Инфоурок Начальные классы КонспектыЭссе учителя начальных классов Шарыгиной Татьяны Александровны «Я - учитель»

Эссе учителя начальных классов Шарыгиной Татьяны Александровны «Я - учитель»

Скачать материал

Эссе учителя начальных классов

Шарыгиной Татьяны Александровны

 

«Я - учитель»

 

«Учитель – человек публичной профессии, человек, который всегда на виду, навечно вызванный к доске, который словом стучится в душу». 

Карякина А.Н.

 

Всем известно, с чего начинается театр. А с чего начинается школа? Наверное, школа начинается с мечты. Моя мечта сбылась… Я – УЧИТЕЛЬ.

«Учитель как носитель света весь наполнен улыбкой: каждый его взгляд, его жест, его действие.… От него – всё доброе в человеке. Он как бы перо духа творящего, пишущего в душах воспитанников высшие мысли, которые потом выражаются ими в улыбках Любви, Красоты, Мудрости и Знания». Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии.

Труд учителя можно сравнить с  трудом хлебороба и строителя – из зерен добра и справедливости выращивает он душу учеников, из кирпичиков знаний складывает их разум, помогает найти свои пути в жизни. Для меня профессия Учителя – это источник человеческого общения, возможность заглянуть в будущее.

Ещё с детских лет я мечтала стать учителем. Хотелось подолгу сидеть и проверять тетрадки, заполнять журнал, придумывать задания на следующий день. Когда-то мой профессиональный выбор определили учителя и одобрили  родители. И поэтому после окончания школы я твердо решила стать учителем начальных классов.

 Начальная школа - это настоящая чудесная кладовая знаний, это фундамент воспитания будущего Человека. Это - возраст «почемучек», это - возраст зоркой и острой памяти. С какой радостью я каждый день встречаюсь со своими «почемучками» и фантазерами! И пусть порой мне с ними хлопотно, но проникать в их детский мир, слышать их – большое учительское счастье. Именно в развитии детей, их самовоспитании, самосовершенствовании, самореализации вижу свое предназначение как педагога, учителя, наставника.

Каким же должен быть учитель XXI века? Сегодня много говорят о компетентности учителя, о его профессионализме, индивидуальном стиле работы, об имидже, ведь педагог не только учит, но и воспитывает, а воспитание достойного поколения XXI века – огромная ответственность и нелёгкий труд.

 Мне близки слова Е.Н. Ильина: «Ученик знает о себе больше, чем мы о нем. Наша задача – уроком доказать ему это, т.е. помочь управлять самим собою без нашей помощи».

Я стараюсь строить учебно-воспитательный процесс обучения так, чтобы любые индивидуальные особенности ребёнка не остались без внимания, чтобы учащиеся не боялись ошибиться, не смущались особенностей своего собственного мнения, позиции, а умели их логично объяснить, обосновать, отстоять.

Поэтому в свою деятельность внедряю различные формы, средства обучения, методы (дискуссия, мозговой штурм, метод дидактической игры, викторины, игра - путешествие), преподавание строю на диагностической основе, создавая благоприятные условия для сохранения психического и физического здоровья детей.

В своей профессиональной деятельности реализую принципы развивающего обучения.

Среди технологий, которые в системе применяю в учебном процессе, есть  игровые технологии, технология интерактивного обучения, технология  проектного обучения. Проектную деятельность применяю на различных этапах обучения, а также во внеурочное время.

Также тщательно продумываю и организовываю внеурочные мероприятия. Мы каждый месяц выходим на экскурсии в музеи, посещаем библиотеки, ходим на концерты, в походы, приглашаем гостей на классные часы, проводим мероприятия в классе. Почему я уделяю достаточно много времени на внеурочные мероприятия? Потому что в это время дети раскрываются совершенно по-другому. Нет напряжения, они искренне общаются друг с другом  в формате не только  одноклассников, но и  друзей.

Я люблю своих учеников, уважаю их мнение, считаюсь с их интересами и на этих «трёх китах» выстраиваю своё обучение. Безусловно, очень нелегко передавать свои знания другим. Делать это, как мне кажется, следует ненавязчиво, демократично. Существует неверное суждение, что излишняя доброжелательность портит детей: они утрачивают всякую сдержанность, за доброту платят непослушанием и не боятся наказаний. Я полностью не согласна с таким мнением и считаю, что учитель должен быть добрым, и дети будут отвечать ему тем же. Именно тогда каждый урок, каждая встреча учителя и учеников превратится в праздник.

Миллионы детей мечтают стать бизнесменами, архитекторами, моделями,   актёрами и только единицы сидят на уроках своего любимого учителя и представляют себя на его месте, чтобы через много лет встать у доски и также зажигать огонь в сердцах! 
         Каждый человек, проходя свой жизненный путь, задумывается о выборе своего призвания, своей профессии. И сейчас, оглядываясь назад, я нисколько не жалею о своём выборе. 
         Я люблю свою профессию за её уникальное свойство: она позволяет нам видеть и любоваться духовным ростом своих учеников. 
         Найти свое призвание, утвердиться в нем – это и есть моё счастье. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе учителя начальных классов Шарыгиной Татьяны Александровны «Я - учитель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 440
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герман Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герман Татьяна Александровна
    Герман Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 79627
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека