Инфоурок Классному руководителю Статьи"Формирование национального самосознания на уроках истории"

"Формирование национального самосознания на уроках истории"

Скачать материал

Публикация в сборнике материалов Республиканской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы подготовки педагога-музыканта в условиях полиэтничности социума»

Любовь Михайловна Плетнева,

преподаватель ощеобразовательных и

социально-экономических дисциплин Нижнекамского

музыкального колледжа имени Салиха Сайдашева

ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО

САМОСОЗНАНИЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ

 

  Формирование национального самосознания у студентов музыкального колледжа на уроках истории представляется нами как организованный, целенаправленный процесс, который включает в себя: 1) во-первых, передачу учащимися знаний о человеческом сообществе, о народах и религиях мира; о России - Родине населяющих ее народов, общности их жизненных интересов; истории и культуры родного края как неотъемлемой части мировой истории и культуры. 2) Во-вторых, организацию эмоционального переживания передаваемых знаний, превращение их во взгляды и личные убеждения.

3) В-третьих, организацию позитивного опыта внутри этнических взаимоотношений, культуры общения с людьми разных наций, представителями различных этнических и языковых групп.

  Основу процесса формирования национального самосознания у студентов на уроках истории составили следующие принципы:

- принцип целостного и гармоничного восприятия национальной туры. Целостность восприятия определяет необходимый набор элементов национальной культуры, подлежащей включению в интересующий нас процесс. Гармоничность же восприятия культуры означает, что элементы туры в процессе формирования разрозненно и суммативно, а посредством понятийного синтеза содержательного обобщения и систематизации;

- принцип этнической самоидентификации или самобытности. Целенаправленное соотнесение собственного «Я» студентов с образом своего народа формирует национальное самосознание, делает его функциональным;

- принцип взаимосвязи национальной культуры с мировой культурой. Взаимосвязь и взаимопонимание является условием успешного функционирования национального самосознания. Отношение учащихся к культурным ценностям других народов оборачивается отношением к культуре своего народа, а, в конечном счете - к самому себе;

- принцип творческой направленности личности. Чем выше уровень национального самосознания, тем полнее реализуются творческие возможности личности, и наоборот, ярко выраженные творческие задатки представляют собой благоприятную основу для становления и развития национального самосознания. Творческая личность не просто усваивает национально-культурное наследие, а в свою очередь обогащает его, вносит в него новые элементы, способствует его дальнейшему развитию и приумножению;

- принцип интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса. Национальная культура - не только источник содержания образования, но и мощная целостная система, призванная вывести систему образования на новый качественный уровень.

  В соответствии со структурой национального самосознания в программу его формирования у студентов на уроках истории были включены три основных блока целей, связанных с формированием различных компонентов национального самосознания.

  Первый блок составили цели, направленные на формирование когнитивного компонента национального самосознания: формирование у учащихся общих теоретических знаний о феномене этничности и национальности; формирование представлений о процессах этнического формирования и развития народа во взаимосвязи с другими народами; формирование системы знаний о родной истории, природе, географии; формирование целостных представлений об образе жизни своего народа, знание основных народных обычаев, традиций, праздников, формирование знаний об особенностях национального характера родного народа.

  Второй блок программы составили цели, направленные на формирование эмоционально-оценочного компонента национального самосознания формирование у студентов интереса, уважение и любви к родной истории, культуре к своему народу; воспитание национального достоинства, понимание собственной ответственности за лицо своей нации, причастности к судьбе своего народа; воспитание ценностного отношения к культуре своего народа, гордости за нее.

  Третий блок включают цели, направленные на формирование у студентов поведенческого компонента национального самосознания: формирование психологической готовности к реализации своих функций как представителя этноса, действовать или реагировать в соответствии с этнокультурными и этнокультурными потребностями и нормами своего народа, осуществлять готовность к самореализации в области национальной культуры и за ее пределами; формирование опыта соблюдения народных обрядов, традиций; формирование навыков коллективного труда, характерных для родного народа; воспитание национальных черт характера учащихся (доброты, трудолюбия и т.д.)

  С учетом поставленных целей необходимо внести в содержание учебной программы определенные коррективы с целью усиление национально-регионального компонента. В связи с этим была разработана программа обогащения курса истории «Россия - локальная цивилизация», изучаемого на 2 курсе, национально-региональным компонентом.

  Специфические задачи программы сформулированы следующим образом: представить историю России как историю народов, проживающих на ее территории; обеспечить учащихся историческими данными, раскрывающими все многообразие взаимодействий и взаимовлияний различных народов, населяющих Россию; приобщить учащихся к национальной культуре, духовным и нравственным ценностям родного народа; способствовать осознанию необходимости служения своей нации, формирование чувства сопереживания за родной народ, его будущее.

  В содержании программы выделены пять крупных тематических блоков, призванных охватить различные сферы воспитательного воздействия истории на личность и способствующие целостному формированию национального самосознания: пространственно-территориальный, временной, военно-исторический, культурно-исторический, духовно-нравственный. Данные блоки тесно взаимосвязаны, поэтому подразумевается использование их в совокупности, что в итоге должно способствовать эффективному целостному формированию национального самосознания у студентов.

  Для успешного формирования национального самосознания у студентов на уроках истории необходимо изучение конкретных человеческих судеб, в первую очередь «близких» людей - земляков и членов семьи изучение повседневности - обыденной жизни с ее живыми подробностями. Включение элементов краеведения в урок истории позволяет студенту уяснить положения: история - это история людей; корни человека - в истории  традициях своей семьи, своего народа, в прошлом одного края и страны; в ходе исторического процесса из поколения в поколение передаются вечные непреходящие ценности.

  Таким образом, учебный процесс, направленный на формирование национального самосознания у студентов на уроках истории, осуществляется в соответствии с поставленными целями, принципами и условиями  реализации в рамках современного исторического образования.

 

 

 

Литература

1. Горелик И.Ф., Степанов Е.Н. Характерные черты личностно ориентированного урока. - Журнал «Завуч». - №6 - 2000.

2. Захарова Е.Н. Особенности Российской цивилизации между западом и востоком - М., 2002.

3. Новиков А.М. Российское образование в новой эпохе/А.М. Новиков, - М., 2000.

4. Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура: учебное пособие / Т.Н. Персикова - М: Логос., 2002.

5. Этнодидактика народов России: деятельностно - компетентностный подход к обучению. / Под ред. Ф.Г. Ялалова. - Нижнекамск, 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование национального самосознания на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 1151
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плетнева Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плетнева Любовь Михайловна
    Плетнева Любовь Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12681
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе