Цель: пропаганда правил дорожного движения;
Задачи: - повысить интерес учащихся к дорожной азбуке;
- изучение правил культурного пешехода;
- изучение правил дорожной безопасности.
Девиз занятия – «Правила дорожные знать каждому положено!»
Оборудование – класс оформлен плакатами, рисунками о правилах дорожного движения, дорожные знаки.
Ход занятия.
Парты расставлены к стенам, а стулья стоят парами, имитируя салон автобуса (3 автобуса).
Дети входят в класс и получают билеты ( 3 вида билетов), согласно которых занимают места в своих автобусах.
Вед: Ребята внимательно посмотрите на свои билеты, занимайте места
Только в своих автобусах ( учащиеся рассаживаются по местам).
Вед: Пассажиры заняли свои места, но ведь автобус не может тронуться с места без ….( ответы детей).
Вед: Сегодня вашими водителями будут ребята из отряда Юных Инспекторов Движения, и они помогут вам в пути. Во время движения я
Буду задавать вам вопросы, за каждый правильный ответ вы получите «зелёный огонёк». У кого огоньков будет больше, тот автобус приедет первым.
Напоминаю, что во время движения по салону не ходить, не выкрикивать, чтобы не отвлекать водителя.
- Ну что, ПОЕХАЛИ!
Вед: мы с вами приехали на станцию « Вопросная»
(зелёный кружок за правильный ответ)
- Где нужно ожидать автобус, троллейбус, маршрутное такси?
- Когда можно начинать посадку в общественный транспорт?
- Каков порядок посадки и выхода из обществ. транспорта?
- Как должны вести себя пассажиры в обществ. Транспорте?
- Где необходимо переходить проезжую часть после выхода из
Общественного транспорта?
- Люди, едущие в транспорте называются…, а идущие по тротуару….(ответы детей).
Вед: поехали дальше (звучит музыка) и следующая остановка « Дорожный знак»
(зелёный кружок за правильный ответ)
- Осторожно, дети.
- Пешеходный переход.
- Въезд запрещён.
- Движение пешеходов запрещено.
- Железнодорожный переезд без шлагбаума.
- Место стоянки.
Вед: садитесь поудобнее мы отправляемся (звучит музыка).Мы приехали на станцию «Разгадай кроссворд»
(зелёный кружок за правильный ответ)
- Дорога для пешеходов (тротуар).
- Место, где останавливается пассажирский транспорт
(остановка)
- Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут (переход).
- В два ряда дома стоят-
Десять, двадцать, сто подряд.
Между ними две лавины-
Пешеходы и машины (улица).
- «Хозяин» перекрёстке (светофор).
- Крупный населённый пункт (город).
Вед: Посчитайте свои зелёные огоньки
Первым приехал автобус…
Вторым приехал….
Третьим…..
Но мы все с вами добрались до остановки «Театральная ».
Давайте все вместе посмотрим сказку.
Ребята из отряда ЮИД показывают кукольный спектакль
«Сказка про правила дорожного движения».
Вед: Теперь, надеюсь, вы станете действительно культурными пешеходами и будете соблюдать правила дорожного движения.
Муниципальная общеобразовательная школа-интернат основного
общего образования №1
ИГРА
« Мы – пассажиры»
Воспитатель: Кавун Е.А.
г.Армавир
2010 г.
Сегодня вашими водителями будут ребята из отряда Юных Инспекторов Движения, и они помогут вам в пути. Во время движения я
Буду задавать вам вопросы, за каждый правильный ответ вы получите «зелёный огонёк». У кого огоньков будет больше, тот автобус приедет первым.
Цель: пропаганда правил дорожного движения;
Задачи: - повысить интерес учащихся к дорожной азбуке;
- изучение правил культурного пешехода;
- изучение правил дорожной безопасности.
Девиз занятия – «Правила дорожные знать каждому положено!»
Оборудование – класс оформлен плакатами, рисунками о правилах дорожного движения, дорожные знаки.
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям