Инфоурок Классному руководителю СтатьиГосударственная политика в сфере дополнительного образования детей. Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года

Государственная политика в сфере дополнительного образования детей. Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года

Скачать материал

Государственная политика в сфере дополнительного образования детей. Концепция развития дополнительного образования детей  до 2030 года

 

Дополнительное образование детей является важной составной частью системы образования Российской Федерации, что закреплено в статье 75 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Так, в статье определено, что «дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей». 

На основании Федерального закона об образовании дополнительное образование детей реализуется посредством освоения обучающимися дополнительных общеобразовательных программ – дополнительных общеразвивающих и дополнительных предпрофессиональных. 

Развитие системы дополнительного образования занимает особое место в приоритетных направлениях государственной политики в сфере образования. 

Решению стратегических задач в области дополнительного образования детей, особенно в части повышения доступности, обновления содержания, увеличения охвата обучающихся, способствует реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка», входящего в состав национального проекта «Образование» и федерального проекта «Культурная среда» в составе национального проекта «Культура». Целью проекта «Успех каждого ребенка» является «обеспечение к 2024 году для детей в  возрасте от  5 до  18 лет доступных

2

 

для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до  80% от общего числа детей, обновления содержания и  методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и  модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей». Федеральный проект предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме. Данные меры призваны обеспечить повышение качества дополнительного образования, его соответствие вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров.

Определение приоритетных целей, задач, направлений и механизмов развития дополнительного образования детей в Российской Федерации в ближайшие годы нашло отражение в Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.03.2022 г. № 678-р. На основе анализа состояния и выявленных проблем дополнительного образования детей в Концепции сформулированы основные ключевые направления развития дополнительного образования. Особая роль отводится формированию региональной политики в части развития региональных систем дополнительного образования детей с учетом задач социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в том числе потребностей соответствующих отраслей экономики. Целевая модель регионального дополнительного образования, созданная в 72 субъекта Российской Федерации, к 2024 году должна распространиться на все регионы России. В рамках функционирования целевой модели предусмотрены в том числе:

ü    создание сети региональных модельных центров и муниципальных опорных центров дополнительного образования детей;

3

 

ü    внедрение   механизмов          персонифицированного          учета           и

финансирования дополнительного образования детей;

ü    обновление содержание программ дополнительного образования;

ü    внедрение модели доступности дополнительного образования для детей с различными образовательными потребностями;

ü    осуществление деятельности региональных навигаторов дополнительного образования детей.

В рамках совершенствования системы дополнительного образования детей главной целью является создание условий для самореализации и развития талантов каждого ребенка, а также воспитание высоконравственной, гармонично развитой и социально ответственной личности. 

Для достижения целей развития дополнительного образования намечены задачи, способствующие решению управленческих и организационноэкономических задач выстраивания региональных систем образования, в том числе предусматривающие:

ü    обновление инфраструктуры дополнительного образования детей;

ü    совершенствование системы персонифицированного учета и персонифицированного финансирования в рамках целевой модели;

ü    обновление содержания и методов обучения при реализации дополнительных общеобразовательных программ;

ü    формирование единого открытого образовательного пространства основного и дополнительного образования детей;

ü    организацию воспитательной деятельности на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей российского общества и государства и др.

В целях обеспечения достижения планируемых результатов в Концепции определены целевые показатели и план реализации, предусматривающие поэтапное выполнение поставленных задач и запланированных мероприятий. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Государственная политика в сфере дополнительного образования детей. Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2023 1559
    • PDF 392.3 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прилепко Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прилепко Оксана Николаевна
    Прилепко Оксана Николаевна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57222
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе