Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование универсального учебного действия моделирования у младших школьников.

Формирование универсального учебного действия моделирования у младших школьников.

Скачать материал

Общественно-политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России, поставили вопрос о соответствии целей образования новым потребностям как всего общества в целом, так и отдельной личности.

Общеизвестно, что начальное образование как важнейший этап общего образования призвано «передавать учащимся в процессе выполнения ими учебной деятельности содержание «высоких» форм общественного сознания, имеющего теоретический характер» (В.В. Давыдов). Исходя из этого, основу учебного материала должны составлять центральные понятия современной науки, что в свою очередь инициирует поиски общего способа их усвоения.

Согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования у обучающегося должны быть сформированы следующие универсальные учебные действия:

-         кодирование/замещение (использование знаков и символов как условных заместителей реальных объектов и предметов);

-         декодирование/считывание информации;

-         умение использовать наглядные модели (схемы, чертежи, планы), отражающие пространственное расположение предметов или отношения между предметами или их частями для решения задач;

-         умение строить схемы, модели и т. п.

Другими словами, у обучающихся должно быть сформировано универсальное учебное действие моделирования. Сегодня моделирование из специального метода научного исследования превратилось в важнейший общий метод познания. Возрастающая роль метода моделирования как способа познания объясняется тем, что он позволяет получать данные о явлениях и процессах, недоступных непосредственному изучению.

Вопросы использования моделирования как метода научного познания довольно широко освещены в философской литературе (К.Б. Батораев, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, К.Е Морозов, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.). Анализ работ перечисленных авторов позволяет сделать вывод, что моделирование как метод научного познания в науке используется с давних времен. Однако проблема использования моделирования в обучении разрабатывается в психолого-дидактических исследованиях лишь в последние десятилетия. В работах Л.И. Айдаровой, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, Н.Г. Салминой, JI.M. Фридмана, A.A. Шибанова, Е.В. Чудиновой, Д.Б. Эльконина и других авторов рассматриваются различные аспекты проблемы использования моделей и моделирования в учебном процессе.

Условно можно выделить два основных направления в исследованиях по использованию моделирования в обучении. Первое направление посвящено вопросам влияния моделирования на умственное развитие ученика. Оно представлено в работах A.A. Венгера, П.Я Гальперина, В.В. Давыдова, Н.Г. Салминой, Д.Б. Эльконина. Одним из наиболее важных результатов, который прямо или косвенно присутствует в работах вышеуказанных авторов, является признание моделирования эффективным средством развития всех познавательных процессов школьников: ощущения, восприятия, воображения, а также теоретического мышления, составляющего основу продуктивного мышления.

Второе направление исследований затрагивает в основном методические аспекты применения моделирования в учебном процессе. В этом плане необходимо отметить исследования Л.И. Айдаровой, A.B. Белошистой, А.У Варданян, Г.А. Варданян, С.И. Волковой, Я. Дадоджанова, А.К. Марковой, Г.И. Минской.

Теоретический анализ проблемы позволяет констатировать высокую оценку продуктивности моделирования как для усвоения учебного материала по конкретной дисциплине, так и для умственного развития школьников. Учеными признается, что использование моделирования в обучении усиливает его развивающий эффект.

В учебно-познавательном процессе  моделирование может применяться как средство усвоения знаний (Ю.К. Кусый, Е.С. Муравьев), как один из способов формирования теоретического мышления школьников (В.В. Давыдов, Е.С. Канин, B.C. Карапетян, В.А. Тайницкий, A.A. Шибанов, Д.Б. Элькопин), как средство активизации познавательной деятельности обучающихся в процессе обучения (Д.В. Вилькеев, Ю.А. Кусый, Е.С.Муравьев и др.), как метод преподавания (Н.В. Кузьмина), как цель обучения (Л.Г. Петерсон), как способ решения задач (Л.M. Фридман, Н.Б. Истомина и др.). Одним из аспектов использования моделирования в процессе обучения является его применение как дидактического метода.

Вопрос об использовании моделирования как метода обучения в начальной школе остается малоизученным. Предметом исследования ученых чаще всего оказываются отдельные компоненты моделирования: анализ текста, перевод информации с одного языка на другой, построение модели, работа с моделью, конкретизация модели. В целом можно сказать, что учащихся обучают отдельным сторонам моделирования, либо его частным проявлениям. В тех случаях, когда обучение моделированию все же происходит, оно не основывается на обобщенных способах деятельности.

Таким образом, доказана необходимость и возможность формирования теоретического мышления у младших школьников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование универсального учебного действия моделирования у младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2018 629
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скитяева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скитяева Татьяна Ивановна
    Скитяева Татьяна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1355
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек