- Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
- Тема: Глава 3. Соединения химических элементов
- 03.10.2020
- 632
- 17

Химические свойства средних солей
Цели: исследовать химические свойства солей; формировать навыки и умения проведения химического эксперимента и анализа наблюдаемых явлений; совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций, делать выводы и обобщения.
Оборудование: на столах наборы реактивов и химической посуды, необходимые для опытов; таблица растворимости оснований, кислот и солей, фломастеры для каждой группы, инструкции по технике безопасности.
Тип урока: практическое получение знаний.
Форма работы: урок-проект.
Девиз урока: «Услышу – забуду, увижу - запомню, сделаю сам – пойму!»
Ход урока
I. Организация класса
Объединение учащихся класса в четыре группы: «Металлы» , «Щелочи», «Кислоты», «Соли».
Инструктаж по технике безопасности при работе с кислотами и щелочами.
Тема, девиз и план урока записаны на доске.
1. Организация класса(3 мин)
2. «Мозговой штурм»(5 мин)
3. Работа над проектом(20 мин)
4. Презентация мини-проектов(12 мин)
5. Общие выводы о работе групп. Оценивание работы групп (5 мин)
II. Актуализация опорных знаний
«Мозговой штурм»
Составить как можно больше формул солей ( карбонатов, сульфатов, хлоридов, нитратов, сульфидов, сульфитов, фосфатов, силикатов.)
III. Формирование проблемы проекта: экспериментальное изучение химических свойств солей
Каждая группа получает задание (на карточках) исследовать, как взаимодействуют соли с другими веществами, и , используя учебник, дополнительную литературу и необходимые таблицы, создать мини-проект в виде плаката.
Правила работы в группе:
ᵡ уважать друг друга;
ᵡ слушать;
ᵡ помогать;
ᵡ быть толерантным;
ᵡ думать;
ᵡ быть активным.
Задание для групп
Группа «Металлы»
Исследовать взаимодействие солей с металлами.
Дано: железный гвоздь, гранулы цинка, толстая медная проволока, растворы сульфата меди (II), сульфата железа (II).
Группа «Щелочи»
Исследовать взаимодействие солей со щелочами.
Дано: растворы сульфата меди(II), сульфата железа (III), хлорида натрия, гидроксида калия.
Группа «Кислоты»
Исследовать взаимодействие солей с кислотами
Дано: растворы карбоната натрия, хлорида бария, хлорида натрия, серной кислоты.
Группа «Соли»
Исследовать взаимодействие солей между собой.
Дано: раствор хлорида натрия, нитрата бария, сульфата натрия, серной кислоты.
IV. Выполнение проекта
ᵡ выполнение эксперимента;
ᵡ обсуждение эксперимента и запись уравнений реакции;
ᵡ черновое оформление проекта;
ᵡ создание презентации проекта в виде плаката.
V. Презентация мини-проектов
1. Взаимодействие солей с металлами
Группа исследовала взаимодействие солей с металлами.
Выяснили, что не все металлы реагируют с солями.
1) CuSO4 + FeSO4 = FeSO4 + Cu (красный налет на поверхности гвоздя) ;
2) CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu (красный налет на поверхности гранул) ;
3) FeSO4 + Cu ≠ (не взаимодействует).
Вывод: соли взаимодействую с металлами при условии, что металл – более активен, чем тот, который входит в состав соли.
2. Взаимодействие солей со щелочами
Группа исследовала взаимодействие солей со щелочами
Выяснили, что не все соли реагируют со щелочами.
1) CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4 (выпал голубой осадок) ;
2) Fe2(SO4)3 + 6KOH = 2Fe(OH)3↓ + 3K2SO4 (выпал бурый осадок) ;
3) NaCl + KOH ≠ (не взаимодействует).
Вывод: растворы солей реагируют со щелочами с образованием нового основания и новой соли, одна из которых нерастворима в воде и образует осадок.
3. Взаимодействие солей с кислотами
Группа исследовала взаимодействие солей с кислотами.
Выяснили, что не все соли взаимодействуют с кислотами.
1) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑ (бурное выделение газа) ;
2) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl (выпадает белый осадок) ;
3) NaCl + H2SO4 ≠ (реакция не происходит).
Вывод: соли взаимодействуют с кислотами, если образуется осадок или выделяется газ.
4. Взаимодействие солей между собой
Группа исследовала взаимодействие солей между собой.
Выяснили, что соли не всегда взаимодействуют между собой.
1) NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3 (выпадает белый осадок) ;
2) Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaNO3 (выпадает белый осадок) ;
3) NaCl + Ba(NO3)2 ≠ (не взаимодействует).
Вывод: соли взаимодействуют между собой если образуется осадок.
VI. Общие выводы о химических свойствах солей на основе мини-проектов, созданных учащимися
VII. Подведение итогов урока. Оценивание работы групп
Настоящий материал опубликован пользователем Галяутдинова Динара Адиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель и завуч
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Мишкурова Мария Эдуардовна
Репетитор
Химические свойства солей к ЕГЭ по химии (12 слайдов)
Содержание: 1)ионный обмен 2)гидролиз солей 3)совместный гидролиз 4)особенности кислых солей 5)соли с металлами 6)реакции с амфотерными оксидами 7)особенности основных солей
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели: исследовать химические свойства солей; формировать навыки и умения проведения химического эксперимента и анализа наблюдаемых явлений; совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций, делать выводы и обобщения.
Оборудование: на столах наборы реактивов и химической посуды, необходимые для опытов; таблица растворимости оснований, кислот и солей, фломастеры для каждой группы, инструкции по технике безопасности.
Тип урока: практическое получение знаний.
Форма работы: урок-проект.
Девиз урока: «Услышу – забуду, увижу - запомню, сделаю сам – пойму!»
7 231 788 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 211 563 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.