Инфоурок Начальные классы СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ.

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ.

Скачать материал

Хренова Марина Александровна

МБОУ « Таштыпская общеобразовательная средняя школа№2»,

учитель начальных классов

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ

 

...Явление нравственного составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями.
К.Д.Ушинский. [1, с. 194]

Ребенок должен быть счастлив. Это утверждение разделяют все. Но нельзя забывать, что счастье даже для самого маленького человека выражается не только в его материальном благополучии. Для полноценного развития личности необходимо с юных лет заложить её нравственные основы, дать толчок её духовному развитию.

Что касается воспитания нашего подрастающего поколения, то его ухудшение признается всеми. И особенно тревожит духовно-нравственное воспитание детей и подростков.

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» определяет воспитание как «первостепенный приоритет в образовании». Воспитание, говорится в этом документе, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания «формирование у школьников гражданской ответственности, духовности и культуры...»

Психологи утверждают, что нравственные основы личности ребенка закладываются в самом раннем детстве. А уже потом проявляется и развивается то, что заложено.

В.А. Сухомлинский говорил: «Детство-это каждодневное открытие мира. Нужно чтобы это открытие стало прежде всего познанием человека и Отечества. Чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем не сравнимая красота человечества». [1, с. 59,]

Именно младший школьный возраст - время интенсивного приобретения ребенком социальных знаний, которые включают в себя усвоение общественных норм и правил, а также способов действий в различных ситуациях. Именно в начальной школе дети учатся принимать в расчет нюансы дружбы и авторитета, учитывать множество предписаний и правил.

Исходя из этого, важное психолого-педагогическое знание приобретает развитие у детей данного возраста основных духовно-нравственных качеств в учебно-воспитательном процессе. На это и направлен план работы, который я составила в этом году для учащихся своего  класса.

Основными формами работы, наряду с беседами воспитательного характера, являются внеклассные мероприятия, экскурсии, оформление выставок, альбомов, помощь нуждающимся людям.

Помимо словесного метода изложения материала запланировано использовать самые разные виды детского творчества: рисунки, пение, поделки, сочинения и т.д.

Все намеченные мероприятия распределены по пяти разделам, в зависимости от целей, которые перед ними поставлены.

Раздел I. Воспитание красотой.

Встречи с окружающим миром расширяют  представления, рождают любознательность, обогащают духовно. Чуткость, отзывчивость души - немаловажная черта характера.

Воспитание сердца начинается с пробуждения чувства восхищения красотой: красотой живой природы, поэтической речи, музыки, красотой живописи.

Внеклассное мероприятие «Праздник Золотой осени». Интегрированный урок окружающего мира и  изобразительного искусства, «Волшебница зима». Экскурсия «Весна в творчестве С. Есенина». Час духовной музыки.

Раздел II. Уроки воспитания характера.

Цель: сформировать позицию неприятия жестокости, пошлости, хамства. Для этого дать детям твердые ориентиры добра, истины, любви, научить быть отзывчивыми к сверстникам, старшим, развивать способность к сопереживанию, умению мирно решать конфликт.

Уроки уважения, уроки ответственности, уроки честности, уроки трудолюбия, уроки доброты. уроки сострадания.

Раздел III. Введение во храм слова.

Цель: познакомить подрастающее поколение с многообразным, чудесным, удивительным и в тоже время строгим и нравственно-возвышенным миром художественной литературы.

    Чтение и обсуждение: Л.Н.Толстой « Рассказы для детей», Ю.Я. Яковлев «Мама», Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок» и др.

Просмотр и обсуждение видеофильмов: «Щелкунчик, или мышиный король» по мотивам сказки Э.Гофмана, «Снежная королева» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена.

Раздел IV. Радетели Земли Русской.

Цель: развивать интерес к истории родной страны, сформировать представления обучающихся о подвигах защитников Руси, воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину.

Беседа «Благоверный князь Александр Невский». Беседа «Защитник земли русской - Дмитрий Донской». Классный час «Сергий Радонежский - духовный собиратель Руси и русского народа».
Устный журнал «День ангела». « Великий князь Владимир». «Князь Игорь». «Великая княгиня Ольга».

Раздел V. Духовные истоки воспитания.

«Духовный час» для детей и родителей. Внеклассное мероприятие «Праздник Светлой Христовой Пасхи».

Однако, осуществляя любую работу по воспитанию, необходимо помнить следующее.

Прежде чем перекраивать детский характер, необходимо посмотреть на исходный материал. У каждого человека есть свои ресурсы, возможности. И они не безграничны. Их сочетание, их соотношение во многом уже определено с самого начала, с первых месяцев жизни ребенка. И задача намеченных мной мероприятий - как можно скорее определить главные, доминантные черты его характера. Безусловно, в ребенке можно что-то развить, а что-то сгладить, облагородить, сделать менее заметным. Только - «не проси груш у тополя», как гласит испанская пословица. Ведь проси - не проси, груш все равно не дождешься. Тополь может вырасти чахлым и кривым, а позаботишься о нем - станет стройным красавцем. Так и человек. Озорник, сколько его не ругай и не наказывай, все равно не превратится в паиньку. Но от нас зависит, вырастит ли он хулиганом или станет предприимчивым организатором нового дела. Застенчивый же человек душой компании, как ни старайся, все равно не будет, но опять же от нас зависит, вырастет ли он букой или все-таки научится общаться с людьми. Застенчивость уже будет восприниматься как скромность.

 И закончить свое выступление хотелось бы словами Л.Н. Толстого:«Воспитание представляется сложным и трудным делом до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя воспитывать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймем, что воспитывать других мы можем только через себя..., то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: «Как надо самому жить?» Я не знаю ни одного действия воспитания детей, которое не включало бы воспитание себя!»     [1, с. 205,]

Литература

1.                    Брудная Е.Д. Учитель. Статьи, документы, педагогический поиск, воспоминания. М.,1991.

2.                    Екимчева Н.Е. Ваши святые помощники и заступники. - М., 2005.

3.                    Обухова Л.А. Лемяскина Н.А. Школа докторов природы или 135 уроков здоровья. М., 2004.

4.                    Касаткина Н.А. Формы взаимодействия учителя с родителями в начальной школе. - Волгоград,  2003.

5.                    Маслова Н.В. Хрестоматия для внеклассного чтения. - М., 2005.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2017 523
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хренова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хренова Марина Александровна
    Хренова Марина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 33767
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2691 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 496 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека