Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКомментарии к родительскому собранию по теме "Речь. Её значение в жизни детей до 5 лет"

Комментарии к родительскому собранию по теме "Речь. Её значение в жизни детей до 5 лет"

Скачать материал

Тема: Речь. Её значение в жизни детей до 5 лет.

(комментарии к презентации по данной теме)

  Главная роль в развитии речи  и познавательных способностей  детей   принадлежит родителям.   Каждый  родитель должен быть  наблюдательным,  чутким, умеющим замечать  вовремя заметить проблемы в речи своего ребёнка. От Вашего желания  зависит успешность  развития речи ребёнка.

      СЛАЙД № 1.

      СЛАЙД № 2.    Период  до 5 лет является определяющим для становления речи. В это время  интенсивно развивается  речевой отдел головного мозга и формируются  функции центральной нервной системы.       

     СЛАЙД № 3.  Дети   легко поддаются тренировке именно в период их естественного формирования. Без отсутствия тренировки  мозговых  функций полноценное развитие речи  детей задерживается и даже может остановиться навсегда.

       Вы должны помнить, что речь - инструмент развития высших отделов психики человека. Обучая ребенка родной речи, взрослые способствуют развитию его интеллекта и высших эмоций, подготавливают условия для успешного обучения в школе.

Если  в  три года речи ребёнка  не было уделено должного внимания, то может произойти задержка речевого развития, а в дальнейшем потребуется масса усилий, чтобы наверстать упущенное путём коррекции речевого развития.

Речь подразумевает пять её компонентов.

      СЛАЙД № 4.

Сбой может быть на любом этапе развития речи по следующим причинам:

      СЛАЙД № 5.   В  этот современный и технологический век молодые  родители не понимают всей его пагубности , т.к. больше внимания они начинают уделять техническим игрушкам вместо того, чтобы гулить, лепетать и начинать говорить вместе с детьми, используя настоящие детские игрушки, рассказывая об окружающих предметах и явлениях на прогулках, в играх и при чтении книг.

 

  Другими   серьёзными причинами  нарушения речи  являются:

     СЛАЙД №6

·     органические  повреждения  участков  мозга,  которые  отвечают  за воспроизведение и понимание речи – это травмы в период беременности мамы, во время родов  или дефекты органов речи у детей;

·   Курение.

·       Алкоголь и наркотические вещества.

·     Прием лекарственных препаратов.

·     Работа на вредном производстве.

·     Стресс, который испытывает будущая мама.

·     НАСЛЕДСТВЕННАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ  и  ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ:

По наследству могут передаваться особенности строения речевого аппарата, например, неправильная посадка и количество зубов, форма прикуса, предрасположенность к дефектам строения твердого и мягкого нёба (расщелины нёба), а также особенности развития речевых зон головного мозга и даже заикание.

Если один из родителей поздно начал говорить, подобные проблемы могут возникнуть и у ребенка. Хотя речевые нарушения не всегда передаются по наследству, но исключать такую возможность нельзя.

·       ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПЕРЕНЕСЕННЫЕ РЕБЕНКОМ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ЖИЗНИ:

- Травмы и ушибы головного мозга, на которые родители иногда не обращают внимание.

- Длительные простудные заболевания, воспалительные заболевания среднего и внутреннего уха, приводящие к временному или постоянному снижению слуха, аденоиды, полипы   нарушают речевое развитие ребенка.

- Неблагоприятные социально-бытовые условия. Малышу, который растет в неблагоприятных социально-бытовых условиях, не хватает эмоционального и речевого общения с близкими, особенно с мамой. Хотя, и в благополучных семьях может быть дефицит внимания к ребёнку.

- Высокая гиперопека или полное отсутствие опеки.

- Сильный испуг или стресс, психические заболевания могут вызвать заикание, задержку речевого развития, мутизм (ребенок перестает разговаривать с окружающими из-за психической травмы).

РОДИТЕЛИ должны знать, что Все маленькие дети подражают речи окружающих людей. Если ребенок общается с людьми с нарушениями речи, он может копировать неправильные варианты произношения некоторых звуков, у него  может ускоряться темп  речи .  Известны случаи появления заикания по подражанию.

Обратите     внимание:     если  в 3-5 лет ребёнок  не говорит фразы – это        серьезный       повод       для   беспокойства.

Случается, что  родители не уделяют должного внимания работе по преодолению какого-либо речевого дефекта у ребенка.  Как правило, это связано с двумя причинами:

·       родители не слышат недостатков речи своих детей;

·       взрослые не придают нарушениям речи серьезного значения, полагая, что с возрастом все пройдет само собой или в школе всему научат…

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 

      СЛАЙД №  8

- Ребёнка  должна окружать полноценная речевая среда.

- Старайтесь вашу повседневную деятельность сопровождать правильной речью, называйте свои действия, предметы домашнего обихода, объясняйте значения предметов, их действия,  качества, свойства, место и время положения доступным и понятным языком. 

- Объясняйте причинно-следственные связи, например, брызги  из- под  колёс  машины разлетаются сильно, потому что машина проехала быстро и т.д.

 - При общении с ребёнком  давайте возможность видеть ваше лицо, чтобы он  видел  ваши эмоции и  правильную  артикуляцию.

-  Берите ребёнка за руки во время общения, т. к. через вибрацию  телесного  контакта передаётся правильный ритм слова.

- Поощряйте правильную речь ребёнка, создайте ситуацию желания ему говорить с вами, вы должны слушать ребёнка, глядя на него.

- Говорите с ребенком медленно, правильными фразами; пользуйтесь правильным русским языком,  не переходите на "детский язык" сами и не разрешайте делать это другим взрослым.

- Каждый день читайте ребенку. Не показывайте своей досады и нежелания, если ребенок попросит вас в сотый раз прочитать книжку, которую особенно полюбил.

- Поощряйте любопытство, стремление задавать вопросы, для этого отвечайте на каждый детский вопрос.

- Не сравнивайте ребёнка с  другими детьми.

- Помните, что  родительское мнение наиболее авторитетно для ребенка.

-  Помните, что  только у родителей есть возможность ежедневно  в процессе живого  непосредственного общения со своим  ребёнком закреплять навыки речи, приобретённые в детском учреждении.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комментарии к родительскому собранию по теме "Речь. Её значение в жизни детей до 5 лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2015 739
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горелова Варвара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горелова Варвара Ивановна
    Горелова Варвара Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20541
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Контролер-распорядитель: обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы и руководство подразделением по научным исследованиям и разработкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Основы биоэтических знаний и их место в структуре компетенций ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе