Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыФормирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения

Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения

Скачать материал

Работа по самообразованию на тему" ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

 

 

ПЛАН РАБОТЫ

ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

 

http://xn--2-7sbejbevih9cpddf.xn--p1ai/images/22-06-15.gif

 

 

 

 

 

Цель самообразования:

повышение своего профессионального мастерства и компетентности  совершенствование условий для формирования у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасности дорожно - транспортной среде.

Задачи самообразования:

 - усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице;

- формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды;

- расширять словарный запас по дорожной лексике;

- активизировать взаимодействие с родителями;

- сплотить детский коллектив.

 

Тема:

«ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НАВЫКОВ  БЕЗОПАСНОГО  ПОВЕДЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Цель:

-создать оптимальные условия для формирования у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дорогах через ознакомление с правилами дорожного движения.

Задачи:

·  Обучение детей безопасному поведению на автомобильных дорогах.

·  Формирование у детей навыков и умений наблюдения за дорожной обстановкой и предвидения опасных ситуаций, умение обходить их.

·  Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном процессе.

·  Обогатить представление детей о здоровье. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

·  Активизировать работу педагогов и родителей воспитанников по предупреждению детского дорожно-транспортного  травматизма, посредством  включения родителей воспитанников в образовательную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИЗУЧЕНИЕ УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.  Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Минобр. РФ 2014 г.

2.  Н. Н.Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина. «Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста»– М.: АСТ-ЛТД», 1998. – 160 с. Белая К. Ю. Я и моя безопасность. Тематический словарь в картинках: Мир человека. – М.: Школьная Пресса, 2010. – 48

3.  Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина, М. Д. Маханева  «Безопасность на улицах и дорогах: Методическое пособие дл работы с детьми старшего дошкольного возраста». – М.: АСТ-ЛТД», 1997.

4.  Вдовиченко Л. А. «Ребенок на улице»., «Детство-пресс», 2008

5.  Храмцова Т. Г. «Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста» Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005.

6.  Шорыгина Т. А. Правила пожарной безопасности детей 5-8 лет. – М.: Сфера, 2005.

7.  Л. Б. Поддубная « Правила дорожного движения подготовительная группа», -  Волгоград, « Корифей», 2009.

8.  В. Н. Кирьянов «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» методическое пособие.- М., «Третий Рим», 2007

9.  Ф. С. Майорова  « Изучаем дорожную азбуку», М., « Издательство Скрипторий 2003», 2005

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

    В Российской Федерации проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) по своим масштабам – имеет все признаки национальной катастрофы. По данным аналитических материалов Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, число детей, погибших в ДТП, в расчёте на 100 000 населения России почти в 3 раза больше, чем в Италии, и в 2 раза больше, чем во Франции и в Германии. Статистика  показывает: ситуация  с ДДТТ имеет тенденцию к ухудшению, что связанно с резким ростом количества автомобилей на дорогах, увеличением мощности новых моделей автомобилей и вследствие этого увеличение скорости автомобильного потока.

       Исследования в данной области показывают, что все причины ДТП с участием дошкольников во многом связаны с их возрастными и психофизиологическими особенностями, такими, как незрелость, неспособность правильно оценить обстановку, быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение, потребность в движении, которая преобладает над осторожностью, стремление подражать взрослым, переоценка своих возможностей, специфичность реакции на приближающийся автомобиль и др.

     Находясь на проезжей части или играя  на ней, дошкольники не понимают опасности транспорта и дорог, поэтому и являются потенциальными жертвами ДТП.

Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и как следствие – снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

     Дети дошкольного возраста – особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка ПДД неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике требует от дошкольников абстрактного мышления, которое для них не характерно,- всё это затрудняет процесс обучения и воспитания.

     В группе накоплен определённый опыт профилактики ДДТТ. В основном с воспитанниками проводятся соревнования, викторины, конкурсы, имеющие познавательный характер, но целенаправленно не решающие задач обучения дошкольников основам дорожной безопасности. Исследования Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения МВД России показывают, что только обучение дошкольников правилам дорожного движения  не всегда решает задачу обеспечения их безопасности. Наблюдается довольно большое расхождение между знаниями и  поведением детей дошкольного возраста на улице и дороге. Поэтому на сегодняшний день система воспитания и обучения дошкольников должна быть принципиально иной.

     Социальная острота проблемы ДДТТ диктует необходимость активизации деятельности детских дошкольных образовательных учреждений, поиску новых форм и методов обучения и воспитания по профилактике ДДТ, а также проведения профилактической работы с родителями на основе современных педагогических технологий.

   Основой содержания работы с детьми  в условиях их вариативности являются 5 направлений, соответствующие основным линиям развития ребенка:

- Познавательное

-  Речевое.

-  Социально-личностное.

 -  Художественно-эстетическое.

-   Физическое.

     Положительная эффективность у детей старшего дошкольного возраста по формированию навыков безопасного поведения на улице может быть достигнута, если в разных видах деятельности включена информация по безопасности движения, о правилах дорожного движения, о возможных ситуациях на дороге и вариантах избегания подобных ситуаций.

Формы и методы обучения дошкольников ПДД.

   Игра, как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах.

    Игра - один из важнейших видов деятельности ребенка, его самовыражения, способ его совершенствования. В процессе игры развиваются внимание, память, воображение, вырабатываются навыки и привычки, усваивается общественный опыт. Игра-это не только развлечение. Она делает досуг содержательным, учит творчеству, умению ориентироваться в сложных ситуациях, быстроту реакций. Игра-это «путь детей к познанию мира, в котором они живут и который они призваны изменить» (М. Горький)

    С точки зрения психологии игра как вид деятельности отражает практический подход усвоения теоретических знаний, а также умений и навыков. В изучении ПДД особенно важным является приобретение учащимся в процессе игровой деятельности конкретных умений и навыков поведения в условиях реального дорожного движения.

   Игра представляет собой воссоздание социальных отношений между людьми, их поведение и принятие решений в условиях моделирования реальных ситуаций, общественной жизни. Разнообразие форм и видов деятельности, освоенных ребенком, определяет разнообразие его игр. Игра носит воспитательно-образовательный и развивающий характер, поэтому ее широко используют в учебно-воспитательном процессе.

    Игра является основным видом активности дошкольника, в процессе которой он упражняет силы, расширяет ориентировку, усваивает социальный опыт.

ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ:

1. Знакомство с художественной литературой.

2. Экскурсии, наблюдения, прогулки.

3 Развлечения и досуги.

4. Игры: настольные, дидактические, строительные, театрализованные, подвижные.

5. Работа с родителями: консультации, беседы.

 6. Работа с детьми: совместные игры, индивидуальная работа, введение игровых приёмов.

7.Изготовление папок передвижек

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Расширение представлений детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения.

2. Сформированность навыков спокойного, уверенного, культурного и безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.

3. Умения детей предвидеть опасные ситуации и обходить их.

4. Повышение активности родителей и детей к обеспечению безопасности дорожного движения.

 

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ

НА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД.

МЕСЯЦ

РАБОТА С ДЕТЬМИ

РАБОТА С ПЕДАГОГАМИ

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Сентябрь

1. Постройка из конструктора «Наш участок»,  обыгрывание постройки.

2.Составление с детьми рассказа о своём пути из дома в детский сад.

3. Рассматривание картинок о видах транспорта. Рисование  на данную тематику.

4..Целевая  прогулка: наблюдение за движением пешеходов.

5. Чтение рассказа "Машины на нашей улице" М. Ильин, Е. Сегал.

6. Рисование: "Безопасные места для перехода улицы"

7.  Подвижная игра

8. Обыгрывание ситуаций на макете улицы города.

Консультация для воспитателей:

«Организация работы с детьми по безопасности дорожного движения»

1. Беседа

«Для чего нужны правила дорожного движения и что они собой представляют»

 2. Рекомендация для родителей: «Если вы купили ребёнку велосипед».

 3. Папка-передвижка «Шагаем осторожно!».

октябрь

1.Беседа с детьми «Виды светофоров и их назначение». Рассматривание макета светофора.

2. Конструирование из цветной бумаги и картона  модели  светофора.

 3.Постройка из конструктора « Улица с перекрестком» и обыграть это.

 4.Беседа с детьми «Перекресток - что это? Что и кто помогает регулировать перекресток?»

7. Дидактические игры

8. Беседа о правилах поведения в общественном транспорте.

Подготовка к проведению развлечений с детьми по ПДД

1.Привлечь родителей к  изготовлению фотоальбома « Дорожные знаки».

2. Памятка для родителей «Дети и дорога».

ноябрь

1.Беседа с детьми о запрещающих знаках

2. Чтение стихотворения "Для чего нам светофор" О. Тарутина

3. Тематическая прогулка "Правила для пешеходов"

4. Рассматривание рисунков со знаками "Движение запрещено", "Опасность", "Поворот. Рассматривание картин с изображением грузовых и легковых автомобилей. Сравнение грузового и легкового автомобиля.

5. Дидактические игры

6. Беседа " Поведение детей на дорогах и улицах"

7. Чтение: С. Волков "Про правила движения"

8. Сюжетно-ролевые игры "Гараж"

Организация и проведение игр по ПДД

1. Папка-передвижка «Красный, жёлтый, зелёный».

Декабрь

1.Отгадывание загадок по ПДД, обыгрывание ситуаций, которые могут встретиться  на дороге.

2.Рисование дорожных знаков по желанию.

3.Постройка  из строительного материала «Железнодорожный вокзал» и обыграть его.

 4. Чтение стихотворения "Бездельник светофор" С. Михалков

6. Дидактические игры

7. Беседа "Правила перехода улиц и дорог"

8. Чтение рассказа "Машина, которую рисовать научили" И. Серяков

9.Беседа «Новогодние фейверки. Правила безопасности.»

Консультация

«Безопасность детей на улицах города»

1. Консультация «Как сделать детей дисциплинированными пешеходами».

Январь

1.Беседа о информационно-указательных знаках

 2. Изготовление из картона (бумаги) предписывающих знаков

 3. Чтение рассказа "Светофор" Б. Житков

 4. Дидактические игры

 5. Подвижные игры

6. Беседа на тему «Осторожно, скользкая дорога! »

7.      11. Чтение стихотворения А. Ганюва «Гололёд».

Проведение  тематической недели

«Школа дорожных наук»

Консультация «Совместная прогулка детей и родителей».

Февраль

1. Беседа на тему «Как безопасно перейти дорогу? »

 2. Беседа о том, где можно и где нельзя играть.

3. Чтение и обсуждение рассказа Дорохова «Влиятельная палочка».

4. Дидактические игры

5. Подвижные игры

6. Заучивание стихотворения Михалков С. "Постовой"

7. Конструирование "Улица города"

Консультация для воспитателей «Система работы по ПДД»

1 .Папка-передвижка «Зимние игры на улице: чем они опасны?»

март

1. Чтение рассказа Н. Носова «Автомобиль».

2. Рисование специальных видов транспорта

3. Дидактические игры

4. Заучивание стихотворения "Запрещается – разрешается" В. Семурина.

 5.Рассказ об  опасных ситуациях на дороге и объяснение, где должны сидеть в автобусе дети и взрослые. Предложить детям, используя игрушки, рассказать о поездке в транспорте.

6. Рисование различных марок и видов машин

7.Изготовление фотоальбома «Дорожные знаки»

Консультация «Безопасность детей»

1.Изготовление родителями костюмов, атрибутов для театрализованных игр по ПДД.

Апрель

1.Оформление папки-передвижки «Правила дорожного движения»

 2. Беседа «Я и мой велосипед».

 3.Загадывание  загадок по правилам дорожного движения.

 4.Рисование различных видов пешеходных переходов.

 5.Чтение худ. произведений С. Волков «Правила дорожного движения.

6. Целевая прогулка "Покажи и назови известный дорожный знак"

7. Игра "Чья команда назовет больше дорожных знаков", "Движение по спирали"

8. Чтение рассказа "Ученый дружок" И. Серяков

Консультация «Организация работы с детьми по ПДД»

1. Выставка детской литературы для чтения по ПДД.

2. Папка-передвижка «Добрая дорога детства».

Май

1.Чтение: А. Дорохова «Подземный переход».

 2.Инсценирование песни «По улице, по улице».

3.Целевая прогулка «Пешеходный переход»

4.Беседа «Виды дорожных знаков»

5.Изготовление указательных знаков для игр с макетом

6. Дидактическая игра

7. Рисование дорожных знаков: "Пешеходный переход", "Подземный пешеходный переход", "Наземный пешеходный переход", "Движение пешеходов запрещено"

8.Загадывание загадок о правилах дорожного движения

Изготовление игр по ПДД

1. Памятка «Улица – лучший учебник» (Правила дорожного движения).

2. Консультации на тему: “Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице”.

 

Формы представления результатов самообразования:

·        Консультации для родителей  и педагогов по формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения по ПДД.

·        Оформление  папок-передвижек по ПДД.

·        Дидактические  и подвижные игры по ПДД.

·        Загадки по ПДД.

Вывод:

   Я считаю, что это направление работы должно всегда находиться в поле пристального внимания педагогов, а значит, необходим дальнейший поиск новых эффективных форм работы, по правилам безопасного поведения детей.

          

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2022 90
    • DOCX 61.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постникова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постникова Надежда Викторовна
    Постникова Надежда Викторовна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9455
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека