Ходаницкая Антонина
Александровна,
учитель истории и
обществознания
МОУ Дмитровская СОШ № 2
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА В 5
КЛАССЕ
«ПАМЯТНИКИ ЛИТЕРАТУРЫ ДРЕВНЕЙ
ГРЕЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПОЭМЫ ГОМЕРА «ОДИССЕЯ».
Тип урока: Интегрированный
(история и литература)
Цель урока: продолжить
знакомство учащихся с произведениями Гомера как историческими источниками.
Учащиеся должны иметь общее представление о содержании поэмы Гомера «Одиссея».
I. Обучающая
1.Совершенствовать навыки работы с
историческим источником: анализировать его содержание и делать собственные
выводы.
2. Способствовать развитию речевых
коммуникаций.
II.
Воспитывающая
1.Воспитание интереса к
истории мировой культуры.
2.Воспитание
эстетического вкуса учащихся.
3.Воспитание нравственных
качеств на примере героев поэм.
III.
Развивающая.
1. Развивать
информационно-коммуникативные и речевые компетенции учащихся.
2. Развивать интерес к
чтению произведений исторической тематики.
Оборудование:
1.Интерактивная доска.
2.Презентация.
3.Иллюстративный материал
из комплекта раздаточного материала к учебнику истории Древнего мира.
4.Поэма Гомера «Одиссея».
Раздаточный материал (фрагменты текстов поэм Гомера)
Ход урока:
1.Организационный
момент
Учитель и дети
приветствуют друг друга. Дежурный отмечает отсутствующих. Учитель ставит перед
детьми цели работы на предстоящем уроке.
2.Основная часть урока.
1.Текущий
контроль знаний и умений.
Осуществляется в форме
краткой беседы по содержанию поэмы Гомера «Илиада». Подробное знакомство с
произведением состоялось на предыдущем уроке.
Вопрос: Каков
сюжет «Илиады»?
Сюжет «Илиады» и
«Одиссеи» взят из Троянского цикла сказаний о походе на Трою, о десятилетней
осаде города, победе над троянцами и возвращении греков на родину.
Вопрос:
Какова действительная причина Троянской войны?
Борьба за побережье
полуострова Малая Азия греческих городов под предводительством царя Микен с
Троянским царством.
Вопрос: Когда
написана «Илиада»?
«Илиада», по-видимому,
была написана в IX-VIII вв. до н. э. в Ионии и посвящена событиям последнего
года Троянской войны.
Вопрос: Кто
главный герой «Илиады»?
В ней воспеваются военные
события и подвиги ахейских героев – Ахиллеса, Агамемнона, Менелая, Гектора,
Диомеда и др. Главный герой “Илиады” - Ахиллес – сын морской богини Фетиды и
Пелея, царя города Фтии в Фессалии – совершил под Троей множество подвигов, но
на десятый год войны был убит стрелой Париса.
Вопрос: Какой
прием применялся при написании «Илиады»?
Поэма написана
гекзаметром и содержит около 15700 стихов.
Гекзаметр (греч. hexametros, "шестимерник") - древнейшая форма
стиха в античной европейской поэзии. В античной поэзии дактилический гекзаметр
был наиболее распространенным размером, встречаясь главным образом в
героическом эпосе, почему получил название «героический» или «эпический стих».
Этот вид стихосложения основывался на ритмическом чередовании долгих и кратких
слогов. Гекзаметр имел обязательную цезуру, то есть паузу, в середине третьей
или четвертой стопы.
2.Изучение нового материала.
1. Вступительное слово
учителя о
Г. Шлимане (Приложение
№1)
В.А.Жуковском.
(Приложение №2)
Гомере (Приложение №3)
Сопровождается
презентацией.
Примечание: По ходу рассказа учителя дети записывали в тетради их имена и годы
жизни.
Переходя к изучению поэмы
«Одиссея» учитель вместе с детьми
определяет цели:
- познакомиться с
приключениями Одиссея на пути на Итаку;
- определить значение
поэмы как исторического источника;
- определить литературные
особенности поэмы.
Краткое слово
учителя о содержании «Одиссеи».
“Одиссея” повествует о
последних приключениях одного из героев Троянской войны, царя острова Итака,
Одиссея, возвращающегося от стен разрушенного Илиона в родную Итаку. В основе
поэмы лежит известный фольклорный сюжет о возвращении Одиссея неузнаваемым к
своей верной жене Пенелопе. В отличие от “Илиады”, В “Одиссее” изображены
преимущественно бытовые картины: хозяйственные заботы, домашние занятия,
семейные обычаи, обряды гостеприимства и прочее. Создана она несколько позже
“Илиады” и содержит около 12100 стихов.
2. Работа с текстом
произведения сопровождается презентацией и работой с интерактивной доской.
Пояснение.
Ученики имеют текст этого
произведения на партах. Весной, перед уходом на каникулы, учитель познакомился
с учениками 4 класса (будущими пятиклассниками) и их родителями. На последнем в
учебном году родительском собрании были даны рекомендации по внеклассному
чтению с целью развития интереса к предмету «история». В списке рекомендованной
литературы были произведения Гомера в изданиях, доступных для
понимания детей. Родителям рекомендовано совместное комментированное чтение с
детьми. Ученики работают с текстом произведения; отвечают на вопросы учителя,
подтверждая ответы отрывками из текста поэмы.
1.С чего
начинается повествование о возвращении Одиссея домой, на Итаку?
Ответ: с описания прихода в дом Одиссея Афины Паллады в образе путника
Ментеса на помощь Телемаху.
2. Какие
качества Телемаха отмечает Гомер?
Ответ: характеризуя сына Одиссея уместно процитировать:
«Богиню Афину
Прежде других Телемах
богоравный увидел….
Тотчас он встал и ко
входу поспешно пошел, негодуя
В сердце, что странник был
ждать принужден за порогом; приближаясь,
Взял он за правую руку
пришельца, копье его принял,
Голос потом свой возвысил
и бросил крылатое слово:
«Радуйся, странник; войди
к нам; радушно тебя угостим мы;
Нужду ж свою нам
объявишь, насытившись нашею пищей».
3. Какой
совет дала Афина Телемаху?
Ответ: Изгнать из дома непрошеных гостей – женихов, сватавшихся к
Пенелопе, отправиться на поиски отца.
4. Каким
образом Одиссею удалось покинуть остров нимфы Калипсо?
Ответ: Калипсо по распоряжению Зевса дала Одиссею орудия труда и 20
деревьев из рощи. Одиссей, срубив их, сделал плот.
Нимфа три меха на плот
принесла; был один драгоценным
Полон напитком, другой
ключевою водой, а третий
Хлебом, дорожным запасом и разною лакомой пищей.
…она призвала
благоговеющий ветер попутный.
Радостно парус напряг
Одиссей и, попутному ветру
Вверившись, поплыл.
5. Что
случилось с Одиссеем на восемнадцатый день путешествия?
Ответ: Посейдон наслал бурю. Одиссей едва не погиб. Боги помогли ему
спастись. Он оказался во владениях феакийского царя Алкиноя. Во дворец привела
его Навсикая – дочь царя.
Примечание: необходимо обратить внимание детей на описание дворца и сада Алкиноя.
По сравнению с Итакой это благоухающий край.
«Долго, дивясь, стоял
перед ним (домом Алкиноя) Одиссей богоравный…
…поглядевши на все с
изумленьем великим…»
6. О чем
рассказал Одиссей Алкиною?
Ответ: О своих приключениях после отплытия от берегов Трои.
3.
Динамическая пауза.
Под речевку ученики
выполняют несколько упражнений, позволяющих снять мышечное напряжение.
4.
Индивидуальные сообщения учеников с опорой на содержание произведения.
Иллюстрируются презентацией.
На острове циклопов.
На острове Цирцеи
В царстве мертвых.
Тайное возвращение на
Итаку. Победа над женихами.
Установление мира.
Примечание: по ходу сообщений дети записывают имена героев, новые слова и
«крылатые выражения» в тетрадь.
5.Рефлексия:
- Какие трудности
встретились Одиссею на пути домой?
- Что помогло Одиссею их
преодолеть?
- Какие из описанных
событий исторически достоверные?
- Какие человеческие
качества воспел в своей поэме Гомер?
Подвести
детей к выводу:
1.
Гомер высоко чтит человека,
человеческий разум, человеческую деятельность. Он как бы утверждает: боги
бессмертны, но человек обладает бессмертным разумом; сила мысли и искусных рук
человека способна противостоять всемогуществу олимпийских богов.
2.
Поэма Гомера «Одиссея» может
рассматриваться и как литературный памятник, и как исторический источник по
истории Древнего мира.
6.
Выставление и комментирование оценок за урок.
Ученикам, активно
работавшим на уроке, выставляются в дневники оценки. Выставление оценок
сопровождается комментариями.
7. Задание на
дом:
Параграф №27.
Подготовить выразительное
чтение отрывка из поэмы Гомера (по выбору).
По желанию:
Рисунок