что мир очень хрупкий и зло может его разрушить, если молчать и не бороться. Главный урок – земля наш общий дом для всех людей разных национальностей и вероисповеданий, и мы должны быть терпимы друг к другу. Мы должны уважать чужой народ, чужую религию.
            Закончить своё эссе хочу словами академика Д. С. Лихачёва из записной книжки: «… над нами одно небо, под нами одна земля. Мы все равны под небом и на земле, независимо от цвета кожи, религии, нации».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭССЕ "КРЕПОСТЬ НАД БЕЗДНОЙ" МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС "ПАМЯТЬ О ХОЛОКОСТЕ-ПУТЬ К ТОЛЕРАНТНОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 514
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ДЖАЛИЛОВА ЛЕННАРА РЕМЗИЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ДЖАЛИЛОВА ЛЕННАРА РЕМЗИЕВНА
    ДЖАЛИЛОВА ЛЕННАРА РЕМЗИЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 86855
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе