Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование проектных компетентностей младших школьников

Формирование проектных компетентностей младших школьников

Скачать материал

Формирование проектных компетентностей младших школьников

из опыта работы Павленко Елены Николаевны,

учителя начальных классов МБОУ Первомайской СОШ

 

От качества фундамента,  заложенного в начальной школе, зависит дальнейшее обучение и воспитание учащихся, что налагает особую ответственность на учителя, который  помогает ребёнку развить активность, самостоятельность, сохранить познавательную деятельность и создать условия для гармоничного вхождения ребёнка в образовательный мир.

И, именно, проектная деятельность дает широкие возможности для формирования ключевых компетенций учащихся (учебно-познавательной, исследовательской, коммуникативной, социальной и информационно-коммуникационной).

Я считаю, что включать школьников в проектную деятельность следует постепенно, начиная с первого класса. Вначале – доступные задания, выполняемые в форме коллективных творческих дел. Тема проекта должна быть сформулирована естественным для детей языком, должна быть понятна им и доступна. Для мотивации учащихся стараюсь задавать такие вопросы, в которых заложены проблемы, вызывающие у них наибольший интерес и эмоциональный отклик.

 Например, в 1 классе мы работали над проектом «Здравствуй, Дедушка Мороз». Учились находить информацию об этом герое, делали поделки. Дети писали или рисовали письма деду Морозу. В итоге получился замечательный новогодний праздник, где каждый ребёнок получил письмо от деда Мороза.  А главное, школьники узнали очень много нового и интересного, получили первые представления о совместном творчестве и о работе в команде.

Во 2 классе, когда возникла проблема чтения, мы работали над проектом «По сказочным тропинкам с героями книг». Совместно с детской библиотекой у нас прошёл замечательный праздник. Активное участие в подготовке и реализации данного проекта приняли дети и родители второклассников. Ребята подготовили выставку поделок и рисунков, приняли участие в различных конкурсах. Польза от нашего проекта была огромная – ребятишки стали больше читать – сначала сказки, а затем и другую литературу.

А вот уже с 3 класса инициатива шла от учеников. После проведения классного часа «Первомайское – моя малая родина», ребятам захотелось узнать как можно больше о нашем селе. Так появился проект «Путешествуй по родному селу». С большим интересом дети узнавали историю названий своих улиц, участвовали в конкурсе рисунков «Дом, в котором я живу». Собирали исторические сведения о селе в библиотеке и музее, фотографировали достопримечательности родного села. Затем оформили стенд в школе, альбом. Совместно с Первомайской студией Телевидения выпустили фильм о родном селе.

И, наконец, в 4 классе сами решили создать агитбригаду, подготовили несколько выступлений для бабушек и дедушек к 9 мая и ко Дню старшего поколения. Каждый праздник заканчивался совместным чаепитием и беседами.

Но и этого ребятам показалось мало. Они объявили акцию по сбору книг, подготовили игровую программу для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Асиновском реабелитационном центре. Провели сказочную эстафету и подарили ребятам книги. Вся наша работа нашла отражение в проекте «Лучики добра».

Было приятно, что инициатива исходила от самих ребят. Они сами распределяли обязанности, составляли сценарии своих выступлений, привлекали родителей для совместного творчества.

Если в первом и втором классах я выступала, как инициатор проектов, то в 3-4 – я была помощником и координировала действия своих учеников.

В ходе работы над проектами учащиеся учились генерировать идеи, выбирать лучшие решения, сотрудничать, помогать товарищам, самостоятельно осуществлять поиск нужной информации, оценивать результат своей деятельности, планировать и, наконец, они учились публично представлять свои проекты на фестивалях и форумах «Будущее за нами», «Дети – детям», «Мой выбор». И это получилось у них весьма успешно. Практика публичного выступления и обсуждения снимает у ребёнка многие психологические комплексы. Навыки группового взаимодействия позволяет детям лучше научиться понимать партнёра по общению, решать продуктивно проблемы, возникающие в процессе общения, лучше узнавать себя и своих одноклассников. Ребята научились дружить, прислушиваться к мнению других. Родители узнали лучше друг друга. К концу обучения в начальной школе мои дети и их родители стали одной дружной командой, способной решать многие проблемы. Что, несомненно, помогает в учебном и воспитательном процессе.

Поэтому, можно сделать вывод, что работа над проектами — это замечательное средство для умения находить решения различных проблем, которые постоянно возникают в жизни человека, занимающего активную жизненную позицию, которое  позволяет воспитывать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала и умственные способности — необходимые качества развитого интеллекта.

Главное для учителя – помнить:

Что все учащиеся – звёзды,

Маленькие и большие,

Близкие и далёкие,

Но одинаково красивые.

Каждая звёздочка выбирает

Свою траекторию полёта.

Каждая звёздочка мечтает сиять.

И наша задача – помочь

Ученикам в этом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование проектных компетентностей младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

От качества фундамента, заложенного в начальной школе, зависит дальнейшее обучение и воспитание учащихся, что налагает особую ответственность на учителя, который помогает ребёнку развить активность, самостоятельность, сохранить познавательную деятельность и создать условия для гармоничного вхождения ребёнка в образовательный мир. И, именно, проектная деятельность дает широкие возможности для формирования ключевых компетенций учащихся (учебно-познавательной, исследовательской, коммуникативной, социальной и информационно-коммуникационной).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2019 272
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павленко Елена Николаевна
    Павленко Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62926
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 807 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек