Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Формирование мотивации и проявление заинтересованности обучающихся к изучаемому предмету"

"Формирование мотивации и проявление заинтересованности обучающихся к изучаемому предмету"

Скачать материал

Как вызвать интерес к преподаваемому предмету.

 

Содержание

 

          Введение

1.      Условия и источники, влияющие на интерес к преподаваемому учебному материалу.

2.      Мотивирование учащихся на учебную деятельность.

Заключение

Введение

Образование направлено, прежде всего, на развитие личности, повышение  ее активности и творческих способностей, а следовательно, и на расширение использования методов самостоятельной  работы учащихся, самоконтроля, использование активных форм и методов обучения, всего этого не добиться без присутствия интереса у обучающихся к изучению предмета.

Познавательный  интерес означает интеллектуально-эмоциональный отклик на процесс познания, стремление обучающихся  к изучение нового, к выполнению индивидуальных и общих заданий, интереса к деятельности преподавателя и других обучающихся.

Активизация познавательной деятельности - это постоянный процесс побуждения к энергичному, целенаправленному обучению. В своей работе я использую различные пути активизации, сочетая разнообразные формы, методы, средства обучения, которые стимулируют активность и самостоятельность учащихся.

Если рассмотреть основные приемы и методы обучения, применяемые учителями на уроках, особенно новейшие, то станет очевидным, что все они направлены в первую очередь на развитие и поддержание интереса учащихся. Эффективность этих приемов связана с двумя факторами. Прежде всего, это раскрытие жизненной значимости изучаемой проблемы, что не только возбуждает интерес, но и является сильным стимулом к учению, так как связан с самим смыслом обучения в школе. Второй фактор – воздействие на эмоции и чувства учащихся, опора на их субъективный опыт и внутренние потребности. Психологи утверждают, что без человеческих эмоций никогда не бывало, нет и быть не может “человеческого искания истины”. Нельзя переоценить значение эмоциональной памяти, которая более долговечна и во многом определяет деятельность человека. Не следует избегать и элементов занимательности, так как они возбуждают интерес и любознательность у всех без исключения, даже самых слабых, учащихся.
        И что же самое важное на уроке для преподавателя?  Самое главное — это заинтересовать учащихся содержанием изучаемого материала.  И в современном образовании это возможно благодаря тесной связи  научно-технического прогресса с подготовкой изучаемого материала, а именно использованию информационно-коммуникативных  технологий в учебном процессе. При этом нужно учитывать, что сегодняшние дети получают огромное количество информации по самым разным каналам. Передачи телевидения и радио, научно-популярные фильмы, журналы и книги, Интернет рассказывают школьникам о современных достижениях и нерешенных проблемах в интересной, доступной и порой занимательной форме. Это приводит к тому, что учащиеся о многом знают или, по крайней мере, слышали, и их трудно чем-либо удивить. Помня это, учитель не должен ограничиваться общими фразами, а суметь показать внутреннюю сложность решаемых проблем и делать акцент на том, что изучение той или иной темы на уроке поможет учащимся понять и объяснить услышанное ранее. При этом открываются большие возможности для поощрения любознательности и эрудиции школьников, самостоятельного расширения кругозора, поисков дополнительной информации.

1.      Условия и источники, влияющие на интерес к преподаваемому учебному материалу

     В классической педагогике главную функцию видели в том, чтобы приблизить ученика к учению, чтобы учение стало желанным, потребностью, без удовлетворения которой немыслимо его благополучное формирование. Я.А. Каменский рассматривал школу как источник радости, света и знания, считал интерес одним из главных путей создания этой светлой и радостной обстановки обучения. К.Д. Ушинский видел в интересе основной внутренний механизм успешного учения. Весь многовековой опыт прошлого даёт нам основание утверждать, что интерес в обучении представляет собой важный и благоприятный фактор.

Особенно актуально развитие интереса у ученика школьного возраста. В обучении школьников фигурирует – интерес к познанию. Его область — познавательная деятельность, в процессе которой происходит овладение содержанием учебных предметов и необходимыми способами или умениями и навыками, при помощи которых ученик получает образование. Учителю известно, что учить приятней и радостней того, кто хочет учиться, кто испытывает удовлетворение от своего учебного труда, кто проявляет интерес к знаниям. И наоборот, труднее и тягостней учить тех школьников, кто не испытывает желания узнавать новое, кто смотрит на учение, на школу как на тяжёлое бремя и кто подчас сопротивляется каждому начинанию учителя, каждому, даже разумному воздействию со стороны.

Таким образом, развитие познавательного интереса школьников является актуальной проблемой в связи с тем, что обнаруживается зависимость качества знаний и уровня знаний обучаемых, сформированности способов умственной деятельности от уровня развития познавательного интереса школьников.

От того, как учителю удается вызвать интерес учащихся к предмету, пробудить потребность в познании, во многом зависит результат обучения и воспитания. Известный дидакт, одна из ведущих разработчиков проблемы формирования интереса в процессе учебы – Щукина Г.И., считает, что интересный урок можно создать за счет следующих условий:

1.      Личности учителя;

2.      Содержания учебного материала. Ученику просто нравится содержание данного предмета и он с интересом занимается;

3.      Мотивов и приемов обучения.

Если первые два пункта не всегда во власти учителя, то последний – поле для творческой деятельности любого преподавателя. Чтобы вызвать интерес к предмету нужно создать мотив. В комплексе данных о познавательном интересе очень существенными является и его осознанность. Осознание мотива всегда сопряжено с более сильными влияниями его на деятельность. Неосознанный мотив тоже действует, но подспудно, им труднее, поэтому управлять. Осознание познавательных интересов учащихся позволяет им оказывать предпочтение учебным задачам более сложного характера, к чему они стремятся при свободном выборе, естественной и экспериментальной ситуациях.

Итак, познавательный интерес нужно признать одним из самых значимых факторов учебного процесса, влияние которого неоспоримо как на создание светлой и радостной атмосферы обучения, так и интенсивность протекания познавательной деятельности учащихся.

Таким образом, внутренняя сторона учебного процесса, представленная познавательным интересом, становится неиссякаемым источником, который способствует и более благоприятному, и более длительному, и более продуктивному протеканию познавательной деятельности школьника.   Можно выделить два основных источника, влияющих на становление интереса ребят к учению:

1.      содержание учебного материала;

2.      организация учебной деятельности;

К первому источнику относятся следующие стимулы:

§  новизна материала (неожиданность изучаемого факта, явления, закона);

§  обновление усвоенных знаний (открытие в прежних знаниях не известных ранее сторон, связей, отношений и закономерностей, которые дополняют и развивают то, что уже известно);

§  историзм преподавания (включение сведений из истории важнейших научных открытий, из биографий великих ученых);

§  показ практического значения и необходимости знаний, т.е. связь между содержанием рассматриваемого материала и его ценностью для жизни, практики, народного хозяйства;

§  ознакомление с современными научно-техническими достижениями в различных областях – космонавтике, военном деле, механизации, биомеханике, спорте и т.д.

Ко второму источнику организации учебной деятельности относят:

§  включение в занятия различных форм самостоятельных работ учащихся;

§  проблемное обучение;

§  постановку практических работ (исследовательских, творческих).

 

2.      Мотивирование учащихся на учебную деятельность.

 

    Мотивирование учащихся на учебную деятельность является важным элементом в образовательном процессе. Так можно выделить три основных умения при мотивировании учащихся:

1.     Умение создавать ситуации, обеспечивающие успех в учебной деятельности .

2.     Умение создавать условия обеспечения позитивной мотивации обучающихся.

3.     Умение создавать условия для самомотивирования обучающихся.

 

Умение создавать ситуации, обеспечивающие успех в учебной деятельности  это:

 

1.      Умение вызвать интерес у обучающихся к своему предмету  

 

Отношение  обучающихся  к  теме,  диапазон  эмоций обучающихся: от скуки до заинтересованности. Результаты  проводимых  в  школе  опросов  и диагностики обучающихся. Насколько  обучающиеся  говорят  о  предмете  как  об интересном,  каков  их  интерес к  предмету,  насколько  они удовлетворены разными аспектами преподавания. Результаты учебной деятельности обучающихся. Обучающиеся  показывают  высокие  знания  по  предмету, так как заинтересованы в нем. Участие  обучающихся  в  олимпиадах,  конкурсах, проектах. Педагог организует школьные викторины, олимпиады для обучающихся. 


2. Отмечает даже самый маленький успех обучающихся  
Достижения каждого ученика было озвучено учителем на уроке. 

 

Учитель  осознает  важность  подкрепления  успехов обучающихся и умеет это делать.


3. Демонстрация успехов обучающихся родителям 

 

Родители  указывают,  что  учитель  предоставляет информацию  об  успехах  ребенка,  формирует  у  него положительное отношение к предмету. 

4. Демонстрация успехов обучающихся одноклассникам 

На  уроке  учитель  специально  обращает  внимание обучающихся на достижения конкретного ученика. 


5. Умение дифференцировать задания так, чтобы ученики почувствовали свой успех. 


У  учителя  есть  варианты  заданий  различной  сложности, которые  он  использует  для  того,  чтобы  обучающиеся  с различным  уровнем  знаний  могли  добиваться  успеха  и верили в свои возможности. Комментарии учителя по итогам проверки тетрадей носят индивидуальный  характер  и  подчеркивают  успехи ученика. 

 

Умение создавать условия обеспечения позитивной мотивации обучающихся это:

    1. Выстраивание деятельности на уроке с учетом уровня развития учебной мотивации 

Учитель  обеспечивает  на  уроке определенный  уровень  заинтересованности  обучающихся в теме и содержании урока. Наличие  в  планах  и  материалах  информации, указывающей,  что  для  учителя  важно  создавать мотивационную готовность обучающихся. 

    1. Владение большим спектром материалов и заданий, способных вызвать интерес обучающихся к различным темам преподаваемого предмета

Наличие  в  арсенале  учителя  различных  дидактических приемов,  активных  методов  обучения,  направленных  на формирование мотивации учебной деятельности. 

    1. Использование знания об интересах и потребностях обучающихся в педагогической деятельности

Отмечают ли обучающиеся, что для реализации их  собственных  потребностей  им  важно  хорошо  знать предмет или конкретные темы. 

5.      Умение создать доброжелательную атмосферу на уроке.

6.      Обучающиеся удовлетворены образовательной деятельностью, выстраиваемой учителем: содержание, методы, результаты и др. 

Педагог имеет высокие оценки по таким показателям как: 
- гуманистическое отношение к обучающимся; 
- умение в доступной форме объяснять предмет; 
-  соответствие  заданий  и  методов  работы  потенциалу обучающихся  и  др.  (в  зависимости  от  содержания рейтинговых процедур, используемых в школе) 

  Умение создавать условия для самомотивирования обучающихся это:

  1. Умение активизировать творческие возможности обучающихся

Задания,  предлагаемые  обучающимся  дают  возможность проявить творчество. На уроке обучающимся была предоставлена возможность  проявить  себя,  свои  идеи  в  нестандартной  творческой форме (возможность фантазировать, вообразить что-либо). Обучающиеся  откликаются  на  предложение  учителя участвовать в творческих конкурсах. 

  1. Демонстрирование и  практическое применение изучаемого материала

Примеры и наглядные материалы, используемые учителем доказали  обучающимся,  что  изучаемая  тема  важна  в практической жизни. 
Материалы к урокам cодержат  информацию  практического  плана,  очевидно, что  ученикам  дана  возможность  применить  полученные знания на практике. 

  1. Поощрение любознательности обучающихся, выход за рамки требований программы при подготовке школьных заданий 

Учитель  использует  методы  работы,  заставляющие обучающихся  задуматься,  задавать  дополнительные вопросы, уточнять детали. 
Обучающиеся  при  выполнении  домашних  заданий привлекают  дополнительные  источники  информации, проявляют готовность узнать больше. 
Родители  отмечают,  что  при  выполнении  домашних заданий  их  дети  проявляют  заинтересованность  в предмете, увлеченно рассказывают дома о том, что узнали на уроке.

  1. Предоставление возможности обучающимся самостоятельно ставить и решать задачи с высокой степенью свободы и ответственности

Учитель  поощряет  самостоятельность,  дает  время обучающимся на поиск ответа, а не формулирует вопрос и ответ  сразу  же.  Подчеркивает  возможную  вариативность ответа.  Учитель  сформировал  у  обучающихся  привычку при  формулировке  нестандартного  ответа  обязательно обосновать его.  

  1. Создание условий для вовлечения обучающихся в дополнительные формы познания по предмету: олимпиады, конкурсы, проекты и т.д.

Обучающиеся  активно  участвуют  в  олимпиадах, соревнованиях, викторинах. Учитель  сам  инициирует  викторины,  олимпиады, конкурсы

 

Заключение

   В ходе всего выше сказанного, я считаю, что для того, чтобы вызывать интерес к преподаваемому учебному материалу, задача преподавателя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения предметом для каждого обучающего, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому проявлять свою активность, свое творчество, а так же активизировать познавательную деятельность, интерес у обучающегося в процессе обучения данному предмету. Создать условия  благоприятные для мотивации каждого учащегося.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование мотивации и проявление заинтересованности обучающихся к изучаемому предмету""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 14512
    • DOCX 25 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тичек Алена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тичек Алена Васильевна
    Тичек Алена Васильевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53307
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе