фрагмент
урока по формированию математической грамотности.
Фрагмент
урока математики в 5 классе
Учитель математики МАОУ Абатская СОШ №1
Обыскалова Галина Васильевна
С.Абатское, Тюменской области
Раздел I Натуральные числа и действия над ними.
Глава 3
Умножение и деление натуральных чисел.
Учебник:
Математика 5 класс. Автор УМК: А.Г Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Яскир
Используемые
источники:
1. Учебник:
Математика 5 класс. Автор УМК: А.Г Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Яскир
2. Методическое
пособие для учителя Математика 5 класс. Автор УМК: А.Г Мерзляк, В.Б. Полонский,
М.С. Яскир
3. Учебный
материал курса
Тема урока:
Площадь. Площадь прямоугольника
Тип урока: Урок
закрепления знаний
Цель урока: Формировать представление
о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника и
его использованием при решении несложных задач.
Задачи урока: Создать условия для формирования
умения устанавливать связи между единицами измерения площади, применять формулы
площади прямоугольника и площади квадрата, определять способы действий в рамках
предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии
с изменяющейся ситуацией, видеть математическую задачу в контексте проблемной
ситуации, в окружающей жизни.
Формируемые результаты:
Предметные:
закрепить представление о площади фигуры, умение выражать площадь фигуры в
разных единицах измерения и навыки применения формул площади прямоугольника и
площади квадрата.
Личностные:
формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, умение работать в
коллективе и находить согласованные решения.
Метапредметные:
формировать умение создавать обобщения, устанавливать аналогии,
классифицировать.
Планируемые
результаты: Учащиеся
научатся выражать площадь фигуры в разных единицах измерения, применять формулы
площади прямоугольника и площади квадрата.
Научатся
рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре
и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и
товарищей.
Основные понятия
Площадь, свойства площади, единица измерения,
измерение
площади, формула площади прямоугольника,
формула площади квадрата.
Ход урока
1. Организационный
этап
2. Постановка
формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3. Проверка
домашнего задания
4. Актуализация
знаний Фронтальная работа (Устная работа с упражнением учебника)
5. Закрепление
изученного материала
Предлагается
задача. На семейном совете решили сделать ремонт кухни. Мама предложила
просто покрасить стену в кухне эмалевой краской. Папа предложил облицевать
кафелем. Стена в кухне имеет длину 6м, а высоту -3м.
1. Хватит
ли 3кг краски, чтобы покрасить стену в кухне? Известно, что расход эмалевой
краски на однослойное покрытие составляет 180г на 1м2.
2. Хватит
ли пяти ящиков кафеля, если одна плитка имеет форму квадрата со стороной 15 см,
а в одном ящике находится 160 плиток?
3. Расход
какого материала позволит сэкономить семейный бюджет. Если 1 банка краски (весом
в 3 кг) стоит 673 рубля. А стоимость одного ящика кафеля стоит 385 рублей.
задача
|
Решение
|
Описание
|
1.Стена
в кухне имеет длину 6м, а высоту -3м .
Хватит ли 3кг
краски, чтобы покрасить стену в кухне? Известно, что расход эмалевой краски
на однослойное покрытие составляет 180г на 1м2.
|
1.S=6*3=18м2
–площадь стены кухни
2.18*180.=3240г
краски необходимо для однослойного покрытия стены
3.1кг=1000г,3кг=3000г
Сравниваем:
3240>3000
Ответ:
Не хватит 3кг краски для покраски стены в кухне
|
Описание:
применить вычисления площади прямоугольника по формуле в рамках данной
ситуации в реальном мире.
Область
математического содержания: количество.
Контекст:
научный. Познавательная деятельность: применять.
|
2. Стена
в кухне имеет длину 6м, а высоту -3м. Хватит ли пяти ящиков кафеля, если одна
плитка имеет форму квадрата со стороной 15 см, а в одном ящике находится 160
плиток?
|
1.S=15*15=225см2
–площадь одной плитки.
2.6м=600см,3м=300см
S=600*300=180000см2
площадь стены кухни
3.180000:225=800
плиток необходимо для ремонта.
4.800:160=5
ящиков плиток необходимо для ремонта.
Ответ:
Хватит пяти ящиков кафеля.
|
Описание: использовать
формулы: Sки.=a2 ; Sпр=а*b в
реальной ситуации.
Область
математического содержания: пространство и форма. Количество.
Контекст:
научный. Познавательная деятельность: применять.
|
3.Расход
какого материала позволит сэкономить семейный бюджет. Если 1 банка краски
(весом в 3 кг) стоит 673 рубля. А стоимость одного ящика кафеля стоит 385
рублей.
|
Одной
банки краски недостаточно, поэтому необходимо купить 2 банки
1.2*673=1346
руб необходимо заплатить за краску.
2.
5*385=1925 руб необходимо заплатить за5 ящиков кафельной плитки
Ответ:
выгоднее провести ремонт, используя, краску.
|
Описание: решить
ситуацию в реальном мире, включающую экономию затрат и расход семейного
бюджета.
Область
математического содержания количество, изменения и зависимости.
Контекст:
научный. Познавательная деятельность: формулировать, интерпретировать
|
Процесс решения
контекстной задачи состоит из четырех основных этапов:
1. Анализ текста задачи;
Знакомство с
текстом. Диалог: Учитель-ученик. Определение проблемы.
2. Поиск способа решения и составление плана ее
решения;
Разделить класс на 3
группы. Распределить задание: 1группа-1 задача; 2группа-2задача;
3 группа-3 задача.
Критерий. Познакомить
с критерием оценивания задачи.
2балла-Задача решена
полностью, согласно составленного плана решения. Дан правильный ответ с
объяснением.
1балла-Задача
решена, но есть нарушения в оформлении, нет полного объяснения действий,
отсутствие ответа-вывода.
0баллов-Задача
решена не правильно. Ошибки в построении плана решения задачи, вычислительные
ошибки, отсутствие ответа-вывода.
3. Осуществление найденного плана;
Обсуждение в группах
4. Изучение (анализ) найденного решения.
Выступление групп.
Ответ на вопрос задачи. Оценивание по критерию. Вывод.
Применяя данную технологию
мы планируем получить следующие результаты:
-уметь работать над
текстом задачи (краткая запись условия);
- составлять алгоритм
по нахождению данных для ответа на вопрос задачи.
- уметь оформлять и
читать краткую записи
- уметь составлять
алгоритм решения задачи по ее краткой записи.
6.Продолжение работы на уроке. Работа с
учебником №590,№592
7. Рефлексия учебной деятельности на
уроке
Продолжите
высказывания об уроке.
1. Мне понравился
сегодняшний урок, но ... .
2. Для меня
материал урока:
а) трудный, вот
если бы ... ;
б) лёгкий, и я ...
.
8. Информация о
домашнем задании: Творческое домашнее задание. Придумать задачу практического
содержания, с использованием изученных формул площади прямоугольника и площади
квадрата или выполнить работу по учебнику § 21, № 582, 591