Инфоурок История России КонспектыФормирование навыков исследовательской деятельности в преподавании истории

Формирование навыков исследовательской деятельности в преподавании истории

Скачать материал

Формирование навыков исследовательской деятельности в преподавании истории

 

 

 

Новые Стандарты школьного ис- торического образования и Концепция профильного обучения в качестве при- оритетных обозначили не только задачи формирования интеллектуальных умений, исторического мышления, но и овладение элементарными методами исторического познания, умение работать с различными историческими источниками, развитие способностей использовать приобретённые знания и умения в практической деятель- ности и повседневной жизни.

Один из путей решения этих проблем — обучение началам учебного и научного ис- следования. Исследовательская деятель- ность позволяет не только научиться ориен- тироваться в современном потоке информа- ции, но и овладеть на более высоком уровне приёмами и навыками интеллектуальной деятельности. Это путь повышения эффек- тивности усвоения учащимися знаний, уме- ний, навыков, освоения государственных образовательных программ общего образо- вания и достижения соответствующих обра- зовательных стандартов.

Исследовательская деятельность уча- щихся — образовательная технология, ис- пользуемая в качестве главного средства достижения образовательных задач учебное исследование. Исследовательская деятель- ность предполагает выполнение учащими- ся учебных исследовательских задач с зара- нее неизвестным решением, направленных на создание представлений об объекте или явлении окружающего мира, под руководс- твом педагога.

Формируя и развивая навыки самооб- разования, исследовательская деятельность может выступать как инструмент станов- ления и развития психических функций, общих и специальных способностей, моти- вационных установок учащихся. Огромное значение при этом имеет способность пре- подавателя создать мотивацию к исследо- вательской деятельности, которая может быть обусловлена интересом к предмету, эмоционально-чувственным  восприятием и выбором будущей профессиональной об- ласти. Важность последнего критерия в на-

70     стоящее время возросла.

 

Можно рассматривать исследователь- скую деятельность как средство обретения молодым поколением культурных ценнос- тей, вхождение в мир культуры через тра- диции научного сообщества, способность строить собственные отношения к явле- ниям окружающего мира, занимать авто- рскую позицию. Кроме того, исследова- тельская деятельность позволяет достичь признания сверстниками и взрослыми.

Успешная исследовательская деятель- ность в старших классах возможна лишь при условии начала формирования иссле- довательских умений и навыков в началь- ной и среднем звеньях обучения. Очень важно учитывать, что процесс обучения началам научного исследования представ- ляет собой поэтапное, с учётом возрастных особенностей, целенаправленное формиро- вание исследовательских навыков. В про- цессе которого необходимо сочетать соот- ветствующие методы и приёмы урочной, внеурочной и внеклассной работы.

В процессе обучения в школе возмож- но формирование следующих компонентов исследовательской культуры школьника, выделенных Т.Д. Файн1:

•        мыслительные умения и навыки (анализ и выделение главного; сравнение; обобщение и систематизация; определение и объяснение понятий; конкретизация, до- казательства и опровержение, умение ви- деть противоречия);

•        умения и навыки работы с книгой и другими источниками информации;

•        умения и навыки, связанные с куль- турой устной и письменной речи;

•        специальные исследовательские уме- ния и навыки (в старших классах).

С учётом возрастных особенностей обучающихся можно выделить два этапа формирования исследовательских навы- ков: 5–7 класс и 7–9 класс.

В 5–7 классах на уроках истории необ- ходима организация работы с различными источниками информации: текст учебника, исторические тексты, карты, картосхемы,

 

 

1 Файн Т.Д. Поэтапные действия по формированию исследовательской культуры школьников // Практика административной работы в школе. — 2003. — № 7. — С. 35–40.

 

графики, таблицы, иллюстрации и учеб- ные картины, аудио- и видеоинформация, их анализ, характеристика, сопоставление и сравнение. Составление плана текста, развивает такие умения, как выделение ло- гических частей текста и определение глав- ного. Учитель должен обучить приёмам рационального чтения, «маркированного чтения» др.

Работа по памяткам характеристики событий, исторических деятелей, государс- тва развивает умения и навыки работать по образцу или по плану или по алгорит- му, выделение рациональных и нерацио- нальных приёмов. Чтение и составление хронологических, сравнительных и обоб- щающих таблиц, диаграмм, схем и графи- ков развивают аналитические способности. Систематическая работа с понятиями (от за- учивания к самостоятельной формулировке, сравнению, определению степени обобщён- ности) формирует навык работы с опреде- лениями и терминами, который необходим для исследовательской деятельности.

Творческие способности и навыки письменной речи проявляются и развива- ются при составлении описания событий от имени исторического персонажа.

Проблемное обучение развивает уме- ние выдвигать гипотезу, подбирать аргу- менты и делать выводы, формулировать собственную точку зрения на проблему, представление которой развивает речь ученика. Умение самостоятельно мыслить, анализировать, делать выводы позволит ученику от умений формулировать личное суждение-ответ перейти к умению выбрать альтернативу на основе имеющейся инфор- мации и логически освоить практику при- нятия рациональных решений.

Межпредметные и внутрипредметные связи на уроках истории являются необ- ходимым условием для формирования целостной картины мира и исторического развития.

Младшие подростки способны подби- рать дополнительный материал по теме, опираясь на сформулированные учителем вопросы. Учитель должен научить делать выписки, работать со справочной литера- турой (энциклопедиями, справочниками). Неоценимую помощь могут оказать библи- отечные уроки, на которых обучающиеся знакомятся с разными видами историче- ской литературы и учатся работать с биб- лиотечными каталогами.

Одним из способов формирования на- выков учебной исследовательской деятель- ности является экскурсия. На экскурсии

 

ученик сопоставляет разноплановую ин- формацию, должен следить за логикой из- ложения, прослеживать взаимосвязь обще- го и частного, учиться наблюдать.

Внеурочная деятельность на этом этапе обучения в первую очередь призвана закре- пить интерес к предмету. Поэтому форма- ми работы должны быть соответствующие конкурсы, викторины, игры, экскурсии.

Семья для младшего подростка — не- оспоримая ценность. Изучение истории своей семьи, составление родословных таб- лиц под руководством педагога позволяет не только формировать информационную компетенцию, но, как правило, и благо- творно влиять на семейный микроклимат. А возможность продемонстрировать ре- зультат во время конкурса или игры создаёт ситуацию успеха и социального признания результатов труда.

Необходимым условием считаю фор- мирование чувства сопричастности к исто- рии, следуя от частного к общему: от люб- ви к своей семье, от физической привя- занности к месту своего рождения, месту жительства до любви к Родине. На уроках и во внеурочной работе необходимо уде- лять серьёзное внимание знакомству с ис- торией края.

Пяти-семиклассникам вполне по силам провести и проанализировать данные социо- логического мини-исследования. Например, выявить уровень знаний сверстников по ка- кому-либо историческому периоду и ис- пользовать полученный результат при орга- низации внеурочного мероприятия.

У обучающихся 7–9 классов на уроках истории продолжается развитие умений и навыков работы с книгой и другими ис- точниками информации, а также мысли- тельных умений и навыков, связанных с культурой устной и письменной речи.

Особое внимание следует уделять ра- боте с разнообразными историческими ис- точниками (уроки — практикумы, лабора- торные занятия).

Осваиваются новые формы учебной деятельности: дискуссии, диспуты, семи- нары.

Подростки способны не только полу- чать информацию с помощью таблиц, схем, графиков, диаграмм, но и составлять их са- мостоятельно на основе текста или других таблиц, схем, графиков, диаграмм, а также на основе аудио- видеоматериалов, вещес- твенных источников. Подобная деятель- ность развивает умения анализировать, классифицировать, сравнивать, выявлять общее и частное.

 

 

ПРАКТИКА

ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

71

 

Умея работать по алгоритму, 7–9-клас- сники учатся самостоятельному составле- нию учебных памяток, планов ответов, ал- горитмов учебной деятельности.

Творческие задания усложняются помимо составления описания событий от имени исторического персонажа, состав- ляются газетные публикации, интервью, мемуары, листовки, прокламации, прово- дятся пресс-конференции и учебные суды. Учащиеся выступают в роли исследовате- лей, самостоятельно добывающих знания, использующих разнообразные источники и материалы.

Проблемное обучение даёт возмож- ность научить устанавливать причинно- следственные связи событий и явлений, что является необходимым умением для иссле- довательской деятельности. Приобретение навыка решения познавательных, поиско- вых, проектных задач исследовательским методом является одним из наиболее мощ- ных методов построения представлений об окружающем мире и оценки достовер- ности этих представлений.

Дополнительный материал по теме подбирается самостоятельно, ученик сам определяет круг вопросов, который надо осветить, и источники. Представление соб- ранного материала может сопровождаться демонстрацией иллюстраций, карт, схем, таблиц, мультимедийных презентаций.

Важным условием развития иссле- довательских умений и навыков ос- таётся внеурочная деятельность. Семи- девятиклассники не   только   участвуют в различных мероприятиях, но и способ- ны самостоятельно проводить и даже раз- рабатывать формы и задания конкурсов, игр и викторин по истории для учеников младших и сверстников.

Совершают экскурсии не только в пре- делах города, региона, но и по стране. Учатся выступать в роли экскурсоводов и составлять экскурсии по известным и но- вым маршрутам.

В 8–9 классах начинают написание исследовательских работ воспитанники историко-краеведческого кружка, руко- водителем которого я являюсь. Именно при изучении истории края создаются ус- ловия для самостоятельной постановки задач исследования, выбора объекта, попы- ток анализа, выдвижения версий (гипотез) развития исследуемого явления. При этом учащийся действует в соответствии со сво- ими интересами и предпочтениями, за- нимает творческую, авторскую позицию

72      при выполнении исследования, т. е. само-

 

стоятельно ставит цели своей деятельнос- ти. Из этого следует, что на каждом этапе исследований нужно дать учащемуся оп- ределённую свободу в работе, иногда даже в ущерб методике, — иначе исследование может постепенно превратиться в обыч- ную при репродуктивной системе обучения последовательность стандартных учебных этапов.

В 9 классе начинается преподавание элективного курса «Введение в исследо- вательскую деятельность», цель изучения которого: развитие исследовательской компетентности обучающихся посредс- твом освоения ими методов научного поз- нания и умений научно-исследователь- ской деятельности. В процессе преподава- ния элективного курса решаются следую- щие задачи:

•        формирование специальных иссле- довательских умений и навыков;

•        развитие умений и навыков работы с различными источниками исторической информации;

•        формирование знаний о структуре, содержании, этапах исследовательской ра- боты и её методах;

•        формирование представлений о роли и ценности научного познания, престиже образования и научной деятельности.

Курс даёт возможность познакомить старшеклассников с основными этапами исследовательской деятельности, изменить отношение к научной деятельности в це- лом, определить круг профессий, связан- ных с историческим исследованием, и их особенности.

Наиболее оптимальным является про- ведение данного курса в первом полугодии по 2 часа в неделю, таким образом давая возможность девятиклассникам полно- стью подготовить исследовательскую ра- боту к марту — апрелю, когда проводится большинство конкурсов ученических ис- следовательских работ, успешное участие в которых будет лучшим подтверждением эффективности курса. В 10–11 классах будет возможность продолжить работу по выбранной теме или начать новое ис- следование, уже владея основными навы- ками и приёмами исследовательской де- ятельности.

Программа курса состоит из семи тем (1. Особенности учебного исторического исследования; 2. Работа с текстовыми ис- торическими источниками; 3. Проблемы интервьюирования очевидцев, современни- ков и участников событий; 4. Исследование вещественных исторических источников.

 

Музейные экспонаты; 5. Оформлениетекста исследовательской работы; 6. Презентация и защита исследовательской работы;

7.      Рецензирование исследовательской ра- боты), последовательно раскрывающих порядок организации исследовательской деятельности. Это позволяет обучающимся по мере изучения курса выполнять учебное исследование по выбранной на первых за- нятиях теме.

В результате освоения умений и на- выков исследовательской деятельности на уроках истории и во внеурочной де- ятельности к окончанию основной школы у обучающихся происходит:

•        усвоение алгоритма научного иссле- дования, что способствует формированию научного мировоззрения учащихся; зна- чительно расширяется кругозор учащихся в предметных областях;

•        овладение универсальными спосо- бами учебной деятельности, что даёт им- пульс к саморазвитию, способности к ана- лизу, целеполаганию, организации, конт- ролю и самооценке;

•        формирование разнообразных уме- ний и навыков работы с книгой и другими

 

•        возможность профессионального самоопределения, опираясь на тот соци- альный опыт, что приобретён во время исследовательской работы в школе.

Показателем результативности по- добной системы формирования иссле- довательских умений и навыков, на мой взгляд, является высокий уровень иссле- довательских работ моих учеников. В пе- риод с 1999 г. по 2015 г. только на всерос- сийском уровне в олимпиадах, конкурсах и фестивалях2 приняли участие 23 чело- века, 18 из которых стали победителями и призёрами. В депонировани ряда иссле- довательских работ высказал заинтересо- ванность Волгоградский областной крае- ведческий музей.

Исследовательская деятельность обу- чающихся важна в не меньшей степени и для педагога, который получает стимул для профессионального самосовершенс- твования, самообразования и признания. В заключение нужно отметить, что фор- мирование навыков исследовательской деятельности в преподавании истории яв- ляется залогом высокого уровня знаний учащихся по предмету.

 

 

ПРАКТИКА

ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

источниками информации;        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование навыков исследовательской деятельности в преподавании истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская краеведческая работа "Место подвига- Чернобыль"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 40. Социально-экономическое развитие СССР в 1985— 1991 гг.
  • 17.03.2021
  • 431
  • 5
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2021 201
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5648201
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе