Инфоурок Всеобщая история СтатьиФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Ольга Вячеславовна Семибратова, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов «Центр образования» г. Серпухов

 

         Современное образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения (ФГОС). В основу ФГОС нового поколения положена новая идеология, которая предполагает воспитание гражданина современного общества, человека, который будет учиться всю жизнь. Следовательно, главная задача современного педагога –  научить ребенка ориентироваться в реалиях информационного общества, самостоятельно добывать и анализировать информацию. Путь поиска, исследования труден. Как разбудить врожденную потребность в познании у детей? Как заинтересовать их быть в постоянном поиске? Как сформировать устойчивые позитивные мотивы познавательной деятельности? Это -  вечная проблема, стоящая перед педагогикой. Перспектива заманчива – ребенок будет учиться хорошо потому, что ему это станет необходимо, приятно и интересно. И как результат, мы будем иметь активную личность, стремящуюся к самореализации.  Именно поэтому, необходимо в первую очередь так построить образовательный процесс, чтобы заинтересовать ребенка трудной, но интересной «дорогой» познания, показать ему направление пути, затем, вооружить всеми необходимыми навыками для активного исследования, анализа и преобразования действительности. Цель моей профессиональной деятельности - сформировать у обучающихся компетентность в сфере познавательной деятельности  и сделать детей активными участниками учебного процесса.

        На основании Закона РФ «Об образовании» и ФГОС основными направлениями федеральной и региональной политики в сфере образования являются:

·                    формирование у обучающихся ценностно-смысловых, общекультурных, учебно-познавательных, информационных, коммуникативных, социально-трудовых компетенций;

·                       формирование информационной культуры личности.

Поставленная задача требует перехода к новой системно - деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт. В школе появилась новизна современного урока. Перед каждым педагогом встает задача не только дать детям знания, но и научить своих учеников искать их и осваивать самостоятельно. Сейчас необходимо усилить мотивацию ученика к познанию окружающего мира, продемонстрировать ему, что школьные занятия  – необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни.

        Если говорить о конкретных методиках, обучающих универсальным учебным действиям, они могут включать в себя  и экскурсии, и поиск дополнительного материала на заданную тему, и обмен мнениями, и выявление спорных вопросов, и построение системы доказательств, и выступление перед аудиторией, и обсуждение в группах, и многое другое.

Уроки должны строиться по совершенно иной схеме. Ни для кого не секрет, что объяснительно - иллюстративный метод работы с выборочным опросом не позволяет ученику  стать живым участником образовательного процесса. Необходимо использование технологий, которые  способствуют проведению интересных уроков и  проектированию  учебной деятельности, позволяющей получать требуемый результат.  Учащиеся при этом учатся  высказать свои суждения, мнения, отстаивать свою точку зрения - у них формируются чувства  сопереживания, умение  жить и трудиться в коллективе, умение  уважать себя, слушать и слышать друг друга.

       В соответствии с основными направлениями федеральной и региональной политики в сфере образования я как  учитель истории и обществознания внедряю в учебно-воспитательный процесс современные образовательные технологии:

·                    технология компетентностно - ориентированного обучения (например, метод проектного обучения);

·                    информационно-коммуникационные технологии, которые формируют ключевые компетентности, придают обучению естественный характер, делают школу для ребенка комфортным местом общественной жизни, а учебную деятельность — средством реализации и развития личностных особенностей.

Метод проектного обучения

      Проектный метод основывается на концепции деятельностного подхода и позволяет организовать обучение, в котором обучающиеся получают знания в процессе планирования и выполнения творческих заданий – проектов.

Приоритетной считаю воспитательную направленность своей  работы. Для  меня главными задачами работы являются:

1. воспитание инициативы, активности и самостоятельности обучающихся, способности к творческому сотрудничеству с осознанием ответственности за результаты общего труда;

2.  воспитание уважительного отношения к информационным системам, к продуктам интеллектуальной деятельности других людей.

 Проектная деятельность позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной зачастую самими учащимися в виде задачи, когда результат этой деятельности – найденный  способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важной прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей. Организацией проектной деятельности занимаюсь 5 лет. Учащимися разрабатываются творческие, информационные проекты по истории, краеведению, праву. 

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

       При организации урока с использованием ИКТ планирую как фронтальную, так и самостоятельную работу, ограничивая её временными рамками, сочетаю работу на компьютере с обсуждением. Безусловно, интерес представляет и попытка смоделировать исторические события. Используя желание детей смотреть мультипликационные фильмы, можно ненавязчиво вызвать их интерес к теме или вообще истории, показать, что материал урока может быть легко усвояемым, а затем на этой базе строить ситуацию успеха ребенка.   Поэтому считаю необходимым использовать ЭОР  на современном уроке необходимо! Важно применять их правильно, максимально адаптировано, в необходимых количествах и наилучшего качества. Применение ИКТ на уроке продемонстрировало:

1.                  повышение эффективности обучения (развитие интеллекта школьников и навыков самостоятельной работы по поиску информации; разнообразие форм учебной деятельности учащихся на уроке);

    2.  осуществление индивидуального подхода в обучении;

    3.  расширение объёма предъявляемой учебной информации;

    4.  обеспечение гибкости управления учебным процессом;

    5.  улучшение организации урока;

    6.  повышение качества контроля знаний учащихся и разнообразие его формы;

    7.  повышение интереса ребенка к изучению предмета и к учению в целом, улучшение качества образования, активизация творческого потенциала ученика и учителя, включение школьников и педагогов в современное пространство информационного общества, самореализация и саморазвитие личности ученика.

Научно-исследовательские работы с учениками.

        Показателем успешности формирования позитивных мотивов познавательной деятельности учащихся  являются научно-исследовательские работы с учениками. Желание детей вести собственное исследование - положительный результат деятельность педагога. Факт выхода с работой на научные конференции, а тем более положительная оценка на них, для детей значит очень много. Можно быть уверенным, что это уже самостоятельные личности, склонные к поиску и анализу информации, личности, которые будут занимать самостоятельную жизненную позицию, что так необходимо современному российскому обществу. Я отвечаю за краеведческое отделение школьного научного общества. Все  работы мы защищаем с помощью презентаций. Содержание материала должно быть логичным, изложение материала обязательно  носит проблемно-поисковый характер.

       Подводя итог, хочу сказать, что чем раньше у учителя появиться потребность активно пользоваться Интернетом, чем быстрее он научиться применять новые технологии, а также создавать собственные информационные продукты тем быстрее его встречи с учащимися станут эффективнее и начнут приносить удовлетворение обеим сторонам. Я желаю всем творческих успехов!

 

Список использованных источников

1.http://www.zavuch.info/

2.http://pedsovet.org/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 694
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семибратова Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10278
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек