Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормы работы по развитию креативности младших школьников

Формы работы по развитию креативности младших школьников

Скачать материал

Семенихина Марина Викторовна, учитель

начальных классов МБОУ СОШ №55 г. Воронежа, ВКК

ФОРМЫ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА СОВРЕМЕННОМ УРОКЕ

 

 

Одна из характеристик творческого потенциала личности — креативность. Известный специалист по разработке тестов для оценки уровня ее развития американский психолог Е.П. Торранс пишет: «Креативность — это значит копать глубже, смотреть лучше, исправлять ошибки, беседовать с кошкой, нырять в глубину, проходить сквозь стены, зажигать солнце, строить замок на песке, приветствовать будущее».

У  каждого   ребенка  есть   способности  и   таланты.  Дети  от   природы любознательны и полны желания учиться и,  как известно, именно период жизни младших школьников  отличается огромным стремлением к  творчеству, познанию, активной деятельности. Дети  экспериментируют, исследуют, играют с самым разнообразным материалом: разбирают игрушки, строят домики из песка. Для них не существует правильной или неправильной работы с красками и рисунком, в сочинении стихов, песен, они просто работают и наслаждаются тем, что делают.

     Но, чтобы они могли проявить свои дарования, нужно умное и умелое руководство взрослых. Творчеству можно и нужно учить.

 Стандарты нового поколения ставят перед школой задачи: развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

    Ученые отмечают, что развить сразу весь комплекс свойств, входящих в понятие «творческие способности», невозможно. Это длительная, целенаправленная работа, и эпизодическое использование творческих задач не принесет желаемого резуль­тата. Поэтому задания должны составлять систему, позволяющую формировать как потребность в творческой деятельности, так и развивать все многообразие интеллектуальных и творческих возможностей ребенка. На сегодняшний день учеными и методистами разработаны различные формы, методы и приемы, направленные на развитие творческих способностей учащихся младших классов. Остановлюсь на некоторых из них, успешно применяемых в нашей  школе.

Игра – постоянная спутница детства. Ведь в игре ярко выражаются интересы детей, реализуются их мечты и стремления. Без игры нет, и не может быть полноценного развития. Игра развивает память, мышление, воображение, пережитое в игре, вызывает эмоциональную и творческую активность, даже у самых закомплексованных детей. Поэтому на своих уроках использую различные виды игр, это «Что произойдет, если…  », «На что похоже?», «Облака-загадки», «Дорисуй и раскрась», «Словоассоциации» и т.д.

Творческие задания – рисунки, сочинение рассказов, сказок, стихотворений, составление и разгадывание кроссвордов и ребусов. Этот вид работы очень полезен и эффективен, т. к. способствует развитию целого комплекса качеств творческой личности: умственной активности; быстрой обучаемости; стремлению добывать знания, необходимые для выполнения конкретной практической работы; самостоятельности в выборе решения задачи; трудолюбия; способности видеть общее, главное в различных и различное в сходных явлениях; положительно влияет на качество обучения и воспитания ребенка.

Результатом именно такого обширного и эффективного развития качеств, становится самостоятельно созданный (творческий) продукт: сочинение, стихотворение и т.д., где творчество, индивидуальность, художество проявляются хотя бы в минимальном отступлении от образца.

Творческая деятельность — деятельность исследовательская, и не существует общих универсальных правил или схем, по которым она развивается. Результатом творческих изысканий в начальной школе являются творческие проекты. Содержание творческих проектов в начальной школе объединяет систему доступных младшим школьникам художественно творческих задач и способов их решения в зависимости от характера творческого замысла, его практической реализации, качественного анализа и возможностей его практического применения в жизни.

Творческие способности учащихся эффективнее всего реализуются в праздниках, которые в начальной школе стали уже традиционными. Это «Золотая осень», «Посвящение в ученики», «Прощание с Азбукой», «Новый год», «Мамин день», «Наша дружная семья», «Прощание с начальной школой», путешествия по станциям «Страны Юных волшебников».

Творческие праздники для ребенка - это творческое вдохновение его души, реализация его мысли. Каждый праздник - это поэтапное творчество учеников и учителя, начиная от сбора материала, его обработки, оформления, формы представления, темы, когда каждый имеет свою маленькую ответственность, может внести свою личную лепту, до конечного результата - проведения самого праздника, приносящего радость и удовольствие всем участникам коллективного творческого дела.

Основной формой организации учебного процесса в школе был и остается урок. Мне бы хотелось подробнее остановиться на нестандартной форме проведения урока . Нестандартные уроки – формируют у учащихся устойчивый интерес к учению, снимают напряжение, скованность, которые свойственны многим детям, помогают формировать навыки учебной деятельности, развивают творческие способности, оказывают глубокое эмоциональное воздействие на ребенка. При проведении таких уроков больше времени посвящается инновационным технологиям, эффективным приемам. Проведение таких уроков превращает повседневный процесс учения в яркий незабываемый праздник знаний. В нашей школе используются различные виды нестандартных уроков: урок-путешествие, урок- экскурсия, урок-сказка, урок- соревнование, урок-игра. 

  Обучая детей математике,  я часто провожу  урок – игру, взяв за основу телепередачу «Своя игра». Дети работают в группах. Эта игра помогает мне подобрать дифференцированные задания для каждого ученика, т.к. все задания расположены по степени сложности, разбиты по темам. Отвечающий ученик выбирает ту задачу, с которой может справиться. Урок носит соревновательный характер, но не остались без внимания и те дети, которые работают медленно, не успевают за всем классом. Для них в этой игре предусмотрен вопрос-аукцион, когда дети предлагают для решения всему классу задачу, которую они самостоятельно составляли дома, для всех  эта задача как «кот в мешке», т.е. не известно на какую тему и с какими величинами будет связана. Таким образом, накануне дети получают творческое задание – придумать задачу на определенную тему («Экология»), связать ее с темой урока математики («Величины»), оформить рисунками или фотографиями, составить план решения. Таким образом, проявляя свое творчество, поднимают авторитет в глазах одноклассников, т. к. приносят в свою команду дополнительные очки. 

       Есть великая “ формула” приоткрывающая завесу над тайной рождения творческого ума: “ Сначала открыть истину, известную многим, затем открыть истины, известные некоторым, и, наконец, открыть истины, никому еще неизвестные”. Видимо, это и есть путь становления творческой личности, путь развития изобретательского таланта. Наша обязанность – помочь ребенку встать на этот путь.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.Андреев В.И. Педагогика: Учебный  курс для творческого саморазвития. //2-е изд. / Казань: Центр инновационных технологий, 2000.

2.Буяльский. Б. А. Курс на мастерство// М., 2008.

3.Лук А.Н. Психология творчества.// М.: Наука, 1978.

4.Сидорчук Т.А. Формирование креативности личности на начальном этапе ее становления на основе системы творческих заданий// М., 1998.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы работы по развитию креативности младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 1051
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенихина Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенихина Марина Викторовна
    Семенихина Марина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 42220
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе