Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыФормирование в образовательном учреждении толерантного отношения к детям с ОВЗ всех участников образовательного процесса

Формирование в образовательном учреждении толерантного отношения к детям с ОВЗ всех участников образовательного процесса

Скачать материал

Формирование в образовательном учреждении толерантного отношения к детям с ОВЗ  всех участников образовательного процесса.

Бобрикова Инна Алексеевна

учитель-логопед МБОУ СШ №21
г. Нижневартовск

В нашей стране достаточно широко развита сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений, предназначенных для обучения различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.

Однако в  настоящее время в Концепции модернизации российского образования отмечается, что "дети с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) должны обеспечиваться медико-социальным сопровождением и специальными условиями для обучения в общеобразовательной школе по месту жительства".

Право ребенка с ОВЗ на получение образования может быть реализовано путем организации интегрированного обучения их с нормально развивающимися сверстниками.

В связи с этим, одной из центральных задач в развитии образовательного  учреждения по отношению к детям с особыми потребностями является формирование у педагогов, специалистов, родителей   толерантности.

Процесс формирования толерантного отношения участников образо­вательного процесса к детям с особыми нуждами осуществляется с одной стороны руководителем образовательного учреждения (далее - ОУ) а с другой - специалиста­ми и педагогами.

Усилия администрации и педагогического коллектива ОУ, осуществляющего ин­тегрированное обучение, должны быть направлены на преодоление отрицательных со­циальных установок и стереотипов по отношению к детям с ОВЗ.

Важное место в реализации работы по формированию толерантного отношения к лицам, имеющим нарушения в развитии, отводится в первую очередь специалистам психологиче­ской службы, которые работают в тесном взаимодействии с  педагогами ОУ и логопедами.

Основной целью совместной деятельности является выявление, устранение и предотвращение дисбаланса между процессами обучения и развития детей с ОВЗ и их индивидуальными возможно­стями, создание условий для социально-психологической адаптации, включая даль­нейшее профессиональное самоопределение обучающихся.

Условием реализации потенциальных возможностей детей является создание для каждого учащегося благоприятной социально-психологической обстановки доверия и доброжелательности, снятие страха и неприятия учебной ситуации, организация со­трудничества и обеспечение свободы выбора сферы деятельности для социализиро­ванных форм самопроявления.

В рамках работы, по формированию толерантного отношения к детям с ОВЗ, педагог-психолог осуществляет следующие виды деятельности:

            1. Диагностика:

§  оценка учебной и социальной микросреды для организации оптимальных условий обучения и развития ребенка;

§  изучение особенностей когнитивной, эмоционально-волевой, коммуникатив­но-поведенческой и личностной сфер ребенка с отклонениями в развитии.

2. Консультирование:

§  психологическое просвещение учителей, консультирование и оказание помощи педагогам в реализации индивидуальных развивающих программ, организации взаимодействия между детьми в учебном процессе;

§  формирование адекватного воспитательного подхода к ребенку с ОВЗ, улучшение эмоционального контакта с ним, соот­несение возможностей ребенка с требованиями учебного процесса.

       3. Коррекция:

§  проведение занятий по коррекции эмоционально-волевых, коммуникативно-поведенческих и личностных нарушений, выявленных у «особых» детей;

§  разработка методических рекомендаций, направленных на коррекцию выяв­ленных нарушений у детей с последующим ознакомлением учителей с анализом по­лученных данных.

Психолог образовательного учреждения объединяет в своей деятельности три функциональные нагрузки и работает с тремя субъектами: детьми, педагогами, родителями.

Взаимодействие педагога-психолога с педагогами.

В тесной связи с психологической службой находится логопед, осуществляющий работу  по внедрению индивидуальных развивающих программ у детей с ОВЗ с нарушениями речевого развития.      

         Совместным видом деятельности с другими специалистами является  проведение школьного ПМПк, где тщательно отслеживается динамика развития детей и даются рекомендации по дальнейшему образовательному маршруту.

В среде толерантного отношения к детям с ОВЗ при коррекционно-развивающей работе логопедом  поэтапно  решается ряд основных задач:

§  знакомство учителей и родителей с особенностями развития, своеобразием детей-инвалидов и детей с отклонениями в речевом развитии    методами работы с ними;

§  проведение, семинаров, "круглых столов", направленных на     формирование толерантной культуры личности;

§  формирование жизненно значимого опыта и целенаправленное развитие у детей с ОВЗ когнитивных, речевых, моторных, социальных способностей.

При повседневной работе в смешанных группах логопедом особое значение отводится:

§  формированию у окружающих школьников эмпатии (понимания);

§  умению конструктивно строить общение с детьми, имеющими ярко выраженные речевые нарушения;

§  развитию чувства ответственности за себя и свои поступки;

§  прививанию детям с ОВЗ понимать и осознавать себя и свои особенности;

§  стремлению меньше провоцировать интолерантное отношение к себе со стороны окружающих.

Работа социального педагога по формированию толерантного отношения к детям с ОВЗ осуществляется  путем проведения интерактивных уроков в инклюзивных и обычных классах с использованием методов арт-терапии, сказкотерапии, сюжетно-ролевой игры,  которые  способствуют формированию толерантного отношения к окружающим, развивают коммуникативные умения.

В рамках образовательного учреждения педагогами могут и должны проводиться различные мероприятия, приуроченные ко дню инвалида, а именно, тематические  конкурсы рисунков и сочинений, классные часы спортивные соревнования с участием детей с ОВЗ. 

Факторы не способствующие толерантному отношению к детям с ОВЗ:

§  отсутствие доступной среды и технических средств реабилитации, облегчающих образовательный процесс для школьников с особыми образовательными потребностями;

§  отсутствие знаний, соответствующей подготовки и методик для работы с ребенком, имеющим особые образовательные потребности, в условиях образовательного учреждения;

§  неготовность широкой общественности признавать право ребенка с особыми образовательными потребностями на получение образования его в среде своих сверстников без инвалидности;

§  нежелание многих родителей обучать своих нормально развивающихся  детей вместе с детьми с ОВЗ;

§  неадекватное восприятие нормально развивающимися детьми сверстников с ОВЗ;

§  трудности социально-психологической адаптации детей с ОВЗ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование в образовательном учреждении толерантного отношения к детям с ОВЗ всех участников образовательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2015 1996
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобрикова Инна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобрикова Инна Алексеевна
    Бобрикова Инна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11278
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы инструкторов в области подготовки персонала по работе с инвалидами и маломобильными группами населения

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мобильный редактор: создание креативов на телефоне

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Внутренний контроль качества и безопасности в медицинской сфере: организационные аспекты

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе