МБОУ
СОШ №7 г. Гулькевичи Краснодарского края
«Формула n-члена
арифметической прогрессии»
Урок алгебры
в 9-ом классе.
Выполнила
учитель математики
Кличева Г. А.
2015г
Тема урока: «Формула n-го члена арифметической прогрессии»
(9-й класс)
Цель:
1.
Вывести формулу n-ого члена арифметической прогрессии.
2.
Рассмотреть основные типы задач на применение формулы n-ого члена
арифметической прогрессии.
3.
Выработать умения применять формулу n-го члена арифметической
прогрессии.
4.
Развивать аналитическое мышление учащихся.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний учащихся.
На
предыдущем уроке мы ввели определение арифметической
прогрессии
Задание
1. Укажите 5-й член каждой последовательности.
(аn): 3; 5; 7;
9; …
(bn): 8; 5; 2; -1; ...
(cn): 0,4; 0,9; 1,4; 1,9;…
Задание 2. Найдите разность арифметической прогрессии, если a1=2,7,
a2=3,3.
III.
Изучение нового материала.
Задание
3. В арифметической прогрессии a1; a2; 8; 4; … найдите
а2015.
Решение:
d = 4 – 8 = -4
а2 = а3 – d = 8 – (-4) = 12
а1 = а2 – d = 12 – (-4) = 16
Учащиеся.
а2015 указать можно, но слишком долго считать.
Учитель. Значит
необходимо найти такой способ, который позволит нам быстро отыскивать любой
член последовательности. Попробуйте вывести формулу n-ого члена арифметической
прогрессии.
.
Вывод
формулы:
а2 = а1 +
d
а3 = а2 + d = а1 + 2d
а4 = а3 + d = а1 + 3d
и т.д.
аn =
а1 + (n – 1) d - формула n-ого члена
арифметической прогрессии.
Учитель.
Итак, что необходимо знать для определения любого члена арифметической
прогрессии ?
Учащиеся.
а1 и d
Учитель. Пользуясь
этой формулой, найдите а2015.
Учащиеся. а2015 =
а1 + 2014d = 16 + 2014 ∙ (- 4) = 16 – 8056 = - 8040
Задание
4. Пусть (bn): арифметическая прогрессия, в которой b1 -
первый член, а d – разность. Найдите ошибки:
b4 =
b1 + 3d
|
|
|
b11 =
b1 + 10d
|
|
|
b133 =
b1 +134d
|
|
|
Задание
5. Найдите разность арифметической прогрессии, в которой с1 =
8; с5 = 16.
Решение у доски:
с5 = с1 +
4d
16 = 8 + 4d
4d = 8
d = 2
Задание
6. Содержит ли арифметическая прогрессия 33; 30; … число 0?
Анализ:
путем рассуждений приходим к выводу о том, что т.к. у каждого числа в
последовательности имеется свой номер, выраженный натуральным числом, то
необходимо найти номер члена последовательности и выяснить, принадлежит ли он
множеству натуральных чисел. Если принадлежит, то последовательность содержит
данное число, в противном случае – нет.
Решение
у доски:
аn = а1 +
(n – 1) d
0 = 33 - 3 (n – 1)
3 (n – 1) = 33
n – 1 = 11
n = 12
Ответ: а12 =
0
IV.
Тренировочные упражнения
Задание
7
Работа по учебнику
578(а),579(а), 580(а), 581, 584(а),
585(а), 587 .
Задание
8
Решение заданий №6 вариант 1 из сборника
заданий по подготовке к ОГЭ под ред. Ф.Ф Лысенко.
V.
Повторение.
№ 599- у доски.
VI.
Домашнее задание :
п. 25, №578 (б), 579(б), 582.
VII.
Итог урока.