Фрагмент
урока ОРКСЭ по работе с иллюстрацией.
Тема урока: «Чудотворные иконы Божьей матери».
Цель урока: знакомство с одной из святынь земли Русской –
Казанской иконой Божьей матери.
Задачи:
- повторить понятие «икона», расширить знания об
особенностях иконы на примере Казанской иконы Божьей Матери;
- развивать
мышление, память, развитие творческих способностей учащихся
- способствовать формированию духовно-нравственных
качеств личности, приобщение к общечеловеческим духовным ценностям.
Методы, средства и приёмы обучения: деятельностный
подход, принцип доступности, принцип сотрудничества.
Ход урока:
1.
Оргмомент.
2.
Мотивационно- целевой.
Цель урока –создание условий для формирования
умения делать умозаключения., а именно проблемной ситуации.
Учитель: Обратите внимание на два
изображения, что в них общего? Кто изображен?
Ученики: На данных изображениях
мы видим женщину с ребенком на руках.
Учитель: Чем они отличаются?
Ученики: Одно изображение – икона, другое – картина.
Учитель: Ребята, вспомните, пожалуйста, что
такое икона?
Ученики: Икона – с греческого «образ», изображение образа
святых, являющегося объектом почитания.
Учитель: Чем
отличается икона от картины?
Ученики: Приводят свои аргументы.
Учитель: Откройте учебник на стр. , прочитайте текст и
выделите основные композиционные особенности иконы, т.е. чем икона отличается
от картины?
Ученики: На картине изображено обычное или
фантастическое событие, человек,
а на иконе - лики святых,
события священной истории, нимб,
лиц, глаза, гармония, свет, нет тени, перед иконой молятся.
Учитель: Мы выяснили, что живописная икона заметно отличается
от картины. Икона показывает сокровенный мир души человека. Картина может
показать борьбу добра и зла в человеке, а икона показывает, каким станет
человек, если победит в этой борьбе. Композиция иконы имеет свои особенности.
На иконе голову святого окружает золотой круг - это нимб - знак божией
благодати. Самое поразительное в иконе – это лицо и глаза. В
ликах проступают мудрость и любовь. В отличие от картины - на иконе нет
заднего плана, горизонта. Цвет в иконе глубоко символичен, а в картине он несёт
информационную и эмоциональную роль.
Учитель:
Ребята, а кто создает иконы?
Ученики : Художник.
Учитель:
А всякий ли художник может писать иконы?
Ученики: Нет, иконы пишет иконописец.
Учитель: Иконотворчество на Руси считалось делом почетным и
ответственным, требующим праведной, смиренной, монашеской жизни. Работе мастера
предшествовал строгий пост, усердные молитвы, получение благословения и
уединения.
Учитель: Ребята, вспомнили имена иконописцев?
Ученики: Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий.