Инфоурок Дошкольное образование СтатьиФормирование диалогической речи детей старшего дошкольного возраста

Формирование диалогической речи детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

                                         Автор - Ерошкина Светлана Сергеевна,

                                          воспитатель, МБДОУ детского сада № 156

                                                                                             г. Иркутска

 

Формирование диалогической речи детей старшего дошкольного возраста

                                                                                                                                                   

Речь играет в жизни ребенка множество ролей. Основной и исходной является коммуникативная функция - цель речи быть средством общения. Целью общения может быть как поддержание социальных контактов, обмен информацией. Все эти аспекты коммуникативной функции речи представлены в поведении дошкольника и активно им доминируют. Именно формирование речевых функций приводит к овладению ребенком языком, его фонетикой, лексикой, грамматическим строем, овладением диалогической речью. Речь диалога выступает как основная форма общения речи, в недрах которой возникает связная речь. Диалог может разворачиваться как элементарное тиражирование (повторение) в повседневной беседе и может достигать высот философского разговора и мировоззрения.

Область связного диалогического дискурса - одна из основных задач развития речи дошкольников. Ваш успех в решении зависит от многих условий (речевая среда, социальная среда, семейное благополучие, индивидуальные особенности личности, познавательная активность ребенка и т. Д.), Которые необходимо учитывать в процессе целевого речевого обучения.

В дошкольном детстве малыш завладевает, до этого всего, диалогической речью, которая содержит собственные особенности, проявляющиеся в применении языковых средств, разрешенных в разговорной речи. Диалогическая речь дает собой тем более колоритное проявление коммуникативной функции языка. Научные работники именуют разговор первичной натуральной формой языкового общения, традиционной формой речевого общения. Ключевой особенностью диалога, как что Л.В.Щерба считается чередование говорения 1-го собеседника с прослушиванием и следующим говорением иного, в диалоге собеседники всякий раз понимают, о чем идет речь, и не нуждаются в развертывании думы и выражения. Устная диалогическая речь проходит в определенной истории и сопрягается с жестами, мимикой интонацией. Отсель и языковое оформление диалога. Речь в нем имеет возможность быть неполной, сокращенной, временами фрагментарной. Для диалога свойственны: разговорная словарь и фразеология; краткость недоговоренность, обрывистость; обычные простые и трудные бессоюзные предложения; краткосрочное подготовительное обдумывание. Связность диалога гарантируется 2-мя собеседниками. Диалогическая речь выделяется непроизвольностью, реактивностью. Довольно принципиально обозначить, собственно что для диалога приемлемо внедрение шаблонов и клише, речевых стандартов, стойких формул общения, обычных, нередко употребляемых и как бы прикрепленных к конкретным домашним положениям и темам беседы (Л.П.Якубинский).

Речевое клише упрощает ведение диалога. Диалогическая речь симулируется не лишь только внутренними, но и наружными мотивами (ситуация, в которой случается разговор, высказывания собеседника). Становление диалогической речи тем более принципиально принимать во внимание в способу изучения ребят родному языку. В ходе изучения диалогической речи формируются посыла овладения повествование, описанием. Связная речь имеет возможность быть ситуативной и контекстной. Ситуативная речь связана с определенной приятной историей и не отображает всецело содержания думы в речевых формах. Она ясна лишь только при учете что истории, о которой говорится. Говорящий обширно пользуется жесты, мимику, указательные местоимения. В контекстной речи, в различие от ситуативной ее оглавление ясно из самого контекста. Сложность контекстной речи произведено в том, собственно что тут потребуется возведение выражения без учета определенной истории, с опорой лишь только на языковые способы.

В большинстве случаев ситуативная речь содержит нрав беседы, а контекстная речь- нрав монолога. Но, как акцентирует внимание Д.Б. Эльконин, неверно отождествлять диалогическую речь с ситуативной, а контекстную- с монологической.

Поставив перед собой задачку исследования индивидуальностей становления форм связной речи, А.М. Леушина собрала важный ткань сравнительно детских выражений при всевозможных задачках и в всевозможных критериях общения. На основании собственных материалов А.М. Леушина приходит к решению, собственно что диалогическая речь считается первичной формой речи малыша.

Способ проведения беседы с ребятами излагается в работах Е.И. Тихеевой и Е.А. Флериной. Классификация разговоров, их мотивированная аппарат и способ проведения разработаны Е.А. Флериной.

Роль обобщающей разговора и способ ее проведения находят отблеск в базовом исследовании Е.И. Радиной (1948). Предполагают внимание и сейчас ее думы о принципах отбора содержания для разговоров, пространстве разговора между иных способов, конструкция разговора и способы активизации мышления и речи ребят.

Диалог- трудная конфигурация общественного взаимодействия. Принимать участие в диалоге временами случается сложнее, чем возводить монологическое выражение. Обдумывание собственных реплик, вопросов случается в одно и тоже время с восприятием посторонний речи. Роль в диалоге настоятельно просит трудных умений: выслушивать и верно воспринимать идея, выражаемую собеседником; выражать в ответ личное мнение, верно формулировать его способами языка; заменять в отпечаток за думами собеседника тему речевого взаимодействия; поддерживать конкретный чувственный фон; наблюдать за корректностью языковой формы, в которую облекаются мысли; выслушивать собственную речь, дабы держать под контролем ее нормативность и; в случае если нужно; заносить надлежащие конфигурации и исправления.

Возможно отметить некоторое количество групп диалогических умений: именно речевые умения: вступать в общение (уметь и аристократия, когда и как возможно начат беседа со своим людям и незнакомым человеком, занятым, разговаривающим с другими); поддерживать и завершать общение (учитывать обстоятельства и историю общения; выслушивать и слышать собеседника; показывать инициативу в общении, переспрашивать; аргументировать собственную точку зрения; формулировать отношение к предмету разговора- ассоциировать, излагать свое соображение, приводить примеры, расценивать, соглашаться или же протестовать, требовать, отвечать; высказываться разумно, связно; болтать выразительно в обычном темпе, воспользоваться интонацией диалога; умения речевого этикета: воззвание, знакомство, приветствие, вербование интереса, приглашение, пожелание, единодушие и отказ, извинение, апелляция, жалость, неодобрение, поздравление, признательность, прощание и др.; умение знаться в паре, группе из 3-5 человек, в коллективе; умение знаться для планирования общих поступков, заслуги итогов и их обсуждения, принимать участие в обсуждении конкретной темы; неречевые (невербальные) умения- уместное внедрение мимики, жестов.

В ходе проведения формирующего опыта мы обозначили ряд педагогических критерий, обеспечивающих успешное овладение диалогической формой речи:

1. Установили, собственно что одним из критерий становления диалогической речи считается организация речевой среды, взаимодействия зрелых меж собой, зрелых и ребят, ребят приятель с ином.

2. В диалоге принципиально воспринимать, просачиваться в значение целей собеседника, верно понимать его как человека, «ориентироваться на него»

3. Одним из весомых компонент в овладении диалогической формой это понимание закономерных правил и конфигурация дедуктивных размышлений.

4. Формирование способностей цивилизация общения, собственно что подразумевает умение не лишь только работать необходимым образом (по правилу), но и уклоняться от неподходящих в предоставленной быте поступков, текстов, жестикуляции.

5. Развитие представлений о структуре возведения диалогической формы

6. Следует верно организовывать разговор с учетом возрастных и персональных индивидуальностей, необходимостей всякого малыша, его интересов, значения речевого становления

7. Учить ребят применить всевозможные выразительные способы: жесты, взоры, мимику, интонации и др.

8. В способу становления разговорной речи ребят обязана доминировать работа, нацеленная на изучение малыша офорсмлять вопросы адресату и разбирать вопросы отвечающего на них, то есть изучения ребят вопросным формам речи.

9. Основным способом формирования диалогической речи в ежедневном общении считается беседа педагога с ребятами (неподготовленный диалог) и разговор.

10. Тем более необходимым для становления диалогической речи содержит работа кооперативного на подобии, до этого всего творческая сюжетно-ролевая игра, в которой малыши вместе делают предметно-игровую среду, выдумывают тему и развивают сюжет, разыгрывают ролевые диалоги и по ходу их вступают в различные настоящие отношения.

11. Для интенсивного воздействия зрелого на коммуникативную работа ребят, а означает и улучшение диалогической речи более подходят театрализованные игры, этнические подвижные и игры с правилами.

12. Народные игры пользуют различные методы налаживания диалогического общения ребят со сверстниками.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование диалогической речи детей старшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В дошкольном возрасте дети овладевают, первоначально, диалогической речью. Диалогическая речь обладает своими особенностями, которые проявляются в употреблении языковых средств, возможных в разговорной речи. У детей старшего дошкольного возраста умения вести диалог достигает достаточно высокой степени.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2021 275
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерошкина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерошкина Светлана Сергеевна
    Ерошкина Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16529
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 715 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов